Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
удод сборник 2016.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.82 Mб
Скачать

Список литературы

1. Аджи А.В. «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», Воронеж, 2008, 124 с.

2. Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно», Литера, 2015, 207 с.

3. Ушакова О.С. «Развитие речи и творчества дошкольников», Сфера,  2015, 317 с.

Емельяненко Л.А.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ г. Бирюча»

«Удод или птица с интересным клювом»

Название и форма проведения: «Удод или птица с интересным клювом» (урок-беседа).

Цель: формирование активной нравственно-экологической позиции личности по отношению птице удод.

Задачи:

- Развивать интерес к различным видам птиц, их среде обитания;

- Развивать наблюдательность детей.

- Воспитывать у школьников бережное отношение к пернатым друзьям, неравнодушие к многообразному миру пернатых.

- Формировать понятие о происхождении и названии птиц..

Форма проведения: урок-беседа

Метод проведения: проектно-конструкторский, словесный, наглядный.

Возраст детей: 7-10 лет.

Условия для проведения: актовый зал (просторный кабинет).

Оборудование: выставка рисунков, аппликаций; выставка книг «Птицы – наши друзья», мультимедийная презентация, краски или цветные карандаши для детей, заготовки кругов, буквы.

Методические советы на подготовительный период: несколько учащиеся готовят материал «Занимательные факты из жизни удода»

План мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Основные этапы мероприятия .

1. Вступительное слово педагога.

2. Разгадывание загадки. Знакомство с птицей удод.

3. Знакомство с местами обитания этих птиц.

4. Почему удода так назвали.

5. Интересные факты из жизни удода.

6. Разгадываем кроссворд.

7. Творческое задание для учащихся. Изготовление запрещающих знаков.

8. Игра: «Собери слово»

9. Рефлексия

III. Итог мероприятия. Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем говорить об очень удивительной птице. А о какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Он украшен хохолком. Дом его в дупле сухом. Знает весь лесной народ: Эти птицу звать ….

Ученики: Удод. (щелчок по слайду, появляется слово «удод»)

Учитель: Верно. Это удод. Удод - красивая птица, которую легко узнать и практически невозможно перепутать с какой-нибудь другой птицей. Давайте посмотрим на экран. Какие отличительные черты характерны этой птице?

Слайд 1

Ученики: Цвет серо-коричневый , крылья черные с белыми полосками, на голове хохолок, длинный узкий нос.

Слайд 2 (Карта. Информация для учителя: Оранжевый цвет обозначает регионы, которые удод покидает на зиму, темно-зеленый – те, где он живет постоянно. Синим отмечены районы зимовок, светло-зеленым – распространение африканского удода, оливковым – мадагаскарского).

Учитель: Удод - птица перелетная. Их можно встретить в Европе: Португалии, Швеции, Финляндии. На территории азиатской части материка удоды обитают в Индии и Китае. Африканский континент – тоже входит в места их проживания. На территории нашей страны птица удод селится в Приморье и других районах Дальнего Востока, в Центрально-Черноземном регионе, Сибири и Забайкалье. Но залетом может оказаться даже на крайнем севере.

Слайд 3-5

Учитель: Как вы думаете, что является местом обитания удода? Подсказкой нам послужат несколько фотографий. Давайте посмотрим на слайды.

Ученики: Луг, поле, степь.

Учитель: Правильно. Удоды предпочитают селиться на равнинной или холмистой территории. Местность должна быть открытой, без высоких растений. Из природных зон выбирает лесостепи, степи и саванны – там очень быстро и плодовито размножается, но этими территориями птицы удоды не ограничиваются и могут проживать в других климатических условиях.

Учитель: Что же входит в рацион питания удодов?

Ученики: Насекомые.

Учитель: Правильно. Эти пестрые и проворные птахи употребляют в пищу насекомых (бабочек, муравьев, кузнечиков, мух, майских жуков, жуков-навозников, медведок и других) и их личинок. Кроме того, пищей для него могут стать пауки, многоножки, маленькие моллюски, мокрицы, а иногда даже небольшие лягушата, змеи и ящерицы.

Слайд 6

Учитель: Давайте послушаем пение удода. Какие звуки вы услышали?

Ученики: Уп-уп. Уд-уд и т.д.

Учитель: Песня удода простая и незамысловатая, что-то наподобие уд-уд-уд или уду-ду, уду-ду. От этой песенки птица и получила свое название - удод.

Учитель: А теперь ребята расскажут нам про эту птицу очень интересные факты.

Слайд 7

Ученик 1: Самая яркая внешняя примета удода – хохолок на голове из рыжих перьев с чёрными кончиками. Обычно он сложен, но иногда птица распахивает его в виде веера. В одной старинной легенде рассказывается, что когда-то давно удод имел хохолок из золота. Люди постоянно преследовали птиц ради драгоценного металла. Птицы попросили помощи у царя Соломона, который вместо золотой короны дал им украшение из перьев.

Ученик 2: Удод, которого хищная птица во время полёта застала на открытой местности, спасается хитрым способом. Он прижимается к земле, очень широко раскрывает крылья и хвостовые перья, а клюв поднимает вверх. Тогда сверху видны лишь контрастные узоры на крыльях, благодаря которым удод практически сливается с окружением, и хищник его не замечает.

Ученик 3: Многие народы отмечали характерный крик удода – глуховатое «уп-уп-уп» или «хуп-хуп-хуп».. 

Русские чаще всего воспринимали «хуп-хуп-хуп» удода как фразу «Худо тут!» и считали недобрым предзнаменованием (в некоторых местностях встречалось даже название удоду «худутутка»). Также была народная примета: если крестьянам казалось, что удод кричит «Худо тут!», урожай будет плохим, а вот если слышался крик «Буду тут!», то ждали богатого урожая. На юге России и Украине считалось, что крик удода предвещает дождь, отсюда еще одно его название в украинских говорах – слотняк, от слова слота «ненастье». В некоторых областях Украины удода звали «сенокос», так как считалось, что он кричит накануне поры сенокоса.

Ученик 1: Ещё один заметный признак удода – запах. У птенцов удода и у самки в период насиживания яиц копчиковая железа вырабатывает особую чёрно-коричневую жидкость с весьма неприятным запахом. В момент опасности птица может выпустить струю этой жидкости, смешанной к тому же с помётом, во врага. Как правило, этой меры хватает, чтобы отпугнуть пытающуюся разорить гнездо кошку или ласку.

Запах удода был хорошо известен людям, и это вызвало появление целого ряда диалектных названий: украинские смердюха, воняк, гидко. Удоды питаются насекомыми, а куча навоза всегда привлекала разнообразных мух и жуков, откуда их легко было добыть изогнутым клювом удода, напоминающим пинцет.

 Ученик 2: Удоды живут парами. Насиживать яйца только самка, а самец обеспечивает ее кормом. Самка откладывает яйца – от 3 до 8 штук в одной кладке. Примерно 14 дней происходит высиживание яиц, после чего на свет появляются маленькие птенчики-удоды.

Ученик 3: Удоды принадлежат к птицам у которых дети появляются на свет слепыми и полуголыми, однако благодаря питательной мясной пище очень быстро растут и через три — три с половиной недели после вылупления покидают гнездо. К этому времени они приобретают окраску такую же, как у родителей, и не уступают им в размерах. Первое время после вылета молодые и взрослые птицы держатся вместе, и родители продолжают кормить своих великовозрастных птенцов, правда, все больше давая понять им, что пора заботиться о себе самим.

Учитель: Вот сколько интересного нам рассказали ребята об этой удивительной птице. Ребята, а теперь давайте вместе решим кроссворд.

Слайд 8

Учитель:

Не заботится о детках, Ищет гнёздышки на ветках: Непутёвая подружка И зовут её...

Ученики: Кукушка

Учитель:

И в коре жуков находит. Это давний мой приятель. А зовётся птичка ... Ученики: Дятел

Учитель:

Трещала с самого утра: "Пор-р-ра! Пор-р-ра!"

А что - пора? Такая с ней морока, Когда трещит...

Ученики: Сорока Учитель:

Красный клюв И пестрый хвост – Как красив поющий

Ученики: Дрозд

Учитель: Какое же ключевое слово получилось?

Ученики: Удод

Учитель: Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2016 году удод сменил в этой номинации горихвостку. Поэтому удод считается птицей года.

Творческое задание для детей:

Учитель: Ребята, мы все знаем, что птицы наши друзья, что природу нужно беречь, что птицам нужно помогать. А как же мы можем помочь удодам?

Ученики: Не разорять гнезда, не уносить птенцов домой и т. Д.

На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Давайте придумаем знак – напоминание о поведении человека в лесу, на лугу, в степи. Расскажите о значении этого знака. Повесим его в нашем с вами лесу (на доску).

Итог занятия:

Учитель: - В конце вашей беседы составим фразу из этих букв и сделаем вывод . Что же у нас получилось? Б Е Р Е Г И Т Е П Т И Ц !

Учитель: Молодцы

Рефлексия: Слайд 9

Учитель: Давайте дадим оценку нашему занятию с помощью светофорчика.

«Светофор»

Дети сигналят карточками:

Зелёной – побольше таких занятий

Жёлтой – понравилось, но не всё,

Красной – занятие не понравилось,

Интернет ресурсы:

http://animalreader.ru/udod-ptitsa-s-interesnyim-klyuvom.html

http://journal-bipt.info/load/24-1-0-3250

http://www.stranamam.ru/post/135343/

http://thewildlife.ru/ptitsy/udod/

http://www.o-prirode.com/news/2014-11-18-811

http://proxy.premium-

Ефименко М.И., воспитатель,

Литвинцева Н.Н., воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Росинка» г. Бирюча»