Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

VI. Работа с учебником

— Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 213. IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— На доске запись:

п...так, в...да, дл...на, м...сной, н...га, с...стра, кр...чать, зм..я, л...ства, тр...па, стр...жи.

— Напишите слова в три столбика, подчеркните орфограммы.

— На доске слова:

л...сной, л...чение, м...чи, ст...кляшка, бр...вно

— Какое слово лишнее? Обоснуйте свой ответ. (Лишнее слово мячи, пропущена безударная буква я, проверочное слово мяч. Во всех осталь­ных словах пропущена буква е: лесной — безударная гласная е, провероч-

ное слово — лес; лечение — безударная гласная е, проверочное слово лечит и т. д.)

— Отгадайте загадку, запишите отгадку в словарик.Белокрылая птица Над морем летает. Рыбу увидит — Сразу хватает.

(Чайка)

Вариант I

Вариант II

Варка, варенье, варить, повар.

Бегун, беговая, беготня, бег.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 214.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнения 215, 216.

Урок 93

Тема урока: практические занятия.

Цель урока: отработка практических навыков в написании и определении существительных.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих. Беседа по рисунку (из упр. 216) с перечислением существительных.

III. Работа по теме урока

— Чтение стихов.

Тонкие осинки В лужицы глядят, На ветвях дождинки Бусами висят.

— На доске запись:

Наша деревня стоит на высоком месте.

— Прочитайте предложение, найдите подлежащее.

— Что такое деревня? (7. Крестьянское селение. Идут от деревни в раз­ные стороны дорожки. 2. Сельская местность. Мы живём в деревне. 3. Сельские жители. Деревня по ту сторону пруда уже спала.)

— Какая может быть деревня? (большая, дальняя, русская, родная, олим­пийская, ...)

— Как вы понимаете пословицу: Что в деревне ни родится, то в городе пригодится!

— Почему в конце этого предложения стоит восклицательный знак.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Запишите поговорки.

Ла(д,т) избу ширит.

В поле — по хле(б,п), в ле(с,з) — по др(а,о)ва.

С медовых ус(д,т) иногда и я(д,т) стекает.

— Работа по вариантам.

— Спишите сначала проверочное слово, а потом слова с безударной гласной. Безударную гласную подчеркните.

— На доске слова:

гр...за, кон..., т...та, зна..., ван...а.

— Какие орфограммы пропущены? Обоснуйте свой ответ.

— Запишите правильно.

пря(д,т)ь ужа(с,з) д(е,и,я)ржать верш(и,ы)на мане(ж,ш) де(нь,н) р(а,о)дня д(а,о)ма

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 217, 218, 219.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнения 220, 221.

Урок 94

Упражнения № 214, 223, 226 решаются на доске коллективно.

Подобные упражнения очень полезны. Существительные даны вперемешку с глаголами и прилагательными, с которыми ученикам еще предстоит познакомиться. Термины «глагол» и «прилагательное» пока не нужно употреблять, а важно только оттенить существительное как часть речи с предметным значением.

При выполнении упражнений следует по возможности привлекать ранее изученные знания. Так, в упражнении 223 можно провести наблюдение за произношением сргласных перед разделитетельным ь и этих же согласных без него. В чем различие?

Тема урока: закрепление пройденной темы.

Цель урока: работа над упражнениями для закрепления полученных знаний.

Ход урока I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

Основной способ работы с существительными в этих упражнениях —постановка вопросов: что? кто?, а также выяснение семантики по группам существительных. Существительные семантически разнообразны: конкретные предметы (тетрадь, стол), живые существа (девочка, еж, моряк), явления природы (мороз, град, буря), события (матч, концерт, праздник), качества (голубизна, доброта, смелость), действия (бег, ходьба, переправа), состояния (радость, бодрость, болезнь) и т. п. Для полноценного формирования понятия в учебный материал включен разнообразный по семантике спектр значений предметности — от конкретных до отвлеченных,абстрактных значений. При характеристике имен существительных рекомендуйте детям указывать, какова именно семантика данного слова (в каком значении выступает предмет).