Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производсива.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.63 Кб
Скачать
  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 6 = 3 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (6 + 3) = 1,4 ≈ 2 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (6 + 3) = 1,08 ≈ 2 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 9,9 * 1 + 14,8 * 1 + 1,9 * 1 + 5,4 * 3 = 42,8 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 2 = 10 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 2 = 20 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 42,8 = 8,56 м2

Азд = ∑Аi = 42,8 + 10 + 20 + 8,56 = 81,36 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 81,36 = 45887,04 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 1 * 60116 * 1,1 + 1 * 61370 * 1,1 + 1 * 17632 * 1,1 + 3 * 21717 * 1,1

= 224695,9 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 224695,9 = 5617,4 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 224695,9 = 11234,8 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 224695,9 = 11234,8 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 11234,8 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 45887,04 = 3212,1 руб

Инвестиции основных вложений:

Ki = 45887,04 + 224695,9 + 5617,4 + (11234,8 * 3) + 3212,1 = 313116,8 руб

Практическая работа №5 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 21

Исходные данные:

Фд = 2948 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Токарная

20 000

6

4,27

Фрезерная

58

1,44

Сверлильная

14

0,16

Круглошлифовальная

27

10,48

6:

P = 99,9 кВт;

Цена: 31640 у.е.;

А = 9,9 м2

58:

P = 7,5 кВт;

Цена: 32300 у.е.;

А = 14,8 м2

14:

P = 11 кВт;

Цена: 9280 у.е.;

А = 1,9 м2

27:

P = 4 кВт;

Цена: 11430 у.е.;

А = 5,4 м2

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 2948 / 20000 = 8,84

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Токарная: mpт =4,27 / 8,84 = 0,48 1

Фрезерная: mpф = 1,44 / 8,84 = 0,16 ≈ 1

Сверлильная: mpс = 0,16 / 8,84 = 0,018 ≈ 1

Круглошлифовальная: mpк = 10,48 / 8,84 = 1,19 ≈ 2

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОт = 0,48 / 1 = 0,48

KЗОф = 0,16 / 1 = 0,16

KЗОс = 0,018 / 1 = 0,018

KЗОк = 1,19 / 2 = 0,595

  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 5 = 2,5 3 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (5 + 3) = 1,28 ≈ 2 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (6 + 3) = 0,96 ≈ 1 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 9,9 * 1 + 14,8 * 1 + 1,9 * 1 + 5,4 * 2 = 40,9 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 2 = 10 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 1 = 10 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 40,9 = 8,18 м2

Азд = ∑Аi = 40,9 + 10 + 10 + 8,18 = 69,08 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 69,08 = 38961,12 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 1 * 60116 * 1,1 + 1 * 61370 * 1,1 + 1 * 17632 * 1,1 + 2 * 21717 * 1,1

= 200807,2 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 200807,2 = 5020,18 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 200807,2 = 10040,36 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 200807,2 = 10040,36 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 10040,36 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 38961,12 = 2727,3 руб

Инвестиции основных вложений:

Ki = 38961,12 + 200807,2 + 5020,18 + (10040,36 * 3) + 2727,3 = 277636,88 руб