- •2 Класс
- •2 Класс
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
- •2. Тема урока.
- •3. Работа над новым материалом.
- •1) Ядовитые растения и ягоды леса.
- •1. Волчье лыко. Слайд № 4
- •2. Вороний глаз. Слайд № 5
- •2. Ядовитые и съедобные грибы.
- •3. Физкультминутка.
- •4. Вредные и жалящие насекомые.
- •4. Рефлексия
- •5. Итог урока.
- •1. Волчье лыко. Слайд № 4
- •2. Вороний глаз. Слайд № 5
Конспект открытого урока
по окружающему миру
Тема: «Лесные опасности»
2 Класс
Учитель: Синицына И.М.
Первая квалификационная категория
2013-2014уч.год.
Тема урока: «Лесные опасности»
2 Класс
Цели и задачи урока:
1. Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу, научить правилам безопасности в природе.
2. Развить познавательную активность учащихся и самостоятельность добывания новых знаний.
3. Воспитывать стремление заботиться о своём здоровье и сохранении своей жизни.
Планируемые результаты: учащиеся запомнят правила поведения во время прогулки в лес; научатся избегать опасности в лесу; делать выводы из изученного материала.
Оборудование урока:
Картинки с изображением съедобных и несъедобных ягод и грибов. Лесовик.
Презентация.
Учебник, тетрадь по окружающему миру с вырезанными картинками, клей.
2 корзинки.
Пластилин, рисунки детей, книжки по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну-ка, ты проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
-Давайте вспомним тему прошлого урока. Для этого разгадаем кроссворд.с. 213
1. Дремлют в домике девчонки-
Красные шапчонки. (спички)
2. Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (огонь)
3.В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь. (пожарный)
4.Таять может, да не лёд,
Не фонарь, а свет даёт. (свеча)
5.Сидит на крыше всех выше
И дымом дышит. (труба)
Получилось слово « пожар»
- Чем опасен пожар?
-Какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить пожар? (Знаки)
-Как нужно себя вести, если пожар всё-таки возник? (телефон)
Стихотворение о пожаре с. 214
Мёртвый лес
Пожар отклокотал и умер,
И умер лес, отзеленел…
Медведь ушёл, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Стоял. Как братская могила,
Безрукий, безволосый лес!
Что ни пихта- иссякла сила,
Что ни лиственница- крест!
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей…
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек…Злодей, злодей.
2. Тема урока.
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по летнему лесу.
(Картинка леса) слайд № 2
Природа тайн своих от нас не прячет, Но будь внимательнее к ней. (Рыленков)
- А зачем вы ходите в лес?
(ответы детей)
- Не забывайте: вы в чужом доме, в котором много своих жильцов и правил. Значит, не делайте ничего такого, что нельзя делать в гостях.
Вот вы стоите у края леса, сейчас оглядываетесь и выбираете направление, куда идти.
Будьте очень внимательны, иначе и до беды недалеко.
- А как вы думаете, может ли лес таить в себе опасности?
-Что для вас может быть опасного?
- Давайте вместе разберём некоторые опасности, чтобы вам летом было просто приятно бывать в лесу.
Схема темы урока - слайд № 3
Лесные опасности
Ядовитые ягоды и растения
Несъедобные грибы
Жалящие насекомые
Физкультминутка
Лес смеётся, лес смеётся! Над поляной пчёлка вьётся. Лес смеётся - гриб растёт, Ручеёк журчит, поёт. Солнце листья золотит, Ветерок в ветвях шалит. Сердце радостное бьётся- Это значит - лес смеётся!
