Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Социально-экономическое и политическое развитие России в конце XIX – начале XX вв...doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
135.17 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по дисциплине: «Отечественная история»

Тема 19: «Социально-экономическое и политическое развитие России в конце XIX – начале XX вв.»

2008

Тема 19: «Социально-экономическое и политическое развитие России в конце XIX – начале XX вв.»

План:

Введение…………………………………………………………………….1

  1. Социально-политический строй России при последних Романовых…...2

  2. Русско-японская война…………………………………………………….5

  3. Столыпинская аграрная реформа…………………………………………9

Заключение………………………………………………………………..11

Использованная литература……………………………………………...12

Введение

XIX век во всемирной истории – время бурного развития капитализма, оформления либерально-промышленный западной цивилизации, эпоха революций и кровопролитных войн. Промышленная революция XIX в. резко изменила ситуацию в мире, характер общественных отношений, культурные ценности. Продолжало нарастать сближение государств на основе блоковой политики. Появилось Гаагское движение мирного урегулирования спорных международных проблем. По-прежнему лидирующее положение в мире занимала Великобритания. Но во второй половине XIX в. на первый план вышли США, Германия и Россия.

Промышленный переворот, который затронул почти все страны мира, в России пришелся на 40-80-е годы. В России он имел целый ряд необратимых социально-политических последствий. Увеличилось число городов, выросла численность городского населения. Разрушилась сословная организация общества, ей на смену пришли новые классы – буржуазия и пролетариат. Разночинная интеллигенция заняла активную политическую позицию. Родилось рабочее движение и первая политическая партия пролетариата – РСДРП. В обществе формировалось понимание необходимости борьбы за политические права и свободы.

На исходе столетия в Россию переместился центр мирового рабочего революционного движения. К этому времени страна успела пройти два полных оборота от утверждения буржуазных реформ к ужесточения правительственного курса и контрреформ. Один круг совершили Александр I и Николай II, второй – Александр II и Александр III. Этого оказалось достаточно, чтобы расшатать устои самодержавной власти и облегчить победу буржуазно-демократической, а затем и социалистической революции в России. Ключевой фигурой стал царь Александр II. Он наиболее последовательно попытался осуществить модернизацию России. Но масштабность предпринятых им перемен в условиях российской действительности с ее контрастами неизбежно приводила к серьезным просчетам. Сказывался также фактор времени. Россия традиционно пыталась одним рывком встать в ногу с ведущими странами мира, хотя отставала от них на несколько порядков. Поэтому реформу сверху в России хотя и продумывались, однако при соприкосновении с действительностью оказывались трудно исполнимыми. Реформами Александра II путь к капитализму в России был приоткрыт. Но перестройка жизни привела к неожиданному для властей эффекту. Вместо примирения и сотрудничества власть и общество вступили в состояние открытой войны. И первой ее жертвой стал сам Александр II Освободитель, так и не успевший понять, за что его казнили народовольцы. Таким оказался итог предпринятой по европейскому образцу демократизации страны.

Таким образом, история России XIX в. разделяется на два крупных периода: до отмены крепостного права и после отмены.