Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Изобразительный язык фотографии

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
16.47 Кб
Скачать

6. Изобразительный язык фотографии и возможности визуального повествования. Фотография как разновидность журналистского текста. Объективность и субъективность фотографии.

Визуальный язык есть совокупность всех изобразительных и технических средств и специфика их применения, характерные для данного времени и социальных отношений.

Главное для журналистской фотографии – не просто украшать, а информировать. Поэтому основной жанр фотографии: событийная, репортажная. Эта способность фотографического изображения очень быстро продвинула фотографию с позиций иллюстрирования к собственно информированию о происходящем.

Фотография является журналистским текстом, так как она может:

– передавать информацию

– привлекать внимание

– оформлять и быть частью полосы

– подтверждать информацию

Повествовательные возможности фото больше всего проявляются в:

Фоторепортаже. Он предполагает рассказ о событии с использованием нескольких снимков, сделанных без вмешательства автора в происходящее с соблюдением правила единства времени, места и действия.

Фоторепортаже в одном снимке — одиночный кадр, в котором наиболее ярко выражена суть события. Мастера «рассказа в одном снимке»: петербургские фотожурналисты Дмитрий Ловецкий, Анатолий Мальцев и Александр Петросян.

Фотоочерке – одном из видов фотографического повествования о человеке, группе, социальной проблеме или явлении. Состоит из нескольких снимков, объединенных одной темой и сюжетом. Мастера фотоочерка: Владимир Вяткин, Юрий Рост, Сергей Максимишин.

Фотоисследовании – документальном проекте, где автор что-то исследует, разоблачает.

Фотоколлаже. Механическое соединение нескольких фотоснимков в одно изображение создает новые смыслы. В журналистике к коллажам прибегают, чтобы создать художественный или пропагандистский эффект. Особенно популярны были коллажи в 1930–1960-х годах, к ним часто прибегал в своей работе Александр Родченко.

Фотомонтаже. Соединение разных снимков в одно целое для достижения достоверного эффекта нового смысла.

Три наиболее распространенных вида «журналистского текста» в печатных СМИ:

1. Собственно словесное изображение.

2. Комплекс «фотоизображение плюс комментарий (плюс заголовок)».

3. Инфографика – комплекс «схема плюс комментарий».

Субъективность фотографии проявляется в том, что у каждого фотографа свое видение действительности. Авторская фотография – фотограф сам выбирает момент съемки, угол охвата кадра, ракурс, композицию, цветовое решение, экспозицию.

Специфика творческого акта, лежащего в основе фототворчества, – отбор. Есть первичный отбор: сюжета, интересных героев; ракурса; объектива для съемки; настроек на камере; определенного момента съемки. После съемки автор приступает ко второму этапупросмотру отснятых кадров и выбору наилучших, на его взгляд. Автор сам выбирает, какое фото лучше отражает событие, лучше раскрывают чувства и т.д. – поэтому фотография субъективна.

Объективность – фотографию условно можно считать документом, который показывает вещи в их реальном виде.

Когда фотография НЕ документ: 1) манипуляция с фотографией; 2) манипуляция с реальностью (постановка).