Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая активность в период умственных нагрузок. Формы организации двигательного режима в период экзаменационной сессии.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
596.39 Кб
Скачать

Витебский государственный университет

имени П. М. Машерова

Кафедра физического воспитания и спорта

Физическая активность в период умственных нагрузок. Формы организации двигательного режима в период экзаменационной сессии

Closureyes,

1 курс, какая-то группа

Некто,

такое-то звание

2020 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Интенсивность и гибкость в упражнениях 5

1.1. Интенсивность 5

1.2. Примеры 6

1.3. Растяжка 7

1.4. Результативность 9

Глава 2. Улучшение зрения 10

2.1. Определение 10

2.2. Гимнастический комплекс 11

2.3. Работа за компьютером 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

ВВЕДЕНИЕ

В данной реферативной работе будут рассмотрены понятия интенсивности и гибкости при выполнении упражнений, а также гимнастические упражнения для глаз в целях поддержания и улучшения зрения.

Так как в давние времена люди постоянно работали физически, то их истощение было на соответственном, физическом уровне; когда люди начали активно заниматься умственным трудом (великие философы и писатели), их усталость проявлялась в другой форме, но была не менее реальной, такие люди знали, что после часов работы им следует немного прогуляться по улицам города, чтобы прийти в себя. Сейчас же многие люди работают умственно на постоянной основе, а затем приходят домой и пытаются отдохнуть через посредство просмотра фильмов, сериалов, а также посредством вовлечения в компьютерные игры, чтение книг, общение онлайн. Однако всё это лишь усугубляет их положение, потому как за умственным трудом в их распорядке дня следует умственный труд, пусть теперь он и выражен в более приятной форме.

Исследователи приходят к выводу, что умственный труд необходимо комбинировать с физическим и наоборот. Поэтому в данной работе будут рассмотрены упражнения умеренной интенсивности, ведь их выполнять не только просто, но и полезно в целях умственной разгрузки, таким образом не допуская морального истощения и хронической усталости, что особенно актуально для студентов.

В период экзаменационной сессии студенты нередко замечают ухудшение остроты зрения, сухость глаз, боль в районе глазных яблок, потому как учащимся необходимо много времени проводить за чтением и написанием, что вынуждает их гораздо более часто использовать компьютер, читать книги и писать вообще. Следовательно, одна из целей этой реферативной работы — предоставление актуальной информации по этому поводу и предложение решения данной проблемы.

Интенсивность и гибкость в упражнениях

    1. Интенсивность

Существует великое множество видов физических упражнений, но все они представляют собой элементарные движения, составленные из них двигательные действия и их комплексы, систематизированные в целях физического развития. Интенсивность же — это темп занятий физической активностью или величина усилий, необходимых для осуществления какого-либо вида активности или упражнения. Она характеризует то, насколько напряжённо человек работает для выполнения определённого вида активности.

Рассмотрев виды занятий большей или меньшей интенсивности, с уверенностью можно будет сказать, какие действия необходимы для поддержания достаточного уровня бодрости, при этом не являющиеся по своей природе неординарными и сложными.

Физическая активность людей, таким образом, варьируется по степени интенсивности. Интенсивность физической активности зависит от имеющегося у человека опыта в выполнении физических упражнений и относительного уровня его физического состояния. Поэтому приведённые ниже примеры будут являться лишь руководством, требующим дифференциального подхода.