Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матем 2 полугодие.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.58 Mб
Скачать

VII. Работа с геометрическим материалом.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть фигуру, изображённую на полях с. 63 (учебник, часть 2).

– Какая фигура изображена?

– Докажите, что это квадрат.

– Начертите в ваших тетрадях такой же квадрат.

– Как найти его периметр?

– Запишите решение.

Ркв = 2+ 2+ 2+ 2

Ркв = 8 см

– Можно ли по-другому найти периметр квадрата?

– Как?

– Запишите решение.

Ркв = 2 · 4

Ркв = 8 см

Затем учитель знакомит учащихся с формулой периметра квадрата.

Ркв = а · 4

После этого можно поупражнять детей в нахождении периметра различных квадратов.

Н а п р и м е р:

Найдите периметр квадрата, если известно, что длина его стороны равна 3 см.

И т. д.

VIII. Самостоятельная работа.

Учащиеся находят значения выражений в столбик:

I в а р и а н т – задание 6 (с. 63 учебника, часть 2), II в а р и а н т – задание 8 (с. 63 учебника, часть 2).

IX. Итог урока.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Как найти периметр квадрата?

– Всё ли вам было понятно?

– Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: задание 7 (с. 63 учебника, часть 2).

У р о к 117. Особые случаи умножения и деления

Цели: дать учащимся первичное представление об умножении и делении числа на 10, умножении десяти на число; продолжать формировать умение учеников находить результат действия деления с помощью примера на умножение; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

33 33 33 33 33

44 44 44 44 44

III. Устный счет.

1. «Занимательные рамки».

Р е ш е н и е: 32, 20, 48 Р е ш е н и е: 45, 37, 18

48, 26, 26 18, 65, 17

26,42, 32 17, 38, 45

2. Найдите значения выражений удобным способом:

67 + 18 + 3 + 2

24 + 65 + 5 + 6

39 + 27 + 3 + 1

54 + 12 + 6 + 8

IV. Решение выражений.

1. Проверка домашнего задания.

– Всё ли вам было понятно при выполнении домашнего задания?

– Какие выражения было проще всего решить?

– Что вызвало затруднения в работе?

– Проверим, какие результаты у вас получились.

2. Запишите в столбик и решите выражения в задании 5 (с. 64 учебника, часть 2).

– Проверьте работу друг друга.

Затем устно с объяснением выполняется задание 6 (с. 64 учебника, часть 2), в котором дети решают выражения со скобками, а также находят значения выражений удобным способом.

V. Работа с геометрическим материалом.

– Запишите формулу периметра квадрата. (Один ученик записывает на доске.)

– Найдите периметр квадрата, длина сторон которого равна 1 сантиметру.

– Периметр квадрата равен 20 сантиметрам. Как найти, чему равна длина его стороны?

– Запишите решение. (20 : 4 = 5.)

– Начертите этот квадрат в ваших тетрадях.

– Рассмотрите чертёж на полях с. 64 (учебник, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Сколько всего треугольников изображено?

VI. Изучение нового материала.

Учащиеся рассматривают выражения, записанные на с. 64 (учебник, часть 2, «Н»), сопоставляют их с рисунками, расположенными ниже. Затем кто-либо из детей или учитель читают объяснение, данное под рисунками.

Рассуждая аналогично, ученики составляют равенства по образцу, выполняя задание 1 (с. 64 учебник, часть 2). Задание выполняется с подробным объяснением на доске и записывается детьми в тетрадях.