Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа с учебником

— Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 180, 181.

— Чтение стихов.

Снег пушистый, как постель, Взбила на полях метель. И надела на стога Шапки заячьи пурга.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 182.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 183.

Урок 82

Тема урока: повторение, рассказ о программе второго полугодия.

Цель урока: повторение и лёгкие упражнения, чтобы настроить детей после каникул на рабочий лад.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. поощрение успевающих, ободрение отстающих.

II. Работа по теме урока

  • Отгадайте загадки. Подчеркните подлежащие в загадках.

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

(Одуванчик)

Кругла, а не месяц,

Желта, а не сахар,

С хвостиком, а не мышь.

(Дыня)

Белые сапожки,

Зеленые сережки.

(Береза)

Что летом вырастает,

А осенью опадает?

(Листья)

  • Прочитайте скороговорки с выражением, подчеркните сказуемые. На дворе четыре Сашки На траве играют в шашки.

Стоит поп на копне,

Колпак на попе,

Копна — под попом,

Поп — под колпаком.

Грозди рябины

На солнце горят,

Рябит от рябины

В глазах у ребят.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Прочитайте стихи, подчеркните буквы, обозначающие два звука. Мой друг кузнечик Константин — Элегантный господин В шляпе и черном фраке. Загибая на спину ноги, Он живет совсем одинокий И песни поет во мраке. Лариска — хитрая и рыжая лиса, Мышиной мелкоты ужасная гроза; А если повезет, и зайцем Полакомиться ей случается.

— Запись слов в словарик:

Жираф, ужи, чаща,, Чукотка, чукчи, щука, щавель.

V. Работа по теме урока

— Сочините рассказ, используя как можно больше слов на заданную букву. В качестве примера можно привести рассказ Маши Анохиной, 7 лет.

Щука

В чаще жили животные и рыбы: щука, жираф и ужи. Эта чаща находилась на полуострове Чукотка, там жил народ чукчи. Как-то раз один чукча поймал щуку, принес домой и стал кормить ее щавелем. Щука жила у него в жидкости. Вечером чукча зажигал свет и смотрел на щуку. А на стенке тикали часы.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа по теме урока

  • Отгадайте загадки.

Он и в дождик, он и в зной

Прячет клубни под землей.

Клубни вытянешь на свет —

Вот и завтрак, и обед.

(Картофель)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая.

Часто умывается,

А с водой не знается.

(Кот)

Летом одевается,

А зимой раздевается.

(Дерево)

  • Кто лучше всех, без запинок произнесёт скороговорку.

Рапортовал —

Да не дорапортовался,

А стал дорапортовываться —

Совсем зарапортовался.

Всех скороговорок не переговоришь,

Не перевыскороговоришь.

VII. Итог урока дети в свободной, игровой форме начинают втягиваться в ритм уроков.

Домашнее задание: вместо домашнего задания рассказ учителя о теме следующего урока, о ТЕКСТЕ, о чудесах и волшебстве, связанных с ТЕКСТОМ.