- •« Профилактика аддиктивного поведения» Урок развития речи «Выбирай!»
- •Лист самоконтроля
- •Урок биологии «Все в твоих руках» (или «Влияние наркотических веществ на потомство»)
- •Внеклассное занятие «Откажись и объясни, предложи и обсуди»
- •1 Этап «откажись»
- •2 Этап «объясни»
- •3 Этап «предложи»
- •4 Этап «обсуди»
- •Урок обж Возраст, здоровье и наркотическая зависимость.
- •Дайджест для урока
« Профилактика аддиктивного поведения» Урок развития речи «Выбирай!»
Автор: Крайнова М.В.,
учитель русского языка и
литературы МОУ СОШ №7
Цель:
Создать мотивацию и условия для обучения школьников навыкам создания текстов публицистического стиля, в основе которых лежит тип речи – рассуждение;
Создать условия, побуждающие школьников к размышлению о вреде табакокурения и алкоголя.
Задачи:
Научиться создавать тексты публицистического стиля, в основе которых лежит тип речи – рассуждение;
Задуматься о вредных привычках и оценить результаты, к которым они приведут.
№ слайда |
Действия учителя |
Действия учащегося |
|||||||
Оргмомент. Актуализация. Целеполагание. Постановка учебной задачи. |
|||||||||
1 |
Повторим стили речи. Восстановите недостающие звенья схемы. |
|
|||||||
2 |
Повторим типы речи. Восстановите недостающие звенья схемы. Прокомментируйте полученную схему. Чаще всего, работая над сочинением, школьники выбирают в качестве основы повествование или описание. Но рассуждение может быть не менее интересным и захватывающим, как и другие типы речи. Проверим? |
Вспоминают известный материал о стилях и типах речи, работают со схемами: - Стили речи: разговорный и книжные (художественный, научный, публицистический, официально-деловой) Типы речи: описание, повествование, рассуждение |
|||||||
|
Итак, сегодня мы будем учиться создавать тексты, в основе которых лежит тип речи рассуждение. |
|
|||||||
|
В каких стилях чаще всего употребляется этот тип речи? |
Отвечают на вопрос: - В публицистическом и научном |
|||||||
|
Повторим композицию текста - рассуждение: |
Вспоминают композицию текста-рассуждения:
|
|||||||
МОТИВАЦИОННЫЙ |
|||||||||
3 |
Перед вами пословица, которая подскажет тему наших будущих текстов. Как вы понимаете ее смысл? Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. |
|
|||||||
|
Что же находится в основании судьбы человека? Когда поступок становится привычкой? Используя антонимы, определите, какие бывают привычки? Кто отвечает за поступок? На ком лежит ответственность за привычки? |
Отвечают на вопросы |
|||||||
ОПЕРАЦИОННЫЙ |
|||||||||
|
Формирование учебного взаимодействия учителя и учеников |
||||||||
|
Сформулируйте тезис нашего текста. |
Записывают тезис: Пословица. Судьба человека в его собственных руках. Поступок, повторяющийся несколько раз, становится привычкой. И наши разные привычки постоянно ведут между собой войну за собственные права над человеком. |
|||||||
|
Создание рабочих материалов для сочинения. |
||||||||
|
Какие вредные привычки вам известны? |
Вредные привычки – злоупотребление алкоголем и табакокурение. |
|||||||
|
1. Лексическая работа |
||||||||
4 |
Угадайте, о каких вредных привычках мы поговорим сегодня. Что это за путешественник? Вот несколько подсказок:
|
Угадывают слово – табак. |
|||||||
5 |
Что это? Подсказки:
|
Угадывают слово – медовуха. |
|||||||
|
2. Работа над основной частью сочинения (доказательство) |
||||||||
6 |
А) Сравните тексты. Найдите общее. Чем они различаются? - Какие аргументы и факты можно привести, опираясь на данные тексты? Учитель зачитывает текст: - Текст 1, Отрывок из повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (звучит во время просмотра слайда)
- Текст 2
- Текст 3
Запишите аргументы и факты. |
Отвечают на вопросы, опираясь на данные тексты Общее в текстах: - тема (курение табака), влияние табака на человека, последствия курения) Различия: - 1текст – отравление никотином; художественный стиль. - 2 текст - влияние табака на человека и последствия этого влияния; научно-популярный стиль - 3 текст - влияние табака на человека и последствия этого влияния; публицистический стиль. Записывают аргументы и факты, используя начало текста. |
|||||||
7 |
Б) Сравните два текста. Найдите общее. Чем они различаются? - Какие аргументы и факты можно привести, опираясь на данные тексты? Учитель зачитывает текст: - Текст 4 Отрывок из повести Джека Лондона «Джон - Ячменное Зерно» (звучит во время просмотра слайда) - Текст 5 Запишите аргументы и факты. |
|
|||||||
8 |
В) Сравните два текста. Найдите общее. Чем они различаются? - Какие аргументы и факты можно привести, опираясь на данные тексты? -Текст 6 Отрывок из романа В.Шишкова «Угрюм-река». - Текст 7 Запишите аргументы и факты. |
|
|||||||
|
Г) Какие ассоциации вызывают у вас слова: алкоголик, заядлый курильщик? Запишите в таблицу:
Алкоголик
Заядлый
курильщик
1группа – алкоголика 2 группа – курильщика Используйте этот портрет в сочинении. |
|
|||||||
|
Тебе нравится твой портрет настоящего курильщика? Итак, перед тобой несколько дорог, которые приведут к определенным, довольно предсказуемым результатам. Ты свободен. Выбирай! |
|
|||||||
|
Работа над выводом сочинения. |
||||||||
|
Сколько путей мы предложили для выбора? От кого зависит этот выбор? Как нужно делать этот выбор? Итоги работы учитель вывешивает на листе ватмана, в результате получается стенгазета. |
|
|||||||
АНАЛИТИЧЕСКИЙ |
|||||||||
|
Подведем итоги нашей работы - Над созданием текста какого типа речи мы сегодня работали? |
Отвечают на вопрос.
|
|||||||
|
Заполните лист самоконтроля: - Определите свое впечатление от текста, который вы сочинили на уроке. - Заставил ли вас этот урок задуматься о своем будущем? - Расскажите ли вы кому-нибудь о том, что узнали на уроке? |
Заполняют лист самоконтроля. |
|||||||
|
Домашнее задание |
||||||||
|
Создайте текст о других вредных или полезных привычках: Если ты с завистью смотришь на ребят … |
Записывают домашнее задание |
|||||||
Приложения
