Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / СССР в годы Великой Отечественной войны.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
119.3 Кб
Скачать

2.2.Начальный этап Великой Отечественной войны. Битва под Москвой.

22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз. В войну против СССР вступили и европейские союзники Германии – Италия, Венгрия, Румыния и Финляндия. Немецкие генералы предупреждали Гитлера об опасности войны против России, подчёркивая, что война должна завершиться победой Германии максимум через 3 месяца после начала, так как Германия не располагала экономическими ресурсами для ведения длительной войны на огромных просторах России. Для осуществления плана молниеносной войны («блицкриг») названного «Барбаросса» – план уничтожения Москвы, Ленинграда, Киева, Минска и захваты Северного Кавказа, а главное Баку с его нефтью, гитлеровцы создали исключительную военную мощь, главной ударный кулак которой были танковые армии, способные быстро передвигаться вперёд. Для нанесения внезапного удара Гитлер стянул к границам СССР 157 немецких и 37 дивизий европейских союзников Германии. Эта армада имела на вооружении около 4,3 тысяч танков и штурмовых орудий, до 5 тысяч самолётов, 47,2 тысячи орудий и миномётов и 5,5 миллионов солдат и офицеров. С такой чудовищной военной машиной столкнулась Красная Армия в июне 1941 г. Советская Армия в это время в приграничных военных округах имела 2,9 миллиона человек, 1,8 тысячи танков, 1,5 тысячи самолётов новой конструкции.

Основные направления военных действий: северо-западные (Ленинград), западные (Москва), юго-западные (Украина). Основные события: приграничные сражения летом 1941 г., оборона Брестской крепости; захват немецко-фашистскими войсками Прибалтики, Белоруссии, начало блокады Ленинграда; Смоленские сражения 1941 г.; Киевская оборона, Одесская оборона 1941 – 1942 г.; немецко-фашистская оккупация Украины и Крыма; Московская битва в сентябре- декабре 1941 г. В ноябре 1941 г. немцы поняли, что «блицкриг» не получился, поэтому надо переходить к обороне, чтобы не потерять основные силы зимой 1941-1942 г. 5 декабря 1941 г. Красная Армия перешла в наступление под Москвой. Это было первое крупное поражение германских войск во Второй Мировой войне, начиная с осени 1939 г. Это был крах идеи «блицкрига» – молниеносной войны. Фронт на востоке для Германии и её союзников остановился под Москвой. Однако Гитлер не мог согласиться с тем, что дальнейшее ведение боевых действий против России не приведёт Германию к победе. В июне 1942 г. Гитлер изменил план – главное захватить Поволжье и Кавказ, чтобы обеспечить войска горючим и продовольствием. Началось немецко-фашистское наступление на юго-востоке нашей страны. Яркой страницей истории Великой Отечественной войны стала героическая оборона Сталинграда (17 июля – 18 ноября 1942г.). Битва за Кавказ длилась с июля 1942 г. по октябрь 1943 г.

Битва под Москвой.

В сентябре на московском направлении гитлеровское командование сосредоточило отборные части своей армии - 1800 тыс. человек, 1700 танков, 1390 самолетов, свыше 14 тыс. орудий и минометов. Им противостояли советские войска численностью в 1250 тыс. человек, 7600 орудий и минометов, 990 танков, 677 самолетов (с учетом резервных авиагрупп). Операция носила кодовое название «Тайфун».

Наступление группы армий «Центр» началось 30 сентября. Массированными танковыми ударами ей удалось прорвать оборону советских войск и к 6 октября выйти к Вязьме. Однако стойкость и мужество советских войск, сражавшихся в окружении под Вязьмой и Брянском, сковали крупные силы врага и затормозили его продвижение. Во второй половине октября враг, преодолев сопротивление окруженных у Вязьмы частей, вновь перешел в наступление. Используя преимущество в технике, немецко - фашистские части захватили Калинин, Малоярославец, Можайск, Волоколамск. 15 ноября началось новое наступление гитлеровцев на Москву. После ожесточенных боев им удалось захватить Клин, Солнечногорск, Крюково, Яхрому, Истру. К концу ноября немцы подошли к Москве на расстояние 25 – 30 км.

19 октября в столице и пригородах было введено осадное положение. Для

обороны Москвы были созданы три фронта: Западный – оборонявший Москву (Г. К. Жуков), Калининский (И. С. Конев), Юго – Западный (С. К. Тимошенко). На защиту Москвы поднялась вся страна. С Урала и из Сибири, с Дальнего Востока и из Средней Азии шли эшелоны с пополнением, вооружением, боеприпасами. По призыву партийных организаций трудящимися столицы была сформирована почти 50-тысячная армия народного ополчения, выступившая на фронт. 5 – 6 декабря ценой невероятных усилий от Калинина до Ельца советские войска перешли в контрнаступление.

В результате успешного контрнаступления к началу января 1942 г. Красная Армия освободила Калинин, Калугу, сотни городов и сел. За месяц враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Непосредственная угроза столице Советского государства была ликвидирована.

Победа под Москвой имела огромное военно - политическое значение. Гитлеровская армия, триумфально шествовавшая по Европе, потерпела первое крупное поражение с 1939 г. Под Москвой был окончательно сорван фашистский план "молниеносной войны".