Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выразительные средства

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
16.35 Кб
Скачать

7. Изобразительно-выразительные средства фотографии. Изобразительный язык фотографии и возможности визуального повествования. Выразительность – способность произведения оказывать на читателя эмоциональное, эстетическое воздействие.

От чего зависит воздействие снимка на зрителя? 1) выбор точки съёмки, 2) выбор правильного момента, 3) установка выдержки и диафрагмы (размытие фона), 4) изменение фокусного расстояния объектива, 5) режиссура (возможна иногда).

Композиция — объединение отдельных элементов произведения в единое художественное целое. Произведение строится на соподчинении с главным сюжетно-тематическим центром всех менее значительных элементов построения. Выделение в кадре главного сюжетно-тематического центра называется изобразительным акцентом

Светотень — строго закономерные градации светлого и темного. Светотеневой строй зависит от взаимосвязи светов, бликов, теней, полутени, рефлекса на основе тоновых соотношений. Через эффекты светотеневого контраста фотограф должен стремиться к слаженности композиционного строя, к эмоциональной выразительности снимка. Колорит — цветовой строй как одно из средств правдивого и выразительного изображения действительности. Главное свойство — богатство и согласованность цветовых оттенков, соответствующих цветовым оттенкам предметов действительности. Отдельный световой тон не бывает колористически верен сам по себе, а только обязательно в строго определенной взаимосвязи с другими тонами.  Перспектива — закономерности изображения предметного мира в соответствии с его зрительным (оптическим) восприятием. Закономерные изменения масштабов предметов, связанные с их удалением от глаза наблюдателя, называются линейной перспективой Свойства: 1) фигуры и предметы кажутся тем меньшими, чем дальше они находятся; 2) параллельные линии, уходящие вдаль, обнаруживают стремление сойтись в одной точке; 3) грани предметов, направленные по лучу зрения глаза, кажутся короче, чем в действительности. Изменение цветов, тонов предметов, также обусловленное расстоянием между объектом и наблюдателем, называется тональной перспективойСвойства: 1) четкость очертаний предметов теряются по мере их удаления от глаза; 2) уменьшается насыщенность цветов, которые в отдалении теряют свою яркость; 3) контрасты светотени в глубине смягчаются; 4) угасают блики и рефлексы; 5) глубина, дали кажутся более светлыми, чем передний план. 

Точка съемки — место, где находится фотограф по отношению к видимым или изображаемым предметам. Съемочная точка определяется тремя пространственными координатами: направлением, расстоянием и высотойТочка съемки может быть фронтальной, под углом, боковойв портрете — анфас, профиль

Выбор точки съемки важно умело сочетать с выбором момента съемки Планы — пространственные зоны различной отдаленности, обычно соответствующие наиболее существенным или заметным частям изображения и имеющие значение основных опорных пунктов при передаче впечатления глубины пространства (особенно в пейзаже). Различают первый (передний), второй и задний (дальний) планы. В практике количество планов может быть значительно больше. Планы передают в основном через пропорции предметов и их перспективных сокращений, а также различиями в градациях светотени и в оттенках цветов. 

Ракурс – перспективное сокращение формы предмета, приводящее к изменению его привычных очертаний. Он обостряет композицию, помогает выделить главное.

Контраст — худ.средство, направленное на противопоставление и взаимное усиление двух соотносимых свойств, качеств, особенностей предмета, объекта. Обычно говорят о цветовом и светотеневом контраста.

Визуальный язык есть совокупность всех изобразительных и технических средств и специфика их применения, характерные для данного времени и социальных отношений. См. билет 6