Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Сравнительный анализ ислама и христианства.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2

I Сравнительный анализ ислама и христианства………………………...3

1.1 Коран и Библия в мировоззренческом аспекте………………………3

1.2 Образ Рая в христианстве и исламе…………………………………...7

1.3 Мухаммед и Иисус Христос, как высшие пророки……………...…10

1.4 Нравственные требования к личности в исламе и христианстве….13

1.5 Женщина в христианстве и исламе………………………………….16

Заключение………………………………………………………………..18

Список используемой литературы………………………………………19

Введение

Мир неоднократно бросал вызовы вере в Бога, переходя от самооправдания и самоутверждения к прямому наступлению: марксизм, ницшеанство, психоанализ, экзистенциализм, структурализм, воинствующий атеизм. Но вера в Бога на протяжении многих столетий остается незыблемым оплотом и высочайшей ценностью для миллионов верующих. Сегодня большинство ученых признают, что религия как явление культуры является наиболее устойчивым и до сих пор мало изученным феноменом.Жизнь для всех, справедливость для всех, свобода для всех, братство для всех - таковы общечеловеческие ценности, которые, являясь одновременно ценностями религиозными, делают возможным участие верующих в решении проблем современного общества. Однако, несмотря на ряд общих ценностей, догматы христианства и ислама содержат ряд принципиальных расхождений, которые оказывают большое влияние на картину мира их представителей и приверженцев.

Проблема отношений христианства с миром ислама имеет давнюю, полную противоречий историю. В наши дни проблема взаимопонимания между христианами и мусульманами стала сугубо практической и перешла как бы в новое качество. В общетеоретическом аспекте она имеет несколько измерений: политическое, социальное, экономическое, культурологическое. И самое деликатное - религиозное. Однако важность и актуальность диалога с миром ислама на уровне вер и культур еще в полной мере не осознана ни в современной науке, ни в политическом процессе. Исследователи еще не дали исчерпывающих ответов на очень многие вопросы.

Сравнительный анализ способствует определению, в русле каких закономерностей будет протекать, и будет ли вообще происходить культурный диалог между христианами и мусульманами в эпоху глобализации, нарастания международного терроризма и объявленного радикальными мусульманами «Джихада» Западному миру.

I Сравнительный анализ ислама и христианства

1.1 Коран и Библия в мировоззренческом аспекте

В религиозном словаре даны следующие определения Библии и Корана.

Библия (Священное Писание) - собрание книг, представляющих Священное писание христианства. Состоит из Ветхого Завета и Нового Завета. 77 книг Библии были отобраны из большого количества текстов. Тексты, не вошедшие в кодекс Библии, но признаваемые церковью священными, называются апокрифами.

Коран (правильнее Ал-Коран, араб. "Чтение") - священная книга мусульман, на арабском языке, основа мусульманского богословия и юриспруденции, главный источник вероучения ислама. Составлена после смерти пророка Мухаммеда из сохранившихся в устной форме сказаний.

По сравнению Корана и Библии в мировоззренческом аспекте можно отметить факты:

  • Специфичной чертой мусульманского мировоззрения является его неповторимость и уникальность. Ни в одном религиозном постулате Ислама не прослеживается никаких параллелей или заимствований из других философских или религиозных систем. Основной причиной этого явилось то обстоятельство, что изначально Аравийский полуостров родина Ислама, никогда не был подвержен культурному и политическому влиянию чужеземцев.

  • Коран настаивает на том, что упоминания о Мухаммеде, как о завершающем пророке, имеются и в Библии. Однако согласно Исламской вере иудеи и христиане отказываются признавать это. Именно этот фактор исламская теология противопоставляет еврейской идее "богоизбранного народа". Согласно ей, не может быть "богоизбранным" народ, который ведёт своё происхождение от младшего сына праотца, в то время как семитическая традиция с древнейших времён признавала право первородства только за старшими сыновьями. Именно поэтому исламские первоисточники, признавая всех еврейских пророков и ниспосланные им божественные откровения (в их истинном виде), считают их лишь посланцами к иудейскому народу, в то время как Мухаммед, с ниспосланным ему Кораном, выступает последним и завершающим пророком, посланным Богом ко всему человечеству.

  • Доктрина о "богоизбранном народе" отразилась и на морально-этических постулатах Библии, согласно которым человечество поделено на две категории – иудеи и гои. Даже самый праведный из гоев должен руководствоваться только "Семью заповедями потомков Ноя", а не обязательными для иудеев заповедями, основу которых составляют заповеди Торы. Остальные же подлежат смерти. Будущие расправы над коренным населением Америки конкистадорами, Реконкиста в Испании, крестовые походы, проходившие под христианскими знамёнами служат примерами наследования христианством двойственных стандартов в морали и этике древних евреев в отношениях между "богоизбранными" и гоями, несмотря на пропаганду им идеи непротивления злу насилием зафиксированной в Новом Завете.

  • С двойными стандартами библейской морали и нечеловеческим отношением к иноверцам можно было покончить лишь отказавшись от учения о "богоизбранности". Этого удалось достигнуть в Исламе, который, отказавшись от Библии, заменил её собственными морально-нравственными принципами зафиксированными в Коране. Мусульманство выдвинуло единую этическую доктрину взамен тройственной и внутренне противоречивой библейской. Отныне между правоверными и кяфирами устанавливался новый тип отношений – Ислам запретил безнаказное убийство кяфиров, во всех случаях кроме войны, на которой разрешается убивать воюющим с мусульманами, не причиняя ущерба мирному населению. В последующие века мусульманство на деле доказало приверженность этим принципам. В мировой истории не отмечен ни один случай геноцида народов, который бы вёлся под исламскими знамёнами.

  • Создание человеческого общества, где в полной мере процветали бы гуманистические принципы, а также беззаботная и безопасная жизнь с экономическим благосостоянием, с древнейших времён было мечтой многих мыслителей и государственных деятелей. В Христианстве и Исламе это Иисус. Однако в отличие от Ислама в Христианстве Мессия обладает божественной сущностью и является ипостасью Бога.

  • В отличие от светских философских учений, которые признают состояния реального жизненного бытия и небытия, в Коране и Библии описывается промежуточное состояние между ними (жизнью и смертью). В этом состоянии будут пребывать грешники в вечных мучениях в аду.

  • В новозаветной и коранической эсхатологии присутствуют моменты смыслового единства. Оба варианта развиваются в направлении постепенной деградации человечества в ходе исторического процесса. Эсхатология обеих религий отрицают тезис о вечности и несотворённости бытия. Такая направленность исторического процесса отрицает также идею совечности Бога и материи. Бог в монотеистических религиях – это не аристотелевский "перводвигатель", самосозерцающий себя и отрешённый от мира, а активный Творец всякого бытия, которое будет уничтожено по его воле. После уничтожения вселенной Бог создаст мир заново. Жизнь в ней будет вечная. Этот момент подчёркивает основной тезис религиозных систем о всемогуществе Творца.

  • В Библии присутствует ярко выраженный антропоморфный подход к сущности Творца. Примитивное мышление людей на разных этапах истории не могло осознать трансцендентности божественной личности и представляло Его в различных образах (зооморфных и антропоморфных). С прогрессом мысли происходило осознание непостижимости Творца, утверждение монотеистических воззрений. Наиболее последовательно этот процесс завершился в Исламе, в писании которого антропоморфизма нет.

  • В Библии обнаруживаются отсутствующие в Коране признаки скрытого, или преломлённого сквозь призму монотеизма, скрытого дуализма доброго и злых начал заимствованных предположительно из зороастризма. Наличие этого является попыткой дать ответ на вопрос об ответственности Бога за существование в мире зла.

  • Центральное место в христианской теологии занимает доктрина о "первородном грехе" человечества и искупительной миссии Иисуса Христа. Несомненно, что в основе этой идеи стоят древнейшие представления о жертвоприношении богам с целью загладить нанесённые им обиды и оскорбления.