Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежные фотографы

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
14.81 Кб
Скачать

22. Мастера зарубежной фотографии. Примеры (два на выбор) и краткая характеристика творчества.

КЕВИН КАРТЕР (1960-1994) - фотокорреспондент из ЮАР, лауреат Пулитцеровской премии. Был членом группы фотографов, называвших себя «Bang-Bang Club» и работавших в Южной Африке в начале 1990-х годов.

В начале 1980-х Кевин занялся фотожурналистикой: на улицах то и дело вспыхивали беспорядки, и Картеру хотелось быть везде и сразу. Он мечтал показать миру, какие ужасы влечёт за собой расовая сегрегация, и ради этого был готов ввязаться в любую передрягу. Его арестовывали и избивали, но каждый раз его волновало только одно — чтобы уцелели плёнки. Правда, работать совсем одному в таких условиях было слишком опасно, и он объединился в команду с друзьями-фотографами — Кеном, Грегом и Жоао. Если какая-нибудь группа повстанцев поджигала автобус или брала штурмом правительственное здание, все знали — Картер и его друзья в этот момент тоже там были, всё сохранилось на их фотографиях и уже скоро появится на обложках журналов.

Самое знаменитое фото: снимок умирающей от голода девочки, поблизости от которой приземлился стервятник, дожидающийся её смерти. Сделан в 1993 году В Судане. За эту фотографию Картер получил Пулитцеровскую премию. Снимок был куплен журналом «New York Times» и шокировал общественность. Сам Картер стал объектом нападок со стороны СМИ, обвинивших его в жестокости и бесчеловечности. Девочка на самом деле мальчик по имени Конг Ньонг и о нем позаботились на пункте продовольственной помощи ООН. Конг Ньонг, по словам его семьи, умер в 2008 году.

Через три месяца после получения премии в возрасте 33 лет Картер покончил жизнь самоубийством.

РИЧАРД АВЕРДОН (1923-2004) – американский фотограф, мастер документальной и модной фотографии, портретной съемки.

Учился в школе фотографии Алексея Бродовича, арт-директора журнала Harper’s Bazaar. Потом основал собственную студию, работал в журнале Harper’s Bazaar. В 1966 году начал работать штатным фотографом Vogue, где проработал почти 30 лет.

В 1960-х годах фотографировал участников Движения за гражданские права, Антивоенного движения. В 1976 году вышел альбом «Семья» (The Family) с портретами представителей правительственной и деловой элиты. Альбом состоял из 69-ти черно-белых фотографий, среди которых были Джордж Буш, Генри Киссинджер, Рональд Рейган, Дональд Рамсфельд, а также члены семьи Кеннеди и Рокфеллеров. Серия фотографий «Американский Запад» (In the American West) о простых американцах — шахтёрах, нефтяниках. Он объездил 17 штатов и 189 городов США.

Модели на его фотографиях не стоят, уставившись в камеру безразличным взглядом — они полны эмоций и движения.

Снимал: Битлз, Мерлин Монро, Твигги, Джорджа Буша, Сальвадора Дали, Чарли Чаплина, Одри Хепберн, Шварценеггера и т.д.

Знаменитые работы: Модель Давима в окружении двух африканских слонов, портретная сьемка The Beatles (входит в двадцатку самых дорогих фотографий на планете), серия фотографий «Американский Запад» (одна из самых популярных фотографий – «Пасечник», изображенный с пчелами на голой коже).