Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Глобальные конфликты.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Глобальные проблемы человечества и глобальные конфликты

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3

I. Глобальные конфликты

1.1. Истоки глобальных конфликтов. Век Просвещения и процесс

перехода к индустриальной стадии развития (конец XVIII- начало XX вв.)……….4

1.2. Реформы и революции XIX - начала XX вв……………………………………...5

1.3. Первая и вторая мировые войны………………………………………………….6

1.4. Научно-техническая революция и изменение геополитической

ситуации на рубеже ХХ-XXI…………………………………………………………..7

II. Глобальные проблемы современности

2.1. Политические и социально-экономические проблемы………………………….9

2.2. Проблемы природно-экономического характера……………………………….10

2.3. Проблемы социального характера……………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………………..………...12

Список использованной литературы…………………………………………………13

Введение

XX век называют переломным, так как он во многом изменил облик мира, стал эпохой движения миллионов людей за социальное и националь­ное освобождение, поисков новых путей развития человеческой цивилиза­ции. Это век глобальной, всемирной истории. Из-за возросших связей ме­жду континентами и странами многие события и явления в этом столетии приобрели всеобщий характер: возникали мировые кризисы и мировые войны, появились глобальные проблемы человечества.

Глобальные конфликты - это такие конфликты, которые затрагивают огромную массу людей и обширные районы земного шара и оказывают преобладающее влияние на общемировой ход истории.

С середины XX в. по настоящее время в условиях постиндустриально­го, информационного общества (главным образом характерного для разви­тых стран) глобальные конфликты не стали менее жестокими, их диапазон во многом расширился. Это и холодная война, и неоднозначные последст­вия НТР, и противоречия между странами в связи с изменением геополи­тической ситуации в мире, распадом СССР, мировой социалистической системы. Возникли и требуют решения новые глобальные конфликты, свя­занные с возможной экологической катастрофой, опасностью распростра­нения ядерного оружия, противостоянием между развитыми и развиваю­щимися странами, Севером и Югом, проблемой ресурсов и источников энергии, международным терроризмом.

Глобальные конфликты удобнее рассматривать, разделив на две группы: по­литические и социально-экономические. При сопоставлении тех или иных событий и глобальных конфликтов они должны соответствовать критерию общемировой значимости по своим последствиям.[5]

Последние десятилетия ХХ века поставили перед народами мира много острых и сложных проблем, которые получили название глобальных. Одно из определений относит к глобальным «проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозу всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества».

Глобальные проблемы - это проблемы, носящие мировой характер, то есть ставящие под угрозу само существование человечества и тре­бующие для своего решения совместных усилий правительств и народов всех стран. Перечень глобальных проблем современности у разных авто­ров не вполне совпадает, но в общем и целом сводится примерно к десяти общепризнанным, с небольшими вариациями. Это экологическая, энерге­тическая, продовольственная, демографическая проблемы, проблема Се­вер-Юг, накопление на Земле огромных запасов ядерного оружия, пробле­мы новых болезней и антиобщественных явлений (организованная пре­ступность, наркоторговля и т.п.), международный терроризм, проблема урбанизации. Четких границ между обозначенными проблемами нет, так как все они самым тесным образом взаимосвязаны.[10]