Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Урок 32

Тема урока: повторение, перенос слов.

Цель урока: освоение законов переноса слов; фразеологизмы, слоги, ударения.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Выборочная проверка домашнего задания (учитель). Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы.

III. Работа по теме урока

— Выпишите только те слова, которые можно перенести.

Ольга, Оля, Ирина, Ира, Пётр, Петя, Варвара, Варя.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Проговори скороговорку.

На дворе дрова, за двором дрова, под двором дрова, над дво­ром дрова, дрова вдоль двора, дрова вширь двора, не вместит двор дров. Дрова выдворить обратно на дровяной двор.

— Отгадайте загадку.

Среди колосьев он живет.

Его домишко тесен.

Но нужен весь небесный свод

Ему для звонких песен.

(Жаворонок)

— Запишите фразеологизмы.

Бросить перчатку вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает).

Волк в овечьей шкуре злой человек, прикидывающийся добрым, прячущийся под маской кротости.

Живота не пожалеть пожертвовать жизнью.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 56.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 57.

Урок 33

Тема урока: перенос, ударение, практические навыки грамотного письма.

Цель урока: тренировка в разбивке слов на слоги и переносе, отработка практических навыков правильного письма.

Ход урока I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Выборочная проверка домашнего задания (учитель). Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы.

III. Работа по теме урока

— Напишите три женских и три мужских имени, разделите их знаками переноса, проставьте ударения.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

  • Запишите грамотно, объясните значение.

  • Не хуже (а,А)ринушка (М,м)аринушки.

  • Язык (до)(К,к)иева дов(и,е,я)дёт.

— Проговори скороговорки.

Шила Саша шапку споро

Шов строчила шелком скоро.

Галдят грачата на галчат,

Глядят галчата на грачат

.V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 58 и 60.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 59.

Урок 34

Тема урока: многосложные слова

Цель урока: двусложные и трёхсложные слова; омографы (слова, одинаковые в написании).

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Выборочная проверка домашнего задания (учитель). Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы.

III. Работа по теме урока

— Запишите текст, озаглавьте его. Подчеркните одно- и двусложные слова.

Дедушка подарил детям ежика. Летом зверек жил в сенях. Зимой еж уснул в норе. Придет ежик весной голодный. Береги­тесь, мыши!

— Вспомните имена и клички персонажей сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик», запишите их, разделяя знаками переноса каждый слог.

Деревянный мальчик —

Черепаха —

Лиса —

Девочка с голубыми волосами —

Продавец пиявок —

Отец деревянного мальчишки

Владелец кукольного театра

Кот —

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Запишите правильно.

в(о,а)жак в(я,е,и)на вр(я,е,и)дить

п(я,е,и)лить парохо(д,т)

выращ(у,ю) испу(г,к)

пов(о,а)р ко(р,рь)

— Запись слов в словарик:

голос, город, девочка, дежурный.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 61.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 60.