Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Урок 27

Тема урока: ударные и безударные слоги.

Цель урока: буквы, создающие «ударность» слога, тренировки в правописании и определении ударных слогов.

Ход урока I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

В первом классе мы долго выясняли: кто же ударил гласную? И за что? Если вы, ребята, помните, то мы даже пробовали «ударять» слога в словах неправильно, в результате чего получались забавные и невзаправдашние слов,а. Такие, какмама, папа, хочу гулять, учительница. Но смешные слова, это ещё полбеды. А, если перепутаем ухо с ухой и кто-то наше ухо съест? Так что, во втором классе мы уже доросли до серьёзных выводов о том, что от ударения зависит смысл слова.

Давайте для тренировки запишем слова в три столбика: в первый — с ударением на первом слоге, во второй — на втором и в третий — на третьем слоге.

Малина, яблоки, груши, ежевика, рябина, смородина, вишня, земляника.

— Проставьте номер ударного слога.

Страшно, печально, медленно, весело, смешно, грустно, быс­тро, красиво.

— Подчеркните ударный слог и выделите букву, на которую падает ударение.

Вьюга, туча, снежинка, мороз, стужа, иней, сосулька, заморозки, ёлка, плётка, колючка, яблоко, Мая, май, майс­кие.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Напиши слово, в котором первая буква стоит в алфавите после бук­вы з, вторая — перед буквой и, третья буква в алфавите последняя.

— Напиши имена в алфавитном порядке:

Виктор, Иван, Елена, Андрей, Сергей, Людмила.

— Узнай и запиши слово. В слове 4 буквы. Первая буква этого слова в алфавите третья, вторая буква — в алфавите шестнадцатая, третья буква — в алфавите пятая, четвертая буква — в алфавите первая.

— Запись слов в словарик:

ужин, улица, урожай, шоссе, четверг, яблоко, ягода, язык.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 49.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 50.

Урок 28

Особая роль в данной программе отводится диктантам (главным образом, зрительным и слуховым). При написании диктантов школь­ники учатся находить ошибкоопасные места. Кроме того, диктант яв­ляется важным средством в работе над ошибками, допущенными в сочинениях, а также в письменных упражнениях.

В целый ряд слуховых диктантов, рекомен­дуется включать элементы зрительного диктанта — слова на непрой­денные правила и особо трудные слова на уже изученные правила писать на доске.

Зрительный диктант надо проводить следующим образом. Учитель пишет предварительно на классной доске все предложения диктанта столбиком, предупреждает учащихся о том, что надо очень внимательно всматриваться в каждое слово, в то, как оно написано, что каждое предложение будет открыто для запоминания только один раз и ненадолго, — надо постараться хорошо его запомнить и написать правильно по памяти.

Сделав это предупреждение, учитель открывает первое предложение и держит его открытым примерно полминуты. Потом он закрывает первое предложение, и дети пишут его. Затем так же класс работает с остальными предложениями. Когда диктант закончен, учитель открывает все предложения, написанные на доске, и учащиеся проверяют написанное.

В тексте диктанта могут встречаться слова на такие правила, кото­рые учащиеся еще не знают. При разборе можно привлечь внимание школьников к некоторым из этих правил, сообщив их в предваритель­ном, «практическом» виде, т. е. без грамматического обоснования. Однако этим не следует злоупотреблять.

Главное же назначение зрительного диктанта, как это свидетельст­вует из самого названия, — выработать у школьников привычку и уме­ние всматриваться в слова и запоминать их в виде точного, расчлененного зрительного образа.

Кроме тех зрительных диктантов, которые даны ниже, учителю сле­дует самому составлять тексты диктантов, включая в них слова по ре­зультатам проверки сочинений и других письменных работ.

Тема урока: диктант

Цель урока: обобщить практические знания по пройденному материалу.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Учитель сообщает, что сперва дети будут писать слуховой диктант, а он будет диктовать медленно и выразительно. Потом, вместо физкультминутки, они выпишут в столбик односложные слова. И во второй половине урока дети напишут зрительный диктант.

II. Слуховой диктант.

Оля u Kupa идут на каток. Блестит лед. Девочки надели коньки. Хорошо на льду! Задание: поиск односложных слов, выписывание их в столбик.

III. Диктант (зрительный) по упражнению 51.

IV. Итог урока