Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

III. Работа по теме урока

— Зрительный диктант.

Большая перемена

Дежурные Костя Усачев и Люба Малинина поливают цветы. Ребята с учительницей Валентиной Ивановной смотрят толковый словарь. Настя Смирнова и Полина Егорова разно­сят тетради.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Проговори скороговорку.

Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон!

— Как правильно поставить ударение?

во всех развитых странах мира или во всех развитых странах мира или во всех развитых странах мира. ; ,

Правильно: во всех развитых странах (развитой, развитая, развитое).

— Каково происхождение слова окно?

Слово окно — один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные.

Оно образовалось с помощью части слова (суффикса) -н- (-ън-) от уществительного око, обозначающего глаз, орган зрения, то, с помощью

чего мы видим.

Следовательно, исходная структура слова говорит о том, что первоначально окно было не отверстием для света и воздуха, а служило Другим целям: оно делалось для того, чтобы можно было наблюдать, видеть то, что происходит вне дома (кстати, как свидетельствуют археологи, вначале из щели между бревнами сруба). Поэтому оно и уподоблялось оку, т. е. глазу. — Запись слов в словарик: развитой, око, орех, основа, ответ, ошибка.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 81.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 82.

.

Урок 49

Цель урока: закрепление пройденного.

Тема урока: отработка на практике полученных знаний. Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа по теме урока — Слуховой диктант.

Костя и Филя играют. Они крутят юлу. Малыш Леня внима­тельно смотрит. Ему дали юлу. Мальчик был рад.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

Разбор ошибок диктанта прошлого урока. Поощрение отстающих. Решение примеров, в которых проявляются наиболее типичные ошибки. — Запись слов в словарик:

пальто, перемена, поляна, пословица, праздник, предмет,

привет. V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 83.

VII. Итог урока Домашнее задание: упражнение 84.

Урок 50

Тема урока: закрепление пройденного.Цель урока: наращивание числа практических упражнений (диктантов, изложений), закрепление пройденного.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа по теме урока

— Зрительный диктант.

Ирина Николаевна — моя тетя. Она живет в Москве в Кузь­минках. Моя бабушка Анастасия Павловна живет в Орен­бурге. Наша соседка Клавдия Васильевна Андреева работает почтальоном. Виктор Александрович Ковалев — лесничий. У него есть конь Кочубей, собака Дина и кот Ромка. IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

Разбор ошибок диктанта прошлого урока. Поощрение отстающих. Решение примеров, в которых проявляются наиболее типичные ошибки.

— Запись слов в словарик:

полотенце, природа, простуда, пуговица.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 85.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 86.

Урок 51

Тема урока: закрепление пройденного средствами диктантов и работ над ошибками.

. Цель урока: закрепление пройденного.

Ход урока