Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник уроков по прев обучению.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Урок биологии «Все в твоих руках» (или «Влияние наркотических веществ на потомство»)

Автор: Пугачева С.В.,

учитель биологии

МУ СОШ №1

Цель занятия:

  • способствовать пониманию учащимися влияния наркотических веществ на потомство, осознанию своей ответственности за свое будущее и будущее своих детей.

Задачи:

  • Выяснить действительно ли наркотические вещества влияют на развитие зародыша, плода и как.

  • Обсудить социальные, психологические и экономические последствия для индивида, семьи, общества рождения детей в семьях наркоманов.

Жизненные навыки:

  • Умение говорить и слушать

  • Работа в группе

  • Осознание опасности

  • Выражение чувств

  • Рефлексия

Оборудование:

  • Карточки с историями

  • Бумажные листы, фломастеры

  • Презентация по теме

  • Компьютер, проектор, экран

Ход урока.

  1. Рассадить учащихся в круг, настроить на работу. Определить тему и задачи урока. Для этого выполнить упражнение. Попросить учащихся разделить предложенные понятия на группы: счастье, страдания, крепкая семья, алкоголизм, здоровый образ жизни, горе, умственное отставание, наркотики, здоровье, ВИЧ, врожденные уродства, преждевременные роды, болезни.

Определив тему урока, «Влияние наркотических веществ на потомство», совместно поставить задачи:

Выяснить:

  • Действительно ли наркотические вещества, ВИЧ влияют на потомство

  • Как влияют

  • Каковы последствия этого влияния

2. Разделить учащихся на группы по 4-5 человек. В каждой группе распределить роли. Раздать группам карточки с историями для выполнения задания «Большие трагедии маленьких людей». После прочтения историй попросите учащихся обсудить их в группе и ответить на вопросы:

  1. Почему истории названы «Большие трагедии маленьких людей»?

  2. В чем причина рождения детей с патологиями или их смерти?

  3. Каковы последствия этих историй?

Необходимо наблюдать за работой групп, поощрять дискуссии, отвечать на вопросы только фактического характера.

3. Результаты этой групповой работы записать на плакате или на доске. Последовательно заслушать докладчиков, не комментируя, поблагодарить за работу. Предложить учащимся высказаться, не комментируя и не давая оценки. Завершая дискуссию, попросите учащихся обобщить работу всех групп.

4. Обратиться к учащимся: мы проанализировали конкретные ситуации, высказали свои суждения по данному вопросу. Но каково мнение специалистов? Выслушать мнение врача, который сталкивается с такими ситуациями в своей практической деятельности или зачитать его. Обязательно обратить внимание на то, что и в полностью нормальных семьях иногда встречаются такие случаи, а алкоголизм и наркомания только увеличивают этот риск.

5. Обратиться к учащимся: мы с информацией по данной проблеме сталкиваемся часто. Но для того, чтобы лучше представить эти страшные последствия, посмотрим фотоснимки, подтверждающие данные. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Демонстрируем презентацию, следим за состоянием учащихся.

6. Подводим итоги занятия, исходя из поставленных задач. Делаем вывод: ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ! Благодарим всех за работу.

7. Рефлексия. Предложить учащимся по очереди закончить одно из предложений:

«Я понял/а…»

«Я почувствовал/а…»

8. Эмоциональный накал занятия идет по возрастающей. Для снятия стресса проводим энергизатор: или «Фруктовый салат», или «Зоопарк».