Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матем 2 полугодие.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.58 Mб
Скачать

VII. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Что повторили сегодня на уроке?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?

– Что было легко?

– Оцените свою работу.

Домашнее задание: задание 15 (с. 57 учебника, часть 2), 32 (с. 60 учебника, часть 2).

У р о к 114. Проверочная работа

Цель: проверить, как у учащихся сформировано умение заменять действие сложения действием умножения, сравнивать выражения, решать задачи умножением и делением, находить периметр прямоугольника.

Ход урока

Вариант I

Вариант II

1. Выявите закономерность и продолжите ряды чисел:

2, 4, 6, … , … , … , …, 16

30, 27, 24, …, …, …, …, …, …, 3

5, 10, 15, …, …, …, …, 40

20, 18, 16, 14, …, …, …, …, …, 2

2. Замените сложение умножением и найдите значения выражений:

7 + 7 + 7 + 7

4 + 4 + 4

9 + 9 + 9

6 + 6 + 6 + 6 + 6

3. Сравните выражения:

48 · 2 * 2 · 48

7 · 3 * 5 · 7

14 · 5 * 5 · 14

8 · 2 * 4 · 8

4. Сделайте рисунки к задачам и решите их.

На каждой тарелке лежит по 6 яблок. Сколько яблок на трёх таких тарелках?

На двух клумбах распустились розы, по 8 роз на каждой. Сколько всего роз распустилось?

10 конфет раздали пятерым детям. Сколько конфет получил каждый ребёнок?

8 апельсинов разделили поровну между четырьмя детьми. Сколько апельсинов получил каждый ребёнок?

5. Начертите прямоугольник и найдите его периметр, если:

 длины сторон прямоугольника равны 2 см и 4 см.

 длины сторон прямоугольника равны 3 см и 5 см.

У р о к 115. Связь действий умножения и деления. Решение задач и выражений

Цели: показать учащимся взаимосвязь между действиями умножения и деления; учить составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать навыки счёта.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

90 90 90 90 90

100 100 100 100

III. Устный счет.

1. Ребусы.

3* + 4 = 42

*7 + * = 51

6* – * = *8

7* – 3 = 6*

2. Из суммы чисел 29 и 11 вычтите число 15.

К разности чисел 30 и 12 прибавьте число 8.

Прибавляйте к четырём по 4 до 40.

Вычитайте из 40 по 4 до нуля.

3. Задачи.

• В букете было 35 цветков: ромашки и васильки. На сколько больше было васильков, если ромашек было 15?

• В двух книгах 96 страниц. В одной из них 64 страницы. Сколько страниц во второй книге?

IV. Работа над ошибками.

Разбираются наиболее типичные ошибки, допущенные учащимися в проверочной работе.

V. Работа над новым материалом.

На доске записаны выражения:

50 + 30 = 80 2· 8 = 16

80 – 50 = 30 16 : 2 = 8

80 – 30 = 50 16 : 8 = 2

– Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика.

– Что заметили?

– Как связаны между собой равенства каждого столбика?

В результате наблюдения учащиеся повторяют вывод о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями.

В ы в о д: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.

Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.

Далее работа идёт по рисункам и равенствам, записанным под ними на с. 62 учебника (часть 2), в результате чего подтверждается и обосновывается вывод, сделанный учащимися.

Для закрепления вывода о взаимосвязи действий умножения и деления выполняется задание 1 (с. 62 учебника, часть 2) с устным объяснением.