Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

Запомни!

Когда гласные буквы е, ё, ю, я, и стоят после согласных, то они не только обозначают гласный звук, но и показывают мягкость стоящего перед ними согласного.

— Напишите слово пряники. Подчеркните буквы, которыми обоз­начена мягкость согласных звуков.

— Выпишите слова, в которых есть только мягкие согласные звуки. Мила, Лёня, альбом, день, письмо, деньги, арбуз, аллея, тень, Сеня, книга, деревья.

— Найдите и подчеркните слова, в которых есть только твёрдые согласные звуки.

Машина, берёза, лыжи, урожай, стол, столбы, мыши, тишина.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Спишите. Поставьте вместо точек имена, отчества и фамилии. Мою маму зовут.... Мою учительницу зовут.... Меня зовут....

Мою бабушку зовут....

— Запись слов в словарик:

Альбом, арбуз, барабан, береза, билет, быстро, вдруг, весело, ветер, воробей, ворона.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 26.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 25.

Контрольная работа

Словарный диктант + контрольное списывание(Литература стр.20 «Осеннее утро» М.Пришвин)

Урок 16

Тема урока: алфавит, звуки, буквы и слова.

Цель урока: повторение алфавита, закрепление знаний о согласных после гласных.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

— Прочитайте. Подчеркните в словах буквы, которыми обозначены мягкие согласные звуки.

Воронята — у вороны. У слона слонята.

— Спишите, вставляя имена и фамилии.

Дежурные... и... поливают цветы

.... и... смотрят книгу

.... и ... играют в шашки.

Учительница ... пишет на доске.

— Подчеркните слова, в которых звуков больше, чем букв.

— Напишите имена своих друзей в алфавитном порядке.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Запись слов в словарик:

газета, город, девочка, дежурный, деревня, завод, заяц, капус­та, карандаш, картина, класс, концерт, корабль, корова.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 28.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 27.

Урок 17

Тема урока: закрепление пройденной темы на практике.

Цель урока: выработка практических навыков в написании звуков буква­ми.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

— Напиши имена детей в алфавитном порядке.

Вера, Аня, Гена, Люда, Элла, Надя, Серёжа, Уля, Даша, Боря, Мила, Женя, Ира, Яша.

— Запишите правильно

с(я,е,и)не(ть,т), цв(я,е,и)тёт, д(я,е,и)карь.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

  • Запишите правильно поговорки, объясните их смысл.

Один про (Ф,ф)ому, другой про (е,Е)рёму.

Ездил (Е,е)меля, ждать его неделю.

— Запись слов в словарик:

ладонь, лопата, машина, мебель, медведь, молоко, мороз, Москва.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 29.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 30.

Урок 18

Тема урока: упражнения на тему параграфа.

Цель урока: звуки и буквы в практическом использовании.

Ход урока