Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа по теме урока

  • Запишите слова, правильно «ремонтируя» орфограмму.

(к)сыч(ю,у) (по)циркач(ю ,у) (нет)(в,В)анюш(ы,и) (нет)царевич(я, а) приёмыш(ы,и) (по)луч(ю,у) чиж(ы,и) бо(чьк,чк)а до(чк,чьк)а клавиш(и,ы)

— Прочитайте смешные ответы, выделите в тексте знакомые

орфограммы, ответьте правильно.

Учитель: Составьте предложение со словом «кашне».

Ученик: Мама кормила нас манной кашне.

Учитель: Как получить семена капусты?

Ученик: Надо оставить её на второй год.

— Вставьте нужные буквы, объясните написание орфограмм в словах. (для)сыч(я,а) (от)(М,м)аш(ы,и) марш(ы,и) стриж(ы,и) (нет)кирпт(а,я) (у)ткач(я,а)

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— К данным словам подберите однокоренные, отвечающие на вопрос

что?

Загадать, разведать, посадить, поливать, погрузить, отга­дать.

— Запишите правильно.

ру(чьк,чк)а заш(ы,и)ть ре(чн,чьн)ой коне(чн ,чьн)ый

  • Прочитайте стихи, подчеркните имена собственные.

Жаба по имени Жанна

В болоте на кочке лежала,

Круглым вращала глазом

И квакала только басом: «Ква!..»

Змея Зинаида гремучая

И ползает туча-тучей,

Спасибо, пока не гремит,

И страшная только на вид.

— Запишите слово, имеющее три е: длинношеее

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 171,172,173.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 174.

Урок 80

Тема урока: работа по темам учебника.

Цель урока: повторение, закрепление темы параграфа, работа по учебнику.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа с учебником

— Чтение стихов.

Мне грустно от того, что осень. Листок так долго кружит на ветру. И головы растрёпанные сосен Запутались в желтеющем лесу. Судьбы своей совсем не понимая, Листва шуршит у самых ног, А я опять зачем-то поднимаю Ещё один желтеющий листок.

— Работа над упражнениями 175 и 176.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Спишите, вставив пропущенные буквы.

ло...кий, ли...кий, ни...кий, уз...кий, мя...кий, гт...кий, сколъ...кий, лё...кий, ро...кий.

  • Прочитайте стихи, подчеркните слова с буквой и. Кто такая игуана? Запишите это название ящерицы в словарик.

Игуана Изабелла

Летать по воздуху хотела,

Выкидывая антраша

И ловко крыльями маша.

Но от хвоста до головы

Лишь лапы у нее, увы.

Змея змее сказала: «Ой,

Не слишком твой

Живот худой?

— Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы по теме параграфа.

спгриж(и,ы) ч(ю,у)тъ еж(и,ы) задач(а,я) вытащ(у,ю)

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 177 и 178.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 179.

Урок 81

Тема урока: практические занятия.

Цель урока: закрепление пройденного материала.

Ход урока