Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производсива.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.63 Кб
Скачать

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 3268 / 20000 = 9,8

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Строгальная: mpс =15,2 / 9,8 = 1,55 2

Шлифовальная: mpш = 4,9 / 9,8 = 0,5 ≈ 1

Расточная: mpр = 4,8 / 9,8 = 0,49 ≈ 1

Вертикально-сверлильная: mpв = 2,5 / 9,8 = 0,25 ≈ 1

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОс = 1,55 / 2 = 0,78

KЗОш = 0,5 / 1 = 0,5

KЗОр = 0,49 / 1 = 0,49

KЗОв = 0,25 / 1 = 0,25

  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 5 = 2,5 3 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (5 + 3) = 1,28 ≈ 2 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (5 + 3) = 0,96 ≈ 1 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 60,5 * 2 + 7 * 1 + 35,3 * 1 + 4 * 1 = 167,3 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 2 = 10 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 1 = 10 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 167,3 = 33,46 м2

Азд = ∑Аi = 167,3 + 10 + 10 + 33,46 = 220,76 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 220,76 = 124508,64 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 2 * 20718 * 1,1 + 1 *35870 * 1,1 + 1 * 140549 * 1,1 + 1 * 44368 * 1,1

= 288346,3 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 288346,3 = 7208,66 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 288346,3 = 14417,3 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 288346,3 = 14417,3 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 14417,3 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 124508,64 = 8715,6 руб

Инвестиции основных вложений:

Ki = 124508,64 + 288346,3 + 7208,66 + (14417,3 * 3) + 8715,6 = 472031,1 руб

Практическая работа №4 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 21

Исходные данные:

Фд = 1474 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Токарная

20 000

6

4,27

Фрезерная

58

1,44

Сверлильная

14

0,16

Круглошлифовальная

27

10,48

6:

P = 99,9 кВт;

Цена: 31640 у.е.;

А = 9,9 м2

58:

P = 7,5 кВт;

Цена: 32300 у.е.;

А = 14,8 м2

14:

P = 11 кВт;

Цена: 9280 у.е.;

А = 1,9 м2

27:

P = 4 кВт;

Цена: 11430 у.е.;

А = 5,4 м2

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 1474 / 20000 = 4,42

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Токарная: mpт =4,27 / 4,42 = 0,97 1

Фрезерная: mpф = 1,44 / 4,42 = 0,33 ≈ 1

Сверлильная: mpс = 0,16 / 4,42 = 0,03 ≈ 1

Круглошлифовальная: mpк = 10,48 / 4,42 = 2,4 ≈ 3

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОт = 0,97 / 1 = 0,97

KЗОф = 0,33 / 1 = 0,33

KЗОс = 0,03 / 1 = 0,03

KЗОк = 2,4 / 3 = 0,8