Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

III. Работа по теме урока

— Прочитайте предложения. Уберите слово, чтобы предложение стало верным.

Маленький Саша весело заплакал. По дороге полз колючий гладенький ёжик. Зайчик перепрыгивал через пеньки, кусти­ки черники, сосны.

— Прочитайте предложения. Замените подчёркнутое слово так, чтобы смысл оставался тот же.

Мы долго ходили по парку. Наступила холодная зима. Слова для справок: гуляли, пришла, морозная, бродили, настала, лютая.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа — Записать слова правильно.

парово(с,з) здоро(в,ф)

ло(ш,ж)ь ни(с,з)

— Отгадайте загадку, запиши отгадку. Никто не пугает, А все дрожит.

(Осина)

— Запись архаизмов в словарик:

Квочка курица, которая водит цыплят.

Коваль кузнец.

Колотило сварливый человек.

Копна сложенное в кучу в виде конуса сено, снопы хлеба.

V.Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Разбор упражнения 106. Коллективное решение его на доске. Работа над типичными для большинства ошибками.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 107 (только прочитать).

§ 7. Твёрдые и мягкие согласные звуки

Упражнения 107—146. Способствуют систематизации знаний о буквах, обозначающих мягкость согласных звуков (е, ё, и, ю, я, ь).

Случаи обозначения двух звуков, сопровождаемые выводом с транскрипцией (звуковое значение йотированных букв), рассматриваются в упражнениях 124,127,131.

Кроме того, внимание учеников обращается на случаи мягкости согласных без обозначения мягким знаком (№ 121). Этот материал имеет значение для предупреждения орфографических ошибок. Сло­ва типа здесь, стена, винтик, кончик, гонщик и т п. следует включать в различные диктанты при изучении правописания мягких согласных.

В число различных упражнений по рассматриваемой теме входит несколько упражнений на группировку (упражнения со звездочкой). Они важны как для развития мышления учащихся, так и для усвоения знаний и навыков. При подведении итогов изучения данной темы вы­полнение заданий на группировку поможет систематизации материа­ла, выявлению уровня усвоенности, покажет диагностические возможности группировки в оценке индивидуального продвижения в усвоении и развитии школьников.

Урок 62 Тема урока: твёрдые и мягкие согласные звуки.

Цель урока: Главное внимание следует сосредоточить на различении твердых и мягких согласных звуков. Наряду с этим ознакомить учащихся с функциями йотированных гласных (обозначают мягкость согласных, могут обозначать два звука).

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока п. Разбор домашнего задания

Решение на доске упражнения 107, которое переходит в рассказ по теме параграфа.

III. Работа по теме урока

Упражнение 108, а после того, как загадка разгадана — правило, заучивание букв Е, Ё, И, Ю, Я, Ь - букв, обозначающих мягкость согласных.

— Чтение поговорок с выделением интонацией мягких согласных. Дядя (Ф,ф)илат подарил пару утят: вон, говорит, л{и,е)тят. В (М,м)оскве зв(о,а)нили, а в (в,В)ологдезвон слышали.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Запишите правильно, подчеркните твёрдые и мягкие согласные звуки.

к(о,а)злы ст(о,а)лы мар(ш,ж) д(о,а)рить сей(ф,в) ни(з,с) ч(о,а)сы рощ(я,а)

— Запись старинных слов в словарик:

Крынка глиняный удлинённый горшок для молока.

Кубра — шалун, шутник, проказник.

Кудель — волокнистая часть льна, пеньки.

Проговори скороговорку, акцентируя внимания на звуке [ф] (акцентирует учитель).

— Клюв у китов?

— Не у китов.

— Клюв у котов?

— Не у котов.

— Клюв у орлов?

— Клюв у орлов.

Из книг И. Сухина

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 109.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 112.

Урок 63

Тема урока: закрепление пройденного материала.

цель урока: мягкий знак в конце слова, сравнение произношения согласных с мягким знаком и без него.

Ход урока I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.