Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

III. Работа по теме урока

Работа над упражнением НО цепочкой (дети поочерёдно выходят к цоске, остальные пишут в тетрадях) IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Подчеркните мягкие согласные, объясните, что определяет их мягкость. Проговори поговорку.

Любил шути(т,ть) (над)(ф,Ф)омой, так люби и (над)собой. Галдели, да (н,Н)овгород прогл(е,и,я)дели.

— Запись слов в словарик:

Лол — драгоценный камень (рубин, яхонт).

Лыко — волокнистое, неокрепшее подкорье деревьев.

Матица центр, середина; средняя балка, на которой держится

потолок

Опара — тесто в квашне, заправленное закваской, дрожжами. Пимы в Сибири: меховые сапоги, а также валенки. Плетень изгородь из сплетённых прутьев и ветвей.

— Запишите, правильно выбирая букву согласно правилу. заря(д,т) го(д,т) но(ш,ж) отло(в,ф) гри(б,п) V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 113.

V. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 111.

Урок 64 Тема урока: диктант.

Цель урока: выработка практических навыков грамотного письма слов с мягкими и твёрдыми согласными.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Коллективный разбор домашнего упражнения, исправление типичных ошибок.

П. Зрительный диктант

Галка клюет крошки хлеба. Зяблик ест ягоды рябины. Снегирь сидит на ели и достает из шишек семена.

III. Физкультурная разминка

IV. Слуховой диктант

Клетка, мяч, котенок, яма, ежик, ясли, пламя, брюки, перо, цапля, тюбик, жеребенок, сюда, растет.

V. Итог урока

Урок 65 Тема урока: работа над ошибками диктанта.

Цель урока: научить детей самоанализу и критическому отношению к сво­им работам.

Ход урока

I. Работа по теме урока

Запись слов, в написании которых дети допустили наибольшее число ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наиболее типичных ошибок.

Упражнения по сходным темам.

II. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

Орфографический анализ слов, в которых дети допустили ошибки.

III. Физкультурная разминка

IV. Работа по теме урока

Запись слов, в написании которых дети допустили наибольшее число ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наиболее типичных ошибок.

Упражнения по сходным темам.

V. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 117.

Урок 66 Тема урока: мягкий знак в середине слова.

Цель урока: закрепление правил написания мягкого знака в середине слова.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа по теме урока

Коллективно-индивидуальное решение упражнения 116. Дети определяют роль мягкого знака в разных словах. IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Правильная запись слов с использованием вариантов букв. р(я,е,и)ка (в)ст(я,е,и)пи (om)(e,B)umu Кие(ф,в) убо(рыц,рщ)ик пощ(у,ю)пать футбо(ль,л)нып . гр(я,е,и)знить

— Запись слов в словарик:

Полтина старинная монета достоинством в пятьдесят копеек. Полушка старинная монета достоинством в четверть копейки. Пономарь церковнослужитель, который зажигает свечи, готовит кадило, звонит в колокол, вообще прислуживает в церкви. Прогалинок место, не заполненное талой снеговой водой.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 118, 120.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 119.

Урок 67

Тема урока: мягкий знак.

Цель урока: освоение произношения мягкого согласного, который не обозначен мягким знаком.

Ход урока