Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Совместное решение на доске упражнения из домашнего задания (3). Если учитель успел проверить несколько тетрадей, то комментарии по поводу работы детей дома.

— Работа над упражнением 5.

— Формулирование правила главных членов предложения, которое желательно «составить» совместно с детьми, по методу наводящих вопросов.

VII. Итог урока

Тут следует поговорит о домашних заданиях, об ответственности при работе над ними (вне зависимости оттого, где их выполняют дети: в группе продлённого дня или дома). Не помешает дать детям практические советы о том, как быстро, но качественно работать одному.

Домашнее задание: упражнение 4.

Урок 3

Упражнения 5-19 направлены на общее ознакомление с членами предложения: главные члены предложения — подлежащее и сказуе­мое — основа предложения; второстепенные члены предложения (термин); связь слов в предложении по вопросам.

При проверке выполнения упражнений 1-19 ученики должны объ­яснять, по каким признакам они находят предложение. Следует доби­ваться:

— понимания того, каковы признаки предложения;

— знания способа определения границ предложения (по вопро­сам: о чем говорится? Что говорится?).

Почти во всех упражнениях этой группы устный анализ сочетается с письмом, что важно как в учебных целях (формирование навыков пись­ма), так и в целях смены вида деятельности.

Тема урока: слово и предложение.

Цель урока: добиться у ребят понимания разницы между словом и предложением. Следует рассмотреть слова-предложения. Смысловую законченность словам-предложениям придает интонация сообщения и контекст. Представление о предложении дополняется выводом о словах-предложениях.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

Признак «предложение выражает законченную мысль» рассматривается применительно не только к законченным, но и к неоконченным предложениям. «Законченность» выявляется через постановку вопросов: о чем говорится? Что говорится? Вводится новый знак препинания — многоточие.

Главные члены предложения, рассказ о них, примеры.

Разминка с решением устных упражнений.

  • О чём говорится в стихотворении? Подчеркните главные члены предложения, отвечающие на вопросы: кто?, чтоделал?

Природой бережно спеленутый,

Завернутый в широкий лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

Некоторые слова с непроверяемым написанием могут повторяться. Это означает, что их не надо записывать в словарик, но надо вспомнить их написание.

— Спишите поговорку.

День да ночь — сутки прочь.

— Ты знаешь, что день и ночь — это две части суток? Чем отличаются день и ночь? Докажи, что это противоположные по значению слова.

— Прочитайте. Найдите образные сравнения. Ночь зимой — как чёрный кот, День — как серенькая мышь. Но весна, весна идёт, Ярко, звонко каплет с крыш. И теперь наоборот: Ночь — как серенькая мышь,

День — большой, блестящий кот.

П. Соловьёва

— Прочитайте. Выделите отдельные предложения, расставьте знаки препинания.

Холодно Осень Вечереет