Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
him-o-40.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
39 Кб
Скачать
☆

1 Моль 1 моль

М=14*n+81 (г/моль)

m= 14*n+81 (г)

x=65, 4 / 14*n+81

3. М(CnH2n+1 OH)= m/n=27,6 г/65, 4 / (14*n+81) г/моль

4. М(CnH2n+1 OH)= (14*n+18) г/моль

5. 14*n+18=27,6 /65, 4 / (14*n+81)

14*n+18=27,6*(14*n+81) /65, 4

14*n+18=(386,4*n+2235,6) /65, 4

915,6*n+ 1177,2 = 386,4*n+2235,6

915,6*n-386,4*n=2235,6-1177,2

529,2 *n = 1058,4

n =2

6. Формула искомого предельного одноатомного спирта имеет вид

C 2Н5OН

Ответ: C 2Н5OН

9. При полном сгорании некоторого арена в кислороде образовалось 7,168 л (н.у.) углекислого газа и 3,6 мл воды. Выведите формулу этого арена, если в нем один предельный заместитель (радикал). [3]

Алгоритм решения задачи.

  1. Определяем количество (в молях) продуктов реакции через молярный объем для углекислого газа и через плотность и массу для воды.

  2. Составляем химическое уравнение.

  3. Определяем количество исходного арена через известное количество вещества (в молях) углекислого газа и воды.

  4. Приравниваем выраженные количества арена (в молях), составляем формулу искомого арена, если в нем один предельный заместитель (радикал).

  5. Записываем ответ задачи.

Решение задачи.

Дано. Найти. Формулы.

√ (Н2O) =3,6 мл CnH2n-6 m=М* n

√ m=22,4 л/моль √ = √ m*n

√ (CO2) =7, 168 л √ = m/ρ

Решение.

  1. n(CO2) =√/√ m=7,168 л/22,4 л/моль=0,32 моль

m (Н2O) =√*ρ =3,6 мл*1 г/мл=3,6 г

n (Н2O) = m /М= 3,6 г/18 г/моль =0,2 моль

x моль 0,32 моль 0,2 моль

2. CnH2n-6 +(3n-3)/2 O2 = n CO2+ (n-3)H2O

1 моль n моль (n-3) моль

3. x=0, 32 / n с одной стороны и x=0, 2/ (n-3) с другой стороны.

4. 0, 32 / n = 0, 2/ (n-3)

0,32*(n-3) / n*(n-3) =0,2*n/ n*(n-3)

(0,32* n- 0,96) / n*(n-3)= 0,2*n/ n*(n-3)

0, 12* n=0,96; n=8 , то есть C8H10

Так как по условию задачи в арене есть один предельный заместитель, то формула будет иметь вид C6H5 C2H5 (этилбензол).

Ответ: C6H5 C2H5

10. Неизвестный алкин полностью обесцвечивает 300 г 3,2 % -го раствора брома в хлороформе и образует 10,8 г тетрабромпроизводного. Выведите формулу этого углеводорода. [3] Алгоритм решения задачи.

  1. Определяем массу исходного раствора брома (г) по формуле.

  2. Составляем уравнение химической реакции. Определяем по уравнению количество вещества (в молях) полученного тетрабромпроизводного.

  3. Определяем молярную массу тетрабромпроизводного по формуле.

  4. Определяем молярную массу тетрабромпроизводного через относительные атомные массы элементов.

  5. Приравниваем полученные значения молярных масс, определяем n.

  6. Составляем формулу искомого алкина, записываем ответ задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]