Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

§ 3. Гласные и согласные звуки

209

с(и,е,я)ноко(с,з)

зв(о,а)нить

по(и,е,я)щ(у,ю)

(для)меня камы(ш,ж) ж(ы ,и)ли(щьн, щн)ый I кол(о,а)(с,з)

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 35.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 36.

Урок 21

Тема урока: имена, их написание; расширение образных выражений, практические упражнения.

Цель урока: имена, фразеологизмы, закрепление темы параграфа.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

— «Вылечи» слова, записав их правильно.

ж(и,ы)ра(в,ф) (мало)сли(в,ф) сва(рыц,рщ)ик ср(я,е,и)затъ мы(л,ль)ный беж(и,ы)т дев(я,е,и)ть ворч(у,ю)н

— Отгадайте загадки, правильно «вылечив» их текст. Ук(а,о)кой кисо(чк,чък)и (На)ушах кисто(чк,чьк)и ? Л(е, и,я)ж(ы, и)т (под)пл(е, и,я)тнём, Крутит хв(а,о)стом. (В)дом ч(ю,у)жого не пущ(ю,у). (Без)хозяина грущ(ю,у)

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Запишите, вставляя правильные варианты букв. (Чт, Чьт)о за улица т(а,о)кая ? Эта улица л(е,и,я)сная: По обеим ст(а,о)ронам Шумл(е,и,я)ствы да птичий гам...

— Запишите скороговорку, проговорите её. У соседа-домоседа Сосед — непоседа, У соседа-непоседы Сосед домосед.

Из книг И. Сухина

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 37.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 37 (только прочитать и подумать над решением).

Урок 22

Тема урока: деление слов на слоги.

Цель урока: развивать умение делить слова на слоги.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

— «Слоготворчество».

Знай, что каждый гласный звук,

Слогу лучший в мире друг.

Односложные слова:

Сыр, рот, нос, кол и ура.

Хочешь кушать — скажи: «ГАМ», —

Слово делим по сло- ГАМ.

Сло-во ЛИ-ЛИ-Я

Зна-ет вся мо-я семь-я.

Ну, а сло-во КРО-КО-ДИЛ,

Ты дав-но у-же у-чил.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

На доске слова:

скр..пит, пл..та,л..цо, ш..шки, гр..бы.

— Какую букву будем сегодня писать? (Во всех словах орфограмма — буква и, поэтому будем писать букву и.)

— Какое слово здесь лишнее? Обоснуйте свой ответ. (Лишнее слово шишки I орфограмма в сочетании ши, во всех остальных словах пропущены безударные гласные, проверяемые ударением; скрипит пропущена безударная гласная и, проверочное слово скрип,...)

Ииа ИибНив Ииг...

— Определите порядок написания букв в цепочках и допишите строчку до конца.

— Запись слов в словарик:

тетрадь, товарищ, ученик, учитель, фамилия, хорошо, яблоко, ягода, язык.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективное решение упражнения 38, с последующим объяснением правила.

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 39.