Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производсива.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.63 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Строительные и дорожные машины»

Отчет

О практических работах

По дисциплине «Организация производства

и управление предприятием»

Выполнил Ст. гр. 11402113

Сотниченко Я.Д.

Принял Лапенок В.В.

Минск, 2017

Практическая работа №1 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 10

Исходные данные:

Фд = 1474 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Строгальная

20 000

59

15,2

Шлифовальная

32

4,9

Расточная

20

4,8

Вертикально-сверлильная

16

2,5

59:

P = 30 кВт;

Цена: 11020 у.е.;

А = 60,5 м2

32:

P = 55 кВт;

Цена: 19080 у.е.;

А = 7 м2

20:

P = 19 кВт;

Цена: 74760 у.е.;

А = 35,3 м2

16:

P = 3,7 кВт;

Цена: 23600 у.е.;

А = 4 м2

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 1474 / 20000 = 4,42

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Строгальная: mpс =15,2 / 4,42 = 3,44 4

Шлифовальная: mpш = 4,9 / 4,42 = 1,11 ≈ 2

Расточная: mpр = 4,8 / 4,42 = 1,09 ≈ 2

Вертикально-сверлильная: mpв = 2,5 / 4,42 = 0,57 ≈ 1

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОс = 3,44 / 4 = 0,86

KЗОш = 1,11 / 2 = 0,555

KЗОр = 1,09 / 2 = 0,545

KЗОв = 0,57 / 1 = 0,57

  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 9 = 4,5 ≈ 5 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (9 + 5) = 2,24 ≈ 3 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (9 + 5) = 1,68 ≈ 2 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 60,5 * 4 + 7 * 2 + 35,3 * 2 + 4 * 1 = 330,6 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 3 = 15 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 2 = 20 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 330,6 = 66,12 м2

Азд = ∑Аi = 330,6 + 15 + 20 + 66,12 = 431,72 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 431,72 = 243490,08 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 4 * 20718 * 1,1 + 2 *35870 * 1,1 + 2 * 140549 * 1,1 + 1 * 44368 * 1,1

= 528085,8 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 528085,8 = 13202,145 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 528085,8 = 26404, 29 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 528085,8 = 26404,29 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 26404,29 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 243490,08 = 17044,31 руб

Инвестиции основных вложений:

Ki = Кзд + КМиО + Квсп­ + Ктр + Кто + Кпи + Кз =

= 243490,08 + 528085,8 + 13202,145 + (26404,29 * 3) + 17044,31 =

= 881035,205 руб

Практическая работа №2 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 10