Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

§ 10. Текст

Тема «Предложение» теперь рассматривается в связи с такими по­нятиями, как «речь» (№№ 197-206), «текст» (№№ 184-189), что важ­но для целостного представления об изучаемом учебном предмете.

В упражнениях 184-189 дан материал для определения границ предложений.

Вначале в одно и то же упражнение включаются предло­жения с резко различной информацией (№№ 184-188).

В упражнении 189 дается связный текст, что осложняет задачу расчленения текста на отдельные предложения.

Упражнения 184-196 направлены на общее ознакомление с пост­роением текста.

Есть задания на выделение в тексте частей (связано с абзацем или красной строкой), определение их содержания, выбор заголовков к частям или к тексту в целом из предложенных, деление текста на части по данному плану, составление текста по картинкам и вопросам к ним (№№ 190,192-196).

Кроме того, материал упражне­ний дает возможность применить сведения о диалоге и монологе (№№190,191, 193).

Урок 83

Тема урока: текст.

Цель урока: текст, знаки препинания, помогающие лучше понимать текст.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа по теме урока

— Чтение стихов.

Лес задумчивый овеян

Голубою дымкою,

Каждый листик серебрится

Тонкой паутинкою.

— Рассказ учителя про запятую: «Казнить(?) нельзя(?) помиловать!»

Учитель предлагает ребятам заранее составленный текст, в котором от­сутствуют знаки препинания и заглавные буквы. Например:

жил-был воробей один раз он влетел ко мне в окно и попросил покушать я дал ему пшено он его склевал и улетел.

После этого учитель читает текст вслух, без интонаций и, не отделяя паузой предложения друг от друга, спрашивает: «Что вы поняли, ребята?».

Завязывается диалог, в процессе которого учитель путём наводящих вопросов подводит детей к мысли о несовершенстве предложений без заглавных букв и знаков препинания в конце.

Начинается коллективная работа по «лечению» предложений.

Вылеченные предложения учитель читает вслух с акцентированными интонациями.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Спишите названия животных в алфавитном порядке.

Жираф, дельфин, верблюд, енот, козёл, индюк, змея, баран, аист, тюлень, рысь.

— Прочитайте буквы а, е, и, б, м, д, л.

— Составь и запиши как можно больше слов из этих букв. Данные буквы могут повторяться. Бим, дал, мама,...

— Занеси слова в словарик:

з ' адал, задал ' а, з ' адали.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 184,185,186.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 187.

Урок 84

Тема урока: закрепление пройденного.

Цель урока: работа с текстом, расстановка известных детям знаков препинания.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих. Дети должны объяснить, по какому признаку заменяли строчные буквы прописными.