Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 104.

урок 60

Тема урока: закрепление пройденного, практическая работа. Цель урока: повысить уровень знаний, вырабатывать навыки правописа-ния, лексического и словарного чутья.

Ход урока I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Разбор решений, поощрение и ободрение учеников разного уровня подготовки. Задание предусматривало, что у детей разные адреса, но общий город и район. Интересно, опросив ребят, составить список улиц и, даже, начертить своеобразную карту-схему, план, протянув стрелочки к школе.

I. Работа по теме урока

— Записать текст, учитывая красные строки.

Дельфины зашли в залив. Внезапно ударил мороз.

Льды закрыли дельфинам выход из пролива. На помощь пришёл ледокол. Он пробил во льдах путь в открытое море. Но дельфины вначале не поплыли за ледоколом. Они стали играть в заливе.

Тогда моряки включили музыку. И дельфины поплыли за

судном.

— В первом предложении подчеркнуть главные члены предложения. В последнем абзаце подчеркнуть согласные, которые произносятся мягко.

. Словарно-орфографическая работа Медведь - знающий (ведающий), где мёд. Можно рассказать о ведунах (знатоках) и волхвах. — Составьте предложение про медведя, подчеркнув главные члены предложения.

— Следует выбрать слова, неправильно разделённые знаком переноса и, соответственно, исправить ошибки.

Бел-ьчонок, малай-ка, маль-чи-к, зверь-ки, у-го-лок, тро-йка, двой-ка.

— Словарный диктант.

Посуда, Москва, сорока, рабочий, товарищ, девочка, мальчик, фонарик, фамилия, отчество.

— Запиши правильно:

москва, Москвич, житель Можайска, Ярославль, ярославна, михаил, Механик.

— Поизнеси скороговорку:

Три рубля рублями, рубль пятаками, три копейки по копейке,рубль и пятак.

— А сколько, кстати, денег получилось?

V. Физкультурная разминка

VI. Работа по теме урока

— Выписать из приведённых ниже слов те, в которых требуется мягкий знак, и разделить их знаком переноса.

Кол_цо, с_пелый, сол_, пис_мо, синен_кий, пер_сик, пес_ня, с_мелый, кон_ки.

— Составить словосочетания, соединяя слова из левой и правой части. Не забывайте про мягкий знак в середине и обозначения переноса. стальная ветер старенький огоньки ясная портфель большое село морская зорька яркие игла сильный галька

— Спишите слова, изменяя их так, чтоб мягкий знак очутился в середине слова.

пузырёк —..., зверёк —...,уголёк —..., хорёк —..., пенёк —...

— Напишите одним словом. Житель Москвы Проживающий на Волге — Живущий на Чёрном море —

VII. Итог урока

Домашнее задание: собери состав, расставив вагоны по порядку так, чтобы из написанных на вагонах строчек получилось стихотворение.

Урок 61 Тема урока: обобщение пройденного.

Цель урока: обобщить знания, полученные на предыдущих уроках, подго­товиться к освоению новой темы.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.