Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

I. Работа по теме урока

— Запись слов, в написании которых дети допустили наибольшее число ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наиболее типичных ошибок. Упражнения по сходным темам.

П. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

Орфографический анализ слов, в которых дети допустили ошибки.

III. Физкультурная разминка

IV. Работа по теме урока

— Запись слов, в написании которых дети допустили наибольшее число ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наиболее типичных ошибок. Упражнения по сходным темам.

V. Итог урока

§11. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения

№№ 197-206. Упражнения этой группы возвращают учащихся к сведениям о видах предложений по цели высказывания и интонации. Следует особо обратить внимание на то, что повествовательные, воп­росительные и побудительные предложения в определенном контексте могут быть восклицательными.

В большинстве упражнений работа по различению предложений проводится на текстовом материале. Поэтому есть возможность продолжать работу по анализу текста (как в №№ 184—196) и в то же вре­мя проводить наблюдения за тем, из каких предложений состоит описание, выделять и характеризовать отдельные предложения (№№ 199—201, 203, 204), изменять интонацию предложений (№ 205), объяснять фразеологизмы (№ 206).

Урок 88

Тема урока: различие предложений по цели высказывания.

Цель урока: тренировка в различение предложений по цели высказывания и интонации.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Работа по теме урока

— Чтение стихов.

Посмотри, как тихо позолоту Осень рассыпает на полях. Аисты готовятся к отлету. Ласточки сидят на проводах.

— Выполнение упражнения 197 с рассказом о типах предложений и соответственных знаках препинания.

— Составьте небольшой рассказ по опорным словам, расставьте знаки препинания.

Школьники, де...скийса...,ребяти...ки, игру...ки, заводнойпа-рово..., аквариуме ры...ками, читать ска...ку, загадывать за-га...ки.

— Поставьте ударения во втором ' предложении. Какое это предложение по типу высказывания?

— Спишите текст без допущенных ошибок. Выделите орфограммы, в которых были допущены ошибки. Назовите тип предложений. Малышы гриша и саша строили в лесу шалашы. вдруг под болыиыми шырокими листьями мальчики заметили ёжыка Теперь ёжык жывёт у сашы. Мышы боятся ежа!

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Вставьте пропущенные буквы. Выделите орфограмму.

Ч..сы, ч..шка, щ..вель, ч..и, ч.мка, ч..сть, овч..рка, площ..дка, ч..сто, гущ..,угощ..ть.

— Исправьте ошибки. Напишите проверочные слова. Крушка, пряшка, саласки, чудкий, кокти, мяхкий, нокти, логти. ропкий, стешки.

— Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. ш(ы,и)п бо(чк,чьк)а ж(ы,и)л молч(у,ю)V.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 198, 199.