Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производсива.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.63 Кб
Скачать

Практическая работа №18 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 29

Исходные данные:

Фд = 3268 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Строгальная

10 000

59

15,2

Шлифовальная

32

4,9

Расточная

20

4,8

Вертикально-сверлильная

16

2,5

59:

P = 30 кВт;

Цена: 11020 у.е.;

А = 60,5 м2

32:

P = 55 кВт;

Цена: 19080 у.е.;

А = 7 м2

20:

P = 19 кВт;

Цена: 74760 у.е.;

А = 35,3 м2

16:

P = 3,7 кВт;

Цена: 23600 у.е.;

А = 4 м2

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 3268 / 10000 = 19,6

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Строгальная: mp =5,2 / 19,6 = 0,26 1

Шлифовальная: mp = 3,9 / 19,6 = 0,2 ≈ 1

Расточная: mp = 12,8 / 19,6 = 0,65 ≈ 1

Вертикально-сверлильная: mp = 5,2 / 19,6 = 0,27 ≈ 1

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОс = 0,26 / 1 = 0,26

KЗОш = 0,2 / 1 = 0,2

KЗОр = 0,65 / 1 = 0,65

KЗОв = 0,27 / 1 = 0,27

  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 4 = 2 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (4 + 2) = 0,96 1 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (4 + 2) = 0,72 ≈ 1 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 60,5 * 1 + 7 * 1 + 35,3 * 1 +60,5 * 1 = 163,3 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 1 = 5 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 1 = 10 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 163,3 = 32,66 м2

Азд = ∑Аi = 163,3 + 5 + 10 + 32,66 = 210,96 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 210,96 = 118981,44 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 1 * 20718 * 1,1 + 1 * 35870 * 1,1 + 1 * 140549 * 1,1 + 1 * 20718 * 1,1

= 239640,5 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 239640,5 = 5991,01 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 239640,5 = 11982,03 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 239640,5 = 11982,03 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 11982,03 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 118981,44 = 8328,7 руб

Инвестиции основных вложений:

Кi = 118981,44 + 239640,5 + 5991,01 + (11982,03 * 3) + 118981,44 =

= 519540,48 руб