Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Татаро-монгольское иго на Руси.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
187.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерациифедеральное агентство по образованию

ТОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Ярославский филиал

Контрольная работа

по отечественной истории

на тему

«Татаро-монгольское иго на Руси»

Студент:

Факультет: Учетно-статистический

Специальность: БУА и А.

Курс: I

Форма обучения: День

Зачетная книжка:№07УББ03819

Проверил: Жихарев М.С.

2008г.

План.

стр.

I. Введение……………………………………………………………………………………….3

II. Причины установления татаро-монгольского ига………………………………………4-5

III. Татаро-монгольское нашествие на Русь и установление татаро-монгольского ига...6-12

IV. Свержение татаро-монгольского ига и его влияние на

дальнейшее развитие Руси……………………………………….………………………..13-15

V. Заключение………………………………………………………………….………………16

VI.Список литературы…...……………………………………………………………...…….17

I. Введение

Эта тема актуальна и в наше время, так, как есть желающие принизить роль русского народа в спасении Европы от татаро-монгольского нашествия, умалить роль русского патриотизма в борьбе с татаро-монгольским нашествием.

Во второй половине XII- началеXIII в. на огромных пространствах от Великой Китайской стены до озера Байкал жили многочисленные монгольские племена. Собственно монголы были одним из этих племен. Именно это племя дало потом обобщенное имя всему монгольскому государству. Татары были другим здешним племенем.

Они враждовали с монголами, но позднее объединились под началом монголов. Но случилось так, что во внешнем мире и особенно на Руси, именно это название — «татары» — закрепилось за новым государством.

Во второй половине XII в. между монгольскими племенами, как и в раннее время среди германских племен, восточных славян, началась межплеменная борьба за первенство. Создавались союзы племен, племенные конфедерации. Те, кто побеждал, подчиняли своих противников, часть из них обращали в рабство, других заставляли служить своим военным интересам. Дух дружинного предпринимательства в эту пору захватил монгольское общество. Рождение государства сопровождалось войнами между племенами и союзами племен, возвышением вождей отчаянными схватками между собой.

II. Причины установления татаро-монгольского ига.

В конце 50-х — начале 60-х гг. XII в. одному из монгольских вождей Есугэю из племени тайчиутов удалось объединить под своей властью большинство монгольских племен. В его семье родился старший сын Тэмучэн, будущий Чингисхан. К 1190 г., когда ему не было и тридцати лет, Тэмучэну в отчаянной борьбе с другими ханами удалось подчинить своему влиянию основную часть монгольских племен и занять трон «Хамаг монгол улуса», т. е. трон всех монголов. В эти годы он показал себя исключительно отважным воином.

Уже в то время Тэмучэн отличался беспощадностью и коварством в борьбе с врагами, умением стравливать их между собой, вести политическое лавирование, отступать, когда этого требовали обстоятельства.

Тэмучэн создал личную гвардию, которую разделил на «ночную» и «дневную», окружил себя прочной охраной, ввел управление своим личным имуществом, дал большие привилегии своим нойонам и нукерам, освободив их от всяких налогов. Одновременно он продолжал подчинять себе монгольские племена, не вошедшие в его государство. Одним из последних было подчинено племя татар.

На курултае (общем съезде монгольских вождей) в 1204-1205 гг. Тэмучэн был провозглашен Чингисханом, т. е. «великим ханом». Тем самым ему удалось объединить монголов в единое государство. На курултае задачей монголов было провозглашено завоевание мирового господства.

Государственно-военная машина монголов заработала на полные обороты в 1211 г., когда Чингисхан обрушился на Северный Китай. В течение нескольких лет монголы завоевали Китай и в 1213 г. захватили столицу империи Пекин.

После похода на Китай монголы повернули на Запад острие своей мощной, хорошо организованной военной машины, способной к масштабным и долговременным войнам.

В 1219—1220 г. монголы захватили Среднюю Азию. Затем монгольское войско продвинулось в Северный Иран, вышло через Южный Прикаспий в Азербайджан, захватило город Шемаху.

Угнетающее воздействие на врагов оказали жестокие расправы монголов с противниками. Непокорные города они уничтожали – жгли, разрушали их, а жителей либо уводили в плен (ремесленников, женщин, детей), либо истребляли.

Двинувшаяся на завоевание Волжской Булгарии и русских княжеств монгольская армия возглавлялась 12 Чингизидами, старшим из которых был внук Чингизхана Батый. Войско Батыя состояло из 135 тысяч отборнейших воинов и 240 тысяч воинов из числа покоренных татаро-монголами народов. Даже если такие сведения современника событий в несколько раз преувеличивали действительную численность монголо-татарских войск, полчища Батыя все равно многократно превосходили ту рать, которую могло выставить какое-либо русское княжество.

Т.е. причинами завоевательных походов татаро-монголов были:

1. Стремление родоплеменной знати к обогащению.

2. Приобретение новых пастбищ.

3. Обеспечение безопасности собственных границ.

4. Получение контроля над торговыми караванными путями.

5. Дань со стран – земледельческой и городской структуры.

Многие ученые – историки склонны к негативной оценке феодального периода государственной раздробленности, в числе губительных следствий политического разобщения Руси обычно упоминают татаро-монгольское завоевание.

В 30-х г. XIII в., накануне нашествия, Русь делилась на множество суверенных княжеств, иногда связанных военно-политическими договорами, иногда — вассальной зависимостью"

Таким образом в канун Батыева нашествия на территории, занятой преимущественно древнерусским населением, насчитывалось 8 крупных государственных образований, а если считать с вассальными княжествами, то около 30. При отсутствии политического единства, при неполном подчинении младших князей-вассалов старшим князьям не было и единства военного. Поэтому противостоять многочисленным, закаленным в длительных походах и бесчисленных сражениях войскам татаро-монгол русским княжествам, хотя и знавшим о возможном нападении, даже готовившимся к нему, было крайне трудно.

Причинами поражения Руси в борьбе с татаро-монголами являются:

  1. Феодальная раздробленность Руси и распри между князьями.

  2. Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.