Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матем 2 полугодие.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.58 Mб
Скачать

V. Работа с геометрическим материалом.

1. Проверка домашнего задания.

– Чему равна длина ломаной, которую вы начертили дома?

– Как вы ее определили?

2. Практическая деятельность.

– Начертите ломаную, состоящую из четырёх одинаковых звеньев.

– Найдите длину этой ломаной.

– Как вы её находили?

– Каким действием это можно сделать ещё?

VI. Решение уравнений.

На доске записаны уравнения из задания 4 (с. 52 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Какие уравнения похожи между собой?

– Чем?

– Как найти неизвестное слагаемое?

– Запишите и решите эти уравнения:

I в а р и а н т – первое, II в а р и а н т – третье.

– Что неизвестно во втором уравнении?

– Как найти неизвестное уменьшаемое?

Выполните решение с комментированием. (Один учащийся комментирует.)

VII. Решение выражений.

На доске записаны выражения из задания 6 (с. 52 учебника, часть 2).

– Рассмотрите внимательно выражения.

– Что заметили?

– Чем они похожи, чем отличаются?

– Найдите значения выражений (устно).

Домашнее задание: 6 (с. 52 учебника, часть 2): 2-й и 3-й столбики.

VIII. Итог урока.

– Какие открытия сделали на уроке?

– Что было интересным?

– Что было трудным?

– Как вы справились с трудностями?

– Оцените свою работу.

У р о к 110. Составление таблицы деления на 2

Цели: составить с учащимися таблицу деления на 2; развивать умение учащихся решать задачи умножением и делением, а также навыки счета, мышление учеников.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

10 10 10 10 10

20 20 20 20 20

III. Устный счет.

1. Занимательные рамки.

Учитель может использовать занимательные рамки на с. 52 (учебник, часть 2). Задание написано на доске.

2. Сравните выражения:

75 – 16 * 75

75 + 16 * 75

48 + 19 * 57

61 – 28 * 33

3. Дети играли в магазин.

Вася сделал покупки на 25 копеек и 32 копейки. В кассу он заплатил 1 рубль. Сколько копеек сдачи он должен получить?

IV. Работа над новым материалом.

Составление таблицы деления происходит в ходе практической деятельности с использованием фигурок наборного полотна (или рисунка на с. 53 учебника, часть 2), также учащиеся могут пользоваться фигурками разрезного материала.

– Возьмите 2 кружка.

– Разложите их в 2 ряда поровну.

– Сколько кружков оказалось в каждом ряду? (По одному.)

– Как записать то, что вы сейчас сделали?

– Запишите. (2 : 2 = 1.)

– Возьмите 4 кружка.

– Разложите их в 2 ряда поровну.

– Сколько кружков получилось в каждом ряду? (По два.)

– Запишите то, что вы выполнили.

4 : 2 = 2

– Работа продолжается до тех пор, пока у учащихся в тетрадях и на доске не появится вся таблица деления на 2:

2 : 2 = 1 6 : 2 = 3

4 : 2 = 2 8 : 2 = 4

10 : 2 = 5 16 : 2 = 8

12 : 2 = 6 18 : 2 = 9

14 : 2 = 7

– Посмотрите на все составленные вами равенства.

– Что заметили?

– Сейчас вы сами составили таблицу деления на 2.

V. Работа над задачами.

К задачам 2 (1, 2) (с. 53 учебника, часть 2) учащиеся выполняют рисунки и записывают решение действием деления. Работу лучше проводить в парах. Двое учащихся выполняют работу на закрытой доске.

Работу над задачей 3 (с. 53 учебника, часть 2) можно построить следующим образом:

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что надо узнать?

– Как вы понимаете слова «израсходовали 3 ведра воды по 7 литров в каждом»?

– Каким действием нужно решать задачу?

– Запишите и выполните решение.

– Проверьте себя, выполнив рисунок.

– Вы были правы?

Задачу 4 (с. 53 учебника, часть 2) ученики решают самостоятельно, предварительно начертив к ней схему-чертёж.

Взаимопроверка.