Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Урок 44

Тема урока: закрепление пройденного при помощи диктантов.

Цель урока: закрепление пройденного материала, повторение, практи­ческие работы.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Выборочная проверка домашнего задания (учитель). Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы.

III. Работа по теме урока

— Слуховой диктант. Односложные слова записываются в одну ко­лонку, многосложные — в другую.

снег, смех, флаг, пух, шаг, воздух, зуб, сугроб, сноп, лоб, столб, степь, гриб.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Выпишите правильно, расставьте ударения, проверив в орфографи­ческом словаре.

(в)(с,С)толииу (р,Р)оссии зв(о,а)нить (для)меня ж(ы ,и)ли(щьн, щн)ый с(и,е,я)ноко(с,з) по(и,е,я)щ(у,ю) камы(ш,ж) кол(о,а)(с,з)

— Запись слов в словарик:

малина, мальчик, много, молоко, монета, монолог, мороженое, мороз, Москва.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 73.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 74.

Урок 45

Тема урока: работа над ошибками, решение упражнений.

Цель урока: закрепление пройденного, повторение, практические за­дания.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Выборочная проверка домашнего задания (учитель). Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы.

III. Работа по теме урока

— Работа над ошибками диктанта.

— Правильная запись слов, с последующим проставлением ударений. св(я,е,и)тить загото(в,ф)ь вып(я,е,и)л прощ(я,а)ние сн(я,е,и)га солда(д,т) сыщи(к,г)

— Отгадайте загадки, ответы на которые спрятаны в последнем слове.

1. Какое число чуть меньше, чем восемь? 2. Сколько ребят шалят опять?

3. Сколько зубов потерял Юра Бородин?

4. Сколько поваров месят тесто?

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Запишите правильно, разделяя по слогам знаком переноса. ж(и,ы)ра(в,ф) (мало)сли(в,ф) сва(рыц,рщ)ик ср(я,е,и)зать мы(л,ль)ный беж(и,ы)т дев(я,е,и)ть ворч(у,ю)н

— Запись старинных слов с выяснением их значения.

Буерак — сухой овраг.

Бука — нелюдим, медведь, суровый, угрюмый человек.

Верея — один из столбов, на которые навешиваются ворота.

Верша — рыболовная снасть, изготавливаемая из прутьев в виде

бутыли,воронки.

Восьмушка — восьмая доля известной меры веса (фунта, четверика и др.). Гоголь — птица из подсемейства нырковых уток. Голик — веник без листвы.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 75.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 76 (только прочитать).

§ 6. Имена собственные Урок 46

Тема урока: имена собственные.

Цель урока: изучение правописания имён собственных.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Выборочная проверка домашнего задания (учитель). Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы.