Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Глава 3 Анализ эффективности валютных операций

российских коммерческих банков

3.1. Взаимосвязь валютных курсов, процентных ставок и

уровня цен в разных валютах как база анализа эффективности

валютных операций ……………………………………………………...72

3.2. Ретроспективный анализ эффективности конверсионных

валютных операций российских коммерческих банков ………………80

Заключение…………………………………………………………89

Список литературы и нормативных документов…………………. 93

ВВЕДЕНИЕ

Выбор темы работы—Валютные операции коммерческих банковобусловлен активным внедрением различных валютных операций в российскую банковскую практику, а также ввиду того, что в современных условиях экономического кризиса валютные операции относятся к основным источникам доходов банков. Состояние экономики России на сегодняшний день остается сложным и противоречивым. Кризис на мировых финансовых рынках, развившийся во второй половине 1997-1998 г.г., резкое снижение мировых цен на нефть, крупный недобор налогов в России, утечка валютных средств за рубеж, падение курсов российских ценных бумаг, возникновение отрицательного сальдо платежного баланса России в 1998 году, значительное снижение золотовалютных резервов страны—все это отрицательно сказалось на российском рубле. Неустойчивость банковской системы являются той почвой, которая поддерживает недоверие к национальной валюте и обуславливают все возрастающий спрос на доллары. Доля валютных вложений за последние годы непрерывно возрастает. В этих условиях накопление валютных резервов в России приобретает особое значение.

Все это вызывает необходимость повышения действенности валютного контроля, осуществляемого уполномоченными коммерческими банками. Особенно это касается оттока валютных средств за рубеж.

Целью данной работыявляется изучение особенностей развития валютного рынка России в современных условиях, особенностей проведения валютных операций в российской банковской практике, изучить проблемы валютного регулирования, рассмотрение взаимосвязи валютных курсов, процентных ставок и уровня цен в разных валютах как возможной базы для проведения анализа эффективности валютных операций, а также провести ретроспективный анализ эффективности некоторых видов валютных операций на условных примерах.

Для достижения поставленных целей в работе ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру работы:

  1. исследование состояния современного валютного рынка России и рассмотрение перспектив его развития,

  2. рассмотреть теоретические аспекты проводимых валютных операций российскими коммерческими банками, их экономические основы, а также проблемы регулирования валютных операций,

  3. рассмотреть взаимосвязи валютных курсов, процентных ставок по вкладам и уровня цен в разных валютах как база для проведения анализа эффективности валютных операций,

  4. провести ретроспективный анализ эффективности валютных операций российских коммерческих банков.

Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансовых и валютных операций .

Соседние файлы в папке Валютные операции коммерческого банка