Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производсива.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.63 Кб
Скачать

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 3268 / 10000 = 19,6

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Токарная: mpт =4,27 / 19,6 = 0,22 1

Фрезерная: mpф = 1,44 / 19,6 = 0,07 ≈ 1

Сверлильная: mpс = 0,16 / 19,6 = 0,008 ≈ 1

Круглошлифовальная: mpк = 10,48 / 19,6 = 0,53 ≈ 1

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОт = 0,22 / 1 = 0,22

KЗОф = 0,07 / 1 = 0,07

KЗОс = 0,008 / 1 = 0,008

KЗОк = 0,53 / 1 = 0,53

  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 4 = 2 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (4 + 2) = 0,96 ≈ 1 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (4 + 2) = 0,72 ≈ 1 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 9,9 * 1 + 14,8 * 1 + 1,9 * 1 + 5,4 * 1 = 32 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 1 = 5 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 1 = 10 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 32 = 6,4 м2

Азд = ∑Аi = 32 + 5 + 10 + 6,4 = 53,4 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 53,4 = 30117,6 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 1 * 60116 * 1,1 + 1 * 61370 * 1,1 + 1 * 17632 * 1,1 + 1 * 21717 * 1,1

= 176918,5 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 176918,5 = 4422,96 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 176918,5 = 8845,93 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 176918,5 = 8845,93 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 8845,93 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 30117,6 = 2108,2 руб

Инвестиции основных вложений:

Ki = 30117,6 + 176918,5 + 4422,96 + (8845,93 * 3) + 2108,2 = 240105,05 руб

Практическая работа №16 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 29

Исходные данные:

Фд = 1474 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Строгальная

10 000

59

5,2

Шлифовальная

32

3,9

Расточная

20

12,8

Вертикально-сверлильная

59

5,2

59:

P = 30 кВт;

Цена: 11020 у.е.;

А = 60,5 м2

32:

P = 55 кВт;

Цена: 19080 у.е.;

А = 7 м2

20:

P = 19 кВт;

Цена: 74760 у.е.;

А = 35,3 м2

59:

P = 30 кВт;

Цена: 11020 у.е.;

А = 60,5 м2

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 1474 / 10000 = 8,84

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Строгальная: mp =5,2 / 8,84 = 0,59 1

Шлифовальная: mp = 3,9 / 8,84 = 0,44 ≈ 1

Расточная: mp = 12,8 / 8,84 = 1,45 ≈ 2

Вертикально-сверлильная: mp = 5,2 / 8,84 = 0,59 ≈ 1

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОс = 0,59 / 1 = 0,59

KЗОш = 0,44 / 1 = 0,44

KЗОр = 1,45 / 2 = 0,73

KЗОв = 0,59 / 1 = 0,59