Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование_Полякова_2 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
569.34 Кб
Скачать

III. Работа по теме урока

— Спишите слова:

рубка, стол, лапа, усы, роза, дар.

— К каждому слову добавьте одну букву, чтоб получилось новое слово. Подчеркните буквы, которые вы добавили, расскажите о новых словах (трубка, ствол, лампа, бусы, гроза, удар...).

— Отгадайте слово.

Первая буква в этом слове такая же, как в имени девочки

из сказки про трёх медведей (М).

Вторая буква, будучи одна-одинешенька, образует целый

слог в слове ОСА? (о).

Третья буква дважды встречается в слове СЕСТРА (с).

Как говорит лягушка? (Ква).

— Теперь, из отгаданных букв сложите слово. Что у вас получилось? (Москва).

IV. Словарно-орфографическая работа

— Выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков.

Письмо, день, сахар, цветы, голубь, редька, сильный, кот, кон, конь.

Все знают, что такое ягода. Перечислите ягоды, которые вы ели. А теперь давайте подберём характеристики вкуса ягод (вкусные, кислые, сочные, горькие, лесные, садовые, терпкие, ароматные, душистые и т.п.)

— Есть выражение «нашего поля ягода». Когда так говорят, что

обозначает это выражение? ,— Составьте устно предложение со словом ягода.

— Запишите слово ягода, сделайте фонетический разбор этого слова.

— Запишите в словарик: ягодный, ягодка.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

— Составить (устно) рассказ по рисунку на стр. 15. Хорошо использовать письменный план к такому рассказу.

VII. Итог урока

Домашнее задание: написать или нарисовать продолжение рассказа про разговорчивого петуха с рисунка на стр. 15.

Урок 14

Тема урока: гласные и согласные звуки.

Цель урока: продолжать формировать представление учащихся о гласных

и согласных звуках, развивать фонематический слух, внимание.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Коллективная проверка домашнего задания (девочки — у мальчиков). Решение упражнения на доске (цепочкой).

III. Работа по теме урока

— Знакомство с правилами произношения гласных и согласных звуков. А-канье, О-оканье, Ж-жужжание и Р-рычание.

— Прочитайте, к каждому слову с пропущенной буквой выберите своё проверочное.

Приобрёл я для жирафа

Тридцать три огромных шарфа,

Чтоб он горло завязал,

Чтоб в мороз не зам_рзал,

А жираф ск_зал: «См_три!

Ещё нужны мне тридцать три».

Слова-подсказки: замерзнет, завяжет, скажет, смотрит.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Выпиши слова с ударением на первом слоге.

Лион, остра, тюльпан, жасмин, ирис, колокольчик, ландыш, фиалка, роза, лилия, гвоздика, флоксы.

— Как одним словом заменить все эти названия?

— Запись слов в словарик:

тетрадь, ученик, учитель, хорошо, язык, январь.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Упражнения учебника составлены с таким расчетом, чтобы каждый ученик выполнял их самостоятельно. Коллективную проверку или разбор следует проводить после выполнения задания. Однако, требование самостоятельного выполнения упражнения не отрицает целесообразной подготовительной работы. Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 24.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 23.

Урок 15

Тема урока: гласные после согласных.

Цель урока: определять правильное написание гласных после согласных.

Ход урока