Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матем 2 полугодие.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.58 Mб
Скачать

IX. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Как называются числа при умножении?

– Всё ли вам было понятно?

– Чью работу вам хотелось бы отметить?

– Как вы сегодня работали?

У р о к 102. Работа над задачами и выражениями

Цели: закреплять знание учащимися компонентов действия умножения; формировать умение находить значение произведения; развивать вычислительные навыки, умение чертить отрезки заданной длины; развивать мышление; прививать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

48 48 48 48 48

61 61 61 61 61

III. Устный счет.

1. «Цепочка».

2. Найдите значения выражений удобным способом:

15 + 18 + 2

45 + 5 + 26

37 + 19 + 3

42 + 16 + 8

71 + 10 + 9

22 + 35 + 15

IV. Закрепление знания учащимися названия компонентов при умножении.

С этой целью устно выполняется задание 1 (с. 47 учебника, часть 2).

Учащиеся составляют выражения по таблице и находят их значения.

Н а п р и м е р: первый множитель – два, второй множитель – шесть, значение произведения – двенадцать.

Затем с устным объяснением выполняется задание 2 (с. 47 учебника, часть 2).

Ученики, используя значение предыдущего выражения, находят значение следующего.

V. Работа над задачами.

На доске записано выражение:

3 · 5 = 15 (л)

– Перед вами решение задачи. Составьте по нему задачу.

Затем ученики могут сами придумать подобные выражения, а одноклассники – составить по ним задачи.

VI. Решение выражений.

На доске записаны выражения:

56 + 20 60 – 32

50 + 26 80 – 32

56 + 6 50 – 32

– Рассмотрите внимательно записанные выражения.

– Что заметили?

– Как, по вашему мнению, будут изменяться значения выражений в первом столбике? Во втором?

– Найдите значения выражений.

– Вы были правы?

– Выполните с проверкой задание 6 (с. 47 учебника, часть 2).

– Проверьте работу друг друга.

– Рассмотрите фигуру, изображённую в задании 4 (с. 47 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Объясните, как по-разному узнавали, на сколько клеток разбит прямоугольник.

– Продолжите записи. Вычислите результаты.

– Чем похожи и чем отличаются полученные произведения?

– Что означает число 6 в первом произведении? Во втором?

– Что означает число 4 в первом произведении? Во втором?

VII. Работа с геометрическим материалом.

– Начертите ломаную, состоящую из трёх звеньев: длина первого звена равна 20 мм, длина второго – 40 мм, а длина третьего – сумме длин первого и второго звеньев.

– Найдите длину ломаной, предварительно выразив длину её звеньев в сантиметрах.

– Рассмотрите домик, изображённый на полях с. 47 учебника (часть 2).

– Переложите три палочки так, чтобы домик повернулся в другую сторону.

VIII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Какая работа вам понравилась больше?

– Почему?

– Что бы вы сделали по-другому?

– Как вы сегодня работали?

У р о к 103. Контрольная работа за III четверть

Цели: проверить уровень сформированности вычислительных навыков учащихся, умение решать составные задачи, знание учащимися геометрических величин.