- •Содержание
- •3. Пояснительная записка к локальной смете
- •Порядок расчет локальной сметы
- •4. Расчет сметной стоимости электромонтажных работ в текущем уровне цен
- •Расчет премиальных доплат за сокращение срока производства
- •5.4. Расчет заработной платы для каждого члена бригады с применением коэффициента трудового участия.
- •Расчет плановой прибыли и рентабельности
- •Сводная таблица технико-экономических показателей
4. Расчет сметной стоимости электромонтажных работ в текущем уровне цен
Сметная стоимость ЭМР определяется базисно-индексным методом, за базисный уровень взяты цены 2001 года. Базисная цена умножается на индекс изменения (И) сметной стоимости, в результате получаем стоимость в текущих ценах. Индексы изменения корректирующиеся ежеквартально.
Согласно справочнику ЧелСЦена индексы изменения сметной стоимости к базисным ценам 2001 года на 1 квартал 2015 года для электромонтажного производства составляют:
На полный комплекс работ (И) – 5,74
Эксплуатация машин и механизмов (Имаш) – 4,28
Сметная стоимость материалов (Им) – 5,74
Заработная плата основных рабочих (Из) – 11,82
4.1 Расчет стоимости материалов
Стоимость материалов в текущем уровне цен Мтуц, руб., определяется на основании данных приведенных в таблице 2 и по формуле:
Мтуц = (Итог 2-го раздела сметы + Мбуц) х Им, |
(3) |
где Мтуц – стоимость материалов в текущем уровне цен, руб.;
Мбуц – стоимость материалов в базисном уровне цен, руб.;
Им – индекс изменения сметной стоимости материалов.
Мтуц = (454998,5 + 12268,73) х 5,74 = 2682113,9 руб.
4.2 Расчет фонда оплаты труда
Фонд оплаты труда в текущем уровне цен ФОТ, руб., определяется на основании данных приведенных в таблице 2 и по формуле:
ФОТтуц = (З/п осн.раб. + З/п маш.) х Из, |
(4) |
где ФОТтуц – фонд оплаты труда в текущем уровне цен, руб.;
З/п осн.раб. – заработная плата основных рабочих в базисном уровне цен, руб.;
З/п маш. – заработная плата машинистов в базисном уровне цен, руб.;
Из – индекс изменения заработной платы.
ФОТтуц = (10416,65 + 2756,73) х 11,82 = 155709,35 руб.
4.3 Расчет затрат по эксплуатации машин и механизмов
Стоимость затрат по эксплуатации машин и механизмов в текущем уровне цен ЭМиМтуц, руб., определяется на основании данных приведенных в таблице 2 и по формуле:
ЭМиМтуц = ЭМиМбуц х Имаш, |
(5) |
где ЭМиМтуц – стоимость эксплуатации машин и механизмов в текущем уровне цен, руб.;
ЭМиМбуц - стоимость эксплуатации машин и механизмов в базисном уровне цен, руб.;
Имаш – индекс изменения стоимости эксплуатации машин и механизмов.
ЭМиМтуц = 26254,41 х 4,28 = 112368,87 руб.
4.4 Расчет сметной себестоимости и сметной стоимости электромонтажных работ
Сметная себестоимость в текущем уровне цен См с/ст туц, руб., определяется по формуле:
См с/ст туц = НРтуц+ПЗтуц, |
(6) |
где См с/ст – сметная себе стоимость электромонтажных работ в текущем уровне цен, руб.;
НРтуц – накладные расходы на производство электромонтажных работ в текущем уровне цен, руб.;
ПЗтуц – прямые затраты на производство электромонтажных работ в текущем уровне цен, руб.
Сс с/ст туц = 147923,9 + 2804899,42 = 2952823,3 руб.
Накладные расходы в текущем уровне НРтуц, руб., согласно 81-33.2004 составляют 95% от ФОТ и определяются по формуле:
-
НРтуц =
ФОТтуц х 95% ,
(7)
100%
где ФОТтуц – фонд оплаты труда в текущем уровне цен, руб.
-
НРтуц =
155709,35х 95%
= 147923,9 руб.
100%
Прямые затраты в текущем уровне ПЗтуц, руб., определяются по формуле:
ПЗтуц = З/п осн.раб.туц + ЭМиМтуц + Мтуц |
(8) |
ПЗтуц = 10416,65 + 112368,87 + 2682113,9 = 2804899,42 руб.
Заработная плата основных рабочих в текущем уровне цен, З/п осн.раб.туц., определяется по формуле:
З/п осн.раб.туц = З/п осн.раб.буц. * Из, |
(9) |
З/п осн.раб.туц. = 10416,65*11,82 = 123124,8 руб.
Сметная стоимость в текущем уровне цен Ссм туц, руб., определяется по формуле:
Ссм туц = ПЗтуц + НРтуц + ПНтуц, |
(10) |
где Ссм туц – сметная стоимость электромонтажных работ в текущем уровне цен, руб.;
ПНтуц – плановые накопления на производство электромонтажных работ в текущем уровне цен, руб.
Ссм туц = 2804899,42 + 147923,9 + 101211,07 = 3054034,4 руб.
Плановые накопления в текущем уровне цен ПН, руб., согласно МДС 81.-25.2001 составляют 65% от ФОТ и определяются по формуле:
ПН туц = ФОТ х 65%, |
(11) |
ПН туц = 155709,35*65% = 101211,07 руб.
4.5 Расчет индекса удорожания цен на электромонтажные работы
Индекс удорожания электромонтажных работ, и определяется отношением сметной стоимости ЭМР в текущем уровне цен к сметной стоимости ЭМР в
базисном уровне цен:
И = Ссм туц / Ссм буц, |
(12) |
где И – индекс удорожания электромонтажных работ;
Ссм буц – сметная стоимость электромонтажных работ в базисном уровне цен, руб.
И = 3054034,4 / 524988,9 = 5,81
5. Расчет плана по труду и заработной плате
5.1. Расчет численного и квалификационного состава бригады
Для определения численного и квалификационного состава бригады на выполнение электромонтажных работ, необходимо заполнить таблицу 3. Согласно локальной смете (Приложение А), затраты труда на каждый вид работ представлены в графе № 13. Выписываем значение трудозатрат для каждого вида работ в таблицу 3, с помощью Единых норм и расценок на электромонтажные работы определяем состав звена, который должен выполнить эту работу. Трудозатраты на одного электромонтажника, Тэл., чел.час, определяются по формуле:
-
Тэл. =
Тобщ ,
(13)
Ч
где Тэл – трудозатраты на одного электромонтажника, чел.час.;
Тобщ – общая трудоемкость работ, чел.час.;
Ч – количество человек в бригаде, чел.
Полученные результаты заносим в таблицу 3.
Таблица 3 – Расчет численного и квалификационного состава бригады
№ п/п |
Затраты труда по видам работ |
В том числе по разрядам: |
||||
2 разряд |
3 разряд |
4 разряд |
5 разряд |
6 разряд |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
42,30/7=6,04 |
18,12 =3 |
|
18,12=3 |
|
6,04=1 |
2 |
284/6=47,33 |
141,99=3 |
94,66=2 |
|
47,33=1 |
|
3 |
27,92/2 |
13,96=1 |
|
13,96 =1 |
|
|
4 |
35,09/4=8,77 |
17,54=2 |
8,77=1 |
|
8,77=1 |
|
5 |
10,24/5=2,04 |
6,12=3 |
2,04=1 |
|
2,04=1 |
|
6 |
4,40/7=0,62 |
2,48=4 |
1,24=2 |
|
0,62=1 |
|
7 |
5,47/4=1,36 |
2,72=2 |
1,36=1 |
|
1,36=1 |
|
8 |
2,89/4=0,72 |
1,44=2 |
0,72=1 |
|
0,72=1 |
|
9 |
25,61/6=4,26 |
12,78=3 |
8,52=2 |
|
4,26=1 |
|
10 |
14,16/6=2,36 |
7,08=3 |
4,72=2 |
|
2,36=1 |
|
11 |
38,13/5=7,62 |
15,24=2 |
15,24=2 |
|
|
|
12 |
45,97/3=15,32 |
30,64=2 |
15,32=1 |
|
|
|
Продолжение таблицы 3
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
13 |
38,9/3=12,96 |
25,92=2 |
12,96=1 |
|
|
|
14 |
7,25/3=2,41 |
4,82=2 |
2,41=1 |
|
|
|
15 |
17,14/2=8,57 |
8,57=1 |
|
8,57=1 |
|
|
16 |
113,49/2=56,74 |
|
56,74=1 |
|
56,74=1 |
|
17 |
6,59/6=1,09 |
|
4,36=4 |
1,09=1 |
|
1,09=1 |
18 |
56,65/2=28,32 |
28,32=1 |
|
28,32=1 |
|
|
19 |
3,09/2=1,54 |
1,54=1 |
|
1,54=1 |
|
|
20 |
11,32/2=5,66 |
|
5,66=1 |
5,66=1 |
|
|
21 |
5,80/2=2,9 |
2,9=1 |
|
2,9=1 |
|
|
22 |
8,17/2=4,08 |
4,08=1 |
|
4,08=1 |
|
|
23 |
4,64/2=2,32 |
2,32=1 |
|
2,32=1 |
|
|
24 |
35,78/2=17,89 |
|
17,89=1 |
|
17,89=1 |
|
25 |
2,08/2=1,04 |
|
1,04=1 |
|
1,04=1 |
|
26 |
0,56/2=0,28 |
|
0,28=1 |
|
0,28=1 |
|
Итого |
839,61 |
348,58 |
253,93 |
86,56 |
143,41 |
7,13 |
Подводим итог затрат труда по каждому разряду и по формуле определяем численный квалификационный состав бригады по разрядам Р, чел.:
-
Р =
Тр.
х n,
(14)
Тобщ.
где Р – численный квалификационный состав бригады по разрядам, чел.;
Тр – трудоемкость определяемого разряда, чел.час;
Тобщ – общая трудоемкость работ, чел.час;
n – самое большое звено из всех работ, чел.
2р = 348,58 / 839,61 х 7 = 2,90
3р = 253,93 / 839,61 х 7 = 2,11;
4р = 86,56 / 839,61 х 7 = 0,72;
5р = 143,41 / 839,61 х 7 = 1,19;
6р = 7,13 / 839,61 х 7 = 0,06.
Таким образом, принимаем состав бригады из семи человек для выполнения заданного объема электромонтажных работ, в том числе по разрядам:
2р – 3 чел;
3р – 2 чел;
4р – 1 чел;
5р – 1 чел.
6р – не принимаем.
Расчет нормативного и планового срока производства работ
Нормативный срок выполнения работ Сн, дни, рассчитывается по формуле:
-
Сн =
Тобщ
,
(15)
8 х Ч
где Сн – нормативный срок выполнения работ, дни;
8 – продолжительность рабочей смены, час;
Ч – количество принятых рабочих в бригаде, чел.
-
Сн =
839,61
≈ 15 дней
(15)
8 х 7
Плановый срок выполнения работ Спл, дни, рассчитывается с учетом перевыполнения нормы выработки, в данном случае принято выполнение норм выработки на 121% и определяется по формуле:
-
Спл=
Сн
х 100% ,
(16)
В
где Спл – план срок выполнения электромонтажных работ, дни;
В – процент выполнения норм выработки, 121%.
-
Спл=
15
х 100% ≈ 12
121%
нормы выработки, происходит сокращение нормативного времени производства работ. Расчет процента сокращения нормативного времени Ссокр., % определяется по формуле:
-
Ссокр =
Тобщ - Тпл
х 100% ,
(17)
Тобщ
