Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диафрагма и глубина резкости

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
14.21 Кб
Скачать

29. Взаимосвязь значения диафрагмы и «глубины резкости». «Нерезкость» изображения как творческий прием и одно из изобразительных средств

Про взаимосвязь с диафрагмой см. предыдущий билет.

Изменение глубины резкости – это одно из самых мощных изобразительных средств, доступных фотографу. «Играя» глубиной резкости можно легко выделить сюжетно важные участки снимка, эффектно «размыв» попавшие в кадр посторонние детали. Такой прием часто применяют, например, при съемке портретов: классический фотопортрет требует резкого изображения объекта и максимально «размытого» фона. Это позволяет отделить объект от фона и привлечь внимание к лицу человека.

Боке — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фот ографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки. При грамотном использовании света и творческого потенциала, такая техника может придать изображению забавный и игривый эффект. Кроме того, техника боке фокусирует внимание на объекте, вынесенном на первый план фото, в то же время создавая отличный фон и придавая чувственности. (Помните модные в 2012 цветные кружочки на фотографиях? Вот это оно. Можно придавать этим кружочкам разные формы при помощи насадок и все такое).

Эффект размытия фона можно имитировать, обрабатывая фотографии в редакторе. Однако такое размытие будет отличаться от «настоящего» боке, созданного объективом. В основе эффекта «смазки» как фона, так и частей объекта лежат три приёма.

  1. Смазанное изображение объекта на резком фоне. С помощью такого приема усиливается эффект динамичности движения.

  2. Смазанное изображение объекта на смазанном фоне. Фотокамеру необходимо вести за движущимся объектом, но в момент съёмки скорость движения объекта должна превышать угловую скорость ведения фотокамеры. В результате объект окажется смазанным меньше фона, и возникает эффект движения.

  3. Резкое изображение объекта на смазанном фоне. Если вести фотокамеру за движущимся объектом и в нужный момент произвести фотосъёмку с условием, что в этот момент угловая скорость движения фотокамеры и объекта будут одинаковыми, то объект получится резким на смазанном фоне. Этот приём называется «съёмкой с проводкой».

Чем сильнее размыт фон, тем большей кажется скорость перемещения объекта. Степень смазки зависит от выдержки затвора и скорости движения фотокамеры.

Полностью нерезкий кадр – художественный прием. В советский период это был своеобразный протест против прямой фиксации объекта. Стремились достичь поэтичности, образности. Нежность тональных переходов приближала фотографии к пастельным, акварельным и т.д. картинам. Создавались мягкорисующими объективами.