Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Урок 29

Тема урока: работа над ошибками диктанта.

Цель урока: развивать способность к анализу и самоанализу собственного письма, совершенствовать орфографическое чутьё.

Ход урока

I. Работа по теме урока

Запись слов, в написании которых дети допустили наибольшее число ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наиболее типичных ошибок.

Упражнения по сходным темам.

  1. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

Орфографический анализ предложений и слов, в которых дети допустили ошибки.

III. Работа по теме урока

Запись слов, в написании которых дети допустили наибольшее число ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наиболее типичных ошибок.

Упражнения по сходным темам. (Их можно взять из приложения к этой книге).

IV. Итог урока. Домашнее задание: упражнение 52.

Урок 30

Тема урока: практические занятия, решения грамматических задач.

Цель урока: наращивание практических навыков в правописании и чте­нии.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

— Спишите текст, исправляя ошибки и подчёркивая ошибочные орфограммы.

У старого дощатого забора седит дедушка илья, его внучята и болшая дымчатая овчярка найда.

— Выпишите слова, в которых не нужно ставить ударения.

Гроза, день, ветер, ночь, ураган, сон, дождик, рот, буран, нос, снегопад, кол.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Откуда пошли выражения «охота пуще неволи» и «драть как Сидорову козу»?

Охота пуще неволи — буквально: «желание сильнее запрета».

Драть как Сидорову козу — выражение имеет два смысловых центра: Сидор — это имя в народе часто связывалость с представлением о злом или сварливом человеке) и коза — по народным представлениям, животное с вредным характером.

— Записать старинные поговорки, выяснить их значение. Грешное тело и душу съело! Не тужи по голове: душа жива! Душа не стерпит, так сердце возьмёт.

— Запись слов в словарик:

алфавит, асфальт, берёза, большой, быстро.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 52.

VII. Итог урока

Домашнее задание : упражнение 53.

Урок 31

Тема урока: фразеологизмы, словарная работа, ударные и безударные слоги.

Цель урока: практическое совершенствование полученных знаний.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Выборочная проверка домашнего задания (учитель). Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы.

III. Работа по теме урока

Во 2-м классе продолжается работа с фразеологизмами. Как в 1-м, так и во 2-м классе фразеологизмы даны в упражнениях. Учитель может в дополнение к заданиям упражнений использовать фразеологический словарик, ставя перед учениками различные задачи, организуя их наблюдения. К примеру:

— К какому случаю из жизни подходит один из фразеологизмов (сел в галошу, клевать носом, лететь стрелой, льет как из ведра)?

— У кого бывало такое настроение, из-за чего (вешать нос, потерять голову, проглотить язык, сидеть сложа руки)?

— Когда бывает такое (слышно, как муха пролетит, голова как решето, зарубить на носу)?

— Какие фразеологизмы близки по смыслу (навострить уши, ушки на макушке, взять себя в руки)?

Наблюдения во 2 классе можно начать с понятия «свободные и устойчивые сочетания слов».

! — Прочитайте.

Лесной ключ, горный ключ,, прозрачный родник, запасной ключ, нотный ключ, новый ключ.

— Какой смысл имеют данные словосочетания? Придумайте предложения с двумя словосочетаниями.

— Придумайте словосочетание со словом родник. Синонимом какого слова является слово ройник?

В речи одни и те же слова (ключ, родник, ручей и т. п.) могут соединяться с разными словами. Такие словосочетания называются свободными. (Шумит горный ключ. Из родника течет ручеек. Новый ключ лежал на столе).

— Спишите, вставляя вместо точек слова по смыслу.

Курам ... Как курица ...

Вилами на воде... Слышно, как муха ...

Ходить ... Комар носа . ..

Видно как...

Слова для справок: на смех, лапой, пролетит, не подточит, на иголках, писано, гоголем (гоголь — дикая утка), на ладони.

  • Можно ли как угодно изменять полученные сочетания слов?

В речи есть несвободные, устойчивые, постоянные сочетания слов. Такие сочетания слов называются фразеологизмами или фразеологическими оборотами речи. Фразеологические обороты делают речь образной, выразительной.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

Прочитайте о значении фразеологизмов, данных в упражнении. Глупо, бессмысленно. Беспокоиться, волноваться. Неразборчивый почерк. Неясное, пропадающее, как круги на воде. О полной тишине. Ходить важно, гордо. Не к чему придраться. Очень ясно, отчетливо.

— Составьте предложение с одним из фразеологизмов.

— Запись слов в словарик:

весело, ветер, вопрос, воробей, ворона, ворота.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 54.

VII. Итог урока

Домашнее задание : упражнение 55.