Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умная Академия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
849.47 Кб
Скачать

Занятие №4

Тема: «Интеллект и предмет: настольно-печатные, предметные и настольно-предметные умные игры» (вариант названия - «Предметные головоломки»)

Цель занятия: знакомство с понятиями «предметные игры», «настольно-печатные игры» и «настольно-предметные игры», развитие интеллектуальных и творческих способностей детей; посредством материала занятия оказывать влияние на формирование внутреннего мира детей, выработка ценностных ориентиров.

Тип занятия: получение нового знания

Возраст: 6-9 кл.

Оборудование и реквизит: мультимедиа, ручки, листки бумаги

Ход занятия

І этап. Организационный (до 2 минут)

Цель этапа: психологическая готовность детей к занятию, организация их внимания.

Педагогическая задача: организовать и подготовить детей к творческой деятельности.

Организую внимание, доброжелательный настрой всех детей, используя прием «Интересный факт. Сообщаю:

– А знаете ли вы, что две трети населения земного шара никогда не видели снега! Но то, о чем мы сегодня будем говорить, вы все видели. Это предметные головоломки!

– Прежде, чем мы начнем наше практическое занятие, я предлагаю объединиться в 4 группы. Использую метод «Месяца года» (поочередно присваиваю детям название того или иного месяца года, а затем предлагаю объединиться в команды «Январь», «Март», «Июнь», «Сентябрь» соответственно). Предлагаю осуществить перестановку мебели (стульев) для удобства. Выбирая жюри.

ІІ этап. Основной этап (до35 минут)

Педагогическая задача: посредством игровых тренингов, методов и упражнений развивать в учащихся интеллектуальные способности, коммуникативные навыки, творческий потенциал, умение взаимодействовать.

Вступительное слово:

- Тема занятия сегодня звучит так: «Интеллект и предмет: предметные, настольно-печатные и настольно-предметные умные игры». Интеллектуальные игры, как вы уже знаете, бывают разными. Присутствие в игре предмета, который не просто реквизит, а создает игровое действие, позволяет нам объединить интеллектуальные игры в три группы:

  1. Предметные игры (головоломки):

Прошу учащихся перечислить примеры таких игр, подытоживаю, сообщаю еще примеры: кубик Рубика, кубик Сома, кубик Судоку, варикон («кукуруза»), венгерские кольца, пятнашки, пирамидка Рубика, змейка Рубика, игры Никитина, танграм и т.д.

  1. Настольно-печатные:

Прошу учащихся перечислить примеры таких игр, подытоживаю, сообщаю еще примеры: паззлы, лото, «Мельница», «Тик-так» и т.д.

  1. Настольно-предметные:

Прошу учащихся перечислить примеры таких игр, подытоживаю, сообщаю еще примеры: шашки, шахматы, домино, го, нарды, маджонг, игры Никитина, спички и т.д.

Упражнение 1. Головоломки Рубика

(можно использовать предложенное видео)

К убик Рубика - головоломка в виде куба, состоящего из 26 кубиков меньшего размера. Место центрального, 27-го кубика занимает крестовина, позволяющая остальным кубикам менять свое местоположение без нарушения целостности конструкции. Повороты слоев нарушают цветовой порядок, перемешивая кубики. Задача игрока — восстановить это порядок. Когда появился Кубик Рубика, в СССР выстаивали огромные очереди, специально ездили в столицу, чтобы его купить, а у спекулянтов цена достигала до 50 рублей. Головоломку изобрел венгерский преподаватель промышленного дизайна и архитектуры Эрно Рубик. Собственно, изобретал он не игрушку, а наглядное пособие по трехмерному предметному моделированию для студентов. И получился кубик таким, каким мы его знаем, далеко не сразу. Э. Рубиком были опробованы различные материалы — дерево (первый куб был деревянным), картон, бумага. Также Рубик пробовал наносить на грани цифры и символы, но все-таки отдал предпочтения окрасу сторон в различные цвета. Наибольшую сложность вызывала конструкция механизма, позволяющего кубикам свободно меняться местами. Изобретатель экспериментировал и с резиновыми стяжками, и с магнитами, и с различной конфигурацией пазов, но верное решение ему подсказала обточенная Дунайскими волнами галька. Хотя, возможно это и легенда. У самого изобретателя на сборку головоломки ушел... месяц! Причем изначально Рубик не был уверен, что сможет найти способ решения головоломки. Изобретение сделало Рубика первым официальным миллионером в странах социалистического лагеря. Первоначально головоломка называлась магическим кубом, а в Китае она до сих пор называется венгерским кубом (по материалам сайта http://games.mail.ru).

По складыванию головоломки проводят соревнования. Вот лучшие достижения участников чемпионата:

  1. Классика (учитывался средний результат в пяти попытках): Ю. Накадзима (16 лет, Япония) - 12,46 сек.

  2. Лучшее время одной попытки: Э. Канг (США) - 10,88 сек.

  3. Сборка ногами: А. Ванхала (Финляндия) - 49,33 сек.

  4. Сборка одной рукой: Р. Патрисио - 21,13 (мировой рекорд).

  5. Сборка «вслепую»: Матиаш Кути (Венгрия) - 1 мин. 7 сек.

Американцы Д. Кункле и Ж. Куперман разработали алгоритм, позволивший вплотную приблизиться к решению давней проблемы - нахождению так называемого «числа Бога» - наименьшего числа ходов за которые возможна сборка кубика из абсолютно любого исходного положения. Выяснилось, что из любой исходной позиции кубика его можно собрать максимум за 29 ходов (а иной раз - гораздо быстрее).       Существует большое количество сходных с кубиком Рубика головоломок (представить данные разновидности лучше при помощи медиа-презентации).

  1. Кубик Рубика 2х2.

  2. «Профессорский куб» имеет размеры 5х5.

  3. «Мезон». Головоломка представляет собой несколько обычных кубиков Рубика, соединенных вместе определенным образом.

  4. «Кубик для слепых». Стороны таких кубиков выполняются либо из различного на ощупь материала (пластик, резина, дерево и т.д.), либо имеют на сегментах выпуклые точки, по количеству которых можно различить цвет на ощупь.

Предлагаю командам сложить кубик Рубика (5 минут). Жюри подводит итоги.

У пражнение 2. Другие предметные головоломки

Сообщаю о предметных других головоломках

  1. Кубики сома. Головоломка состоит из 7 отдельных частей, из которых необходимо сложить куб 3х3х3. Всего с уществует 240 различных способов ее решения.

  2. Кубик судоку. По сути, это обычный кубик Рубика, в котором вместо цветов на стороны нанесены цифры от 1 до 9. Задача игрока — расположить цифры в правильном порядке на каждой из граней кубика.

  3. Babylon Tower (Варикон). Игрушка, более известная у нас как «кукуруза» или «светофор», была запатентована Папом Эндре в 1982 году. Головоломка имеет цилиндрическую форму и состоит из рядов дисков, в которых размещены цветные шарики. Цель игры - расставить шарики так, чтобы они образовывали вертикальные ряды единого цвета. Существует два варианта головоломки - с шариками шести различных цветов и с шариками, которые помимо шести основных цветов, различаются еще и по оттенку. Второй вариант головоломки сложнее, так как необходимо выстроить вертикальные ряды по возрастанию интенсивности оттенка.

  4. В енгерские (волшебные) кольца. Состоит из двух соединяющихся в форме восьмерки колец, заполненных разноцветными (2-4 цвета) шариками. Шарики свободно перемещаются в кольцах, перемешиваясь. В задачу играющего входило составить непрерывные последовательности из шаров каждого цвета.  Аналогичная головоломка, выпускавшаяся в Германии, называлась «Magic 8»

  5. П ирамидка. Головоломка представляет собой правильную пирамиду со сторонами разного цвета. Для решения требуется собрать все элементы одного цвета на одной стороне. Но вместо кубиков используются маленькие тетраэдры, из которых и состоит сама пирамидка.

  6. З мейка Рубика. Головоломка, известная у нас как «змейка Рубика». Состоит из 24 призм, последовательно соединенных между собой шарнирами. Игроку требуется сложить из змейки какую-либо геометрическую фигуру или, скажем, фигурку животного. Число комбинаций призм достаточно велико, фантазировать можно сколько угодно.

  7. «Неправильный кубик Рубика». Так называемый «неправильный» кубик Рубика. Головоломка изначально кубической формы, сегменты которой выполнены в виде разнообразных трапеций. Можно собирать объемные многоцветные фигуры самых причудливых форм.

П редлагаю командам попробовать сложить различные головоломки (Кубы Никитина, Пирамидка, Варикон и т.д.) При необходимости, жюри подводит итоги.

Упражнение 5. Паззлы

- А самой распространенной печатно-настольной игрой являются паззлы. В переводе с англ. «паззл» – это и есть головоломка. Давайте посоревнуемся в их складывании.

Раздаю паззлы с изображением видов Республики Беларусь

На выполнение – не более 3 минут.

Жюри подводит итоги.

III этап. Подведение итогов (до 4 минут)

Цель этапа: подвести итоги занятия, наградить победителей.

Педагогическая задача: создать ситуацию творческого успеха, поиска, подведение итогов

Организую рефлексию посредством метода «Вопрос»

  1. Скажите, какой момент нашей встречи был для вас самым интересным?

  2. Информация о какой головоломке сегодня для вас была новой?

  3. Какой игровой метод оказался самым легким и почему?

  4. Что бы вы пожелали сами себе?

Электронные источники:

  1. Дата доступа: 23.10.2014.

Режим доступа: http://modpk7.narod.ru/index/0-7

  1. Дата доступа: 23.10.2013.

Режим доступа: http://games.mail.ru)