Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производсива.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.63 Кб
Скачать
  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 5 = 2,5 ≈ 3 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (5 + 3) = 1,28 ≈ 2 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (5 + 3) = 0,96 ≈ 1 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 60,5 * 1 + 7 * 1 + 35,3 * 2 +60,5 * 1 = 198,6 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 2 = 10 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 1 = 10 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 198,6 = 39,72 м2

Азд = ∑Аi = 198,6 + 10 + 10 + 39,72 = 258,32 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 258,32 = 145692,48 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 1 * 20718 * 1,1 + 1 * 35870 * 1,1 + 2 * 140549 * 1,1 + 1 * 20718 * 1,1

= 394244,4 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 394244,4 = 9856,11 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 394244,4 = 19712,22 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 394244,4 = 19712,22 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 19712,22 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 145692,48 = 10198,47 руб

Инвестиции основных вложений:

Кi = 145692,48 + 394244,4 + 9856,11 + (19712,22 * 3) + 10198,47 =

= 619128,12 руб

Практическая работа №9 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 29

Исходные данные:

Фд = 3268 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Строгальная

20 000

59

15,2

Шлифовальная

32

4,9

Расточная

20

4,8

Вертикально-сверлильная

16

2,5

59:

P = 30 кВт;

Цена: 11020 у.е.;

А = 60,5 м2

32:

P = 55 кВт;

Цена: 19080 у.е.;

А = 7 м2

20:

P = 19 кВт;

Цена: 74760 у.е.;

А = 35,3 м2

16:

P = 3,7 кВт;

Цена: 23600 у.е.;

А = 4 м2

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 3268 / 20000 = 9,8

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Строгальная: mp =5,2 / 9,8 = 0,53 1

Шлифовальная: mp = 3,9 / 9,8 = 0,4 ≈ 1

Расточная: mp = 12,8 / 9,8 = 1,3 ≈ 2

Вертикально-сверлильная: mp = 5,2 / 9,8 = 0,53 ≈ 1

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОс = 0,53 / 1 = 0,53

KЗОш = 0,4 / 1 = 0,4

KЗОр = 1,3 / 2 = 0,65

KЗОв = 0,53 / 1 = 0,53

  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 5 = 2,5 ≈ 3 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (5 + 3) = 1,28 ≈ 2 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (5 + 3) = 0,96 ≈ 1 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 60,5 * 1 + 7 * 1 + 35,3 * 2 +60,5 * 1 = 198,6 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 2 = 10 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 1 = 10 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 198,6 = 39,72 м2

Азд = ∑Аi = 198,6 + 10 + 10 + 39,72 = 258,32 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 258,32 = 145692,48 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 1 * 20718 * 1,1 + 1 * 35870 * 1,1 + 2 * 140549 * 1,1 + 1 * 20718 * 1,1

= 394244,4 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 394244,4 = 9856,11 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 394244,4 = 19712,22 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 394244,4 = 19712,22 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 19712,22 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 145692,48 = 10198,47 руб

Инвестиции основных вложений:

Кi = 145692,48 + 394244,4 + 9856,11 + (19712,22 * 3) + 10198,47 =

= 619128,12 руб