Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Демократический политический режим.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
126.46 Кб
Скачать

      1. Министерство образования и науки Российской Федерации

      2. Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

        1. Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Барнауле

      1. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Демократический политический режим»

Тема №19

  1. Студентка

Специальность Финансы и кредит

№ личного дела

Образование Первое высшее

Группа 4ФКг-2

Дисциплина Политология

Преподаватель Ноздрина Инна Александровна

          1. Барнаул 2009

Содержание

Глава 1 Понятие, сущность и основные признаки политической демократии.…………………………………………………..3

1.1. Понятие, сущность, основные принципы политической демократии.……………………………………………………………………..3

1.2. Формы демократии……………………………………………...9

1.3. Критерии выделения индивидуалистической, коллективистской и плюралистической форм демократии………………..11

Глава 2 Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Условия эффективности демократии…………………………………………………………………...17

Глава 3 Практическое задание…………………………………..24

Список литературы…………………………………………………….28

Глава 1 Понятие, сущность и основные признаки политической демократии

В XX в. слово «демократия» стало, пожалуй, самым популярные у народов и политиков всего мира. Сегодня нет ни одного влиятель­ного политического движения, которое не претендовало бы на осу­ществление демократии, не использовало этот термин в своих, час­то далеких от подлинной демократии целей. Что же представляет собой демократия. [1, с. 198]

1.1. Понятие, сущность, основные признаки и принципы политической демократии

Слово демократия (от греч. demos — народ и kratos — власть) в переводе с греческого означает власть народа. Однако в политологической литературе существует множество мнений о принципах осуществления этой власти. Различные авторы акцентируют внимание на отдельных составляющих демократии, например, на власти большинства и ограничении и контроля над ней, основных правах граждан, разделении властей, всеобщих вы­борах, гласности, конкуренции различных мнений и позиций, защи­те интересов меньшинства и т. д.

Многогранность термина «демократия» обусловлено развити­ем человеческого общества. Первоначально демократия рассматри­валась как прямое правление граждан, в отличие от правящего мо­нарха тирана или аристократии. [4, с.159]

Развитие демократии - не в количестве партий, общественных организаций и других институтов, а в положении человека в обществе. Демократия - это общечеловеческая ценность. Она прочна там, где ею проникся народ, где сильна народная вера, народная этика, этика трудолюбия.

История учит, что демократия - благо лишь тогда, когда она соответствует политической культуре и образу жизни народа, имеет необходимые экономические и социальные предпосылки. В противном случае она вырождается в охлократию - власть толпы, направляемой демагогами, приводит к хаосу и анархии, к разрушению. [2, с. 256]

Этимологические определения демократии. В современном языке слово «демократия» имеет несколько значений. Его первое, основополагающее значение связано с этимологией, происхождением этого термина. «Демократия» переводится с древ­негреческого как «народовластие» или, используя расшифровку этого определения американским президентом Линкольном, «правление народа, избранное народом и для народа».

Производным от этимологического понимания демократии яв­ляется ее более широкая вторая трактовка как формы устройства любой организации, основанной на равноправном участии ее членов в управлении и принятии в ней решений по большинству. В этом смысле говорится о партийной, профсоюзной, производственной и даже семейной демократии. Понимаемая в широком значении, демок­ратия может существовать всюду, где есть организация, власть и управление.

С этимологическим пониманием демократии связаны также и другие — третье и четвертое — значения этого термина. В третьем значении демократия рассматривается как основанный на опреде­ленной системе ценностей идеал общественного устройства и соот­ветствующее ему мировоззрение. К числу составляющих этот идеал ценностей относятся свобода, равенство, права человека, народ­ный суверенитет и некоторые другие.

В четвертом значении демократия рассматривается как социаль­ное и политическое движение за народовластие, осуществление демократических целей и идеалов. Это движение возникло в Европе под флагом борьбы с абсолютизмом за освобождение и равноправие тре­тьего сословия и в ходе истории постепенно расширяет диапазон своих целей и участников. Современные демократические движения чрезвычайно разнообразны. Это социал-демократы, христианские демократы, либералы, новые социальные и другие движения. [1, с. 198]

Определяющими признаками демократии являются:

1. юридическое признание и институциональное выражение в Конституции верховной власти народа;

2. периодическая выборность основных органов государства. Демократическим может считаться лишь то государство, в кото­ром властные органы избираются, причем на определенный срок;

3. равенство прав граждан на участие в управлении государ­ством. Этот признак требует как минимум равенства избира­тельных прав, а также свободы создавать политические партии и другие объединения для выражения воли граждан, свободы мнений, права на гласные выступления, на участие в конку­рентной борьбе за занятие руководящих постов в государстве;

4. принятие решений по большинству голосов и подчинение меньшинства большинству при их реализации. Политология исследует различные концепции и модели демо­кратии. [2, с. 149]

Основополагающий принцип демократического правления — участие граждан при формировании органов власти, осуществле­нии власти, принятии и реализации властных решений. Однако уже в Новое время сформировались различные подходы в истолко­вании этого принципа.

Выде­лить следующие основные принципы демократического режима:

1. Признание народа источником власти, сувереном в государстве. Народный суверенитет выражается в том, что именно на­ роду принадлежит учредительная, конституционная власть в госу­дарстве, что он выбирает своих представителей и может периодиче­ски сменять их, а в ряде стран имеет также право непосредственно участвовать в разработке и принятии законов путем народных ини­циатив и референдумов.

2. Участие граждан при формировании органов власти, при­нятии политических решений и осуществлении контроля за орга­нами власти. Идеальной формой участия была бы прямая, непосред­ственная демократия: установление такого механизма власти, где воля граждан и государственная воля были бы тождественны. Весь народ непосредственно участвовал бы в принятии важнейших поли­тических решений, осуществлении власти. Представительные же органы должны быть сведены к минимуму и находиться полностью под контролем граждан. В современных демократических странах принцип уча­стия граждан реализуется через принцип их представительства.

Источником власти являются граждане, которые выражают свою волю на выборах, избирая своих представителей, делегируя им на определенный срок свои полномочия. Эти полномочия определяются Конституцией и законодательством. В пределах своих полномочий органы влас­ти действуют независимо.

Носителями представительной власти являются общенацио­нальный парламент, а также другие законодательные органы, как в центре, так и на местах, а также выборные представители исполни­тельной и судебной власти. Они выражают интересы различных классов, социальных слоев, политических группировок и других ин­ститутов гражданского общества.

  1. Приоритет прав и свобод человека и гражданина над пра­вами государства. Органы государственной власти призваны защи­щать права и свободы человека, которые индивид приобретает в си­лу рождения, а также гражданские права и политические свободы, в том числе право на жизнь, свободу и безопасность личности, на ра­венство перед законом, на гражданство и участие в управлении сво­ей страной, на владение имуществом, на невмешательство в личную и семейную жизнь и т. д.

  2. Граждане обладают большим объемом прав и свобод, кото­рые не только провозглашаются, но и юридически закреплены за ними. В демократических государствах действует правовой прин­цип «все, что не запрещено — разрешено».

5. Политическое равенство всех граждан. Этот принцип озна­чает, что каждый гражданин имеет право быть избранным в органы власти и принимать участие в выборах в избирательном процессе, если для этого нет ограничений, установленных судом. Никто не должен иметь политического преимущества.

6. Свободное волеизъявление воли народа на выборах, вы­борность органов государственной власти. Свободное волеизъяв­ление народа рассматривается как ключевое условие демократи­ческого режима. Оно предполагает возможность свободных и честных выборов, исключающих всякое принуждение и насилие. Все лица, контролирующие властные структуры, должны быть избраны на основе установленных законом процедур и периодически через строго установленные периоды переизбираться. Из­биратели должны иметь право и возможность для отзыва своих представителей.

  1. Верховенство закона во всех сферах жизни общества. Демократическое государство — это правовое государство. Правовое государство в интересах гарантирования прав отдельных граждан должно само себя ограничивать определенным комплексом посто­янных норм и правил. Праву принадлежит приоритет над государ­ством. В правовом государстве четко и точно определены как формы и механизмы деятельности государства, так и пределы свободы граждан, гарантируемые правом.

  2. Четкое разделение властей на законодательную, исполни­тельную и судебную. Каждая из них самостоятельна, независима, исполняет свои функции, которые институционально рассредоточе­ны. Судебная власть имеет полномочия отменить как решения законодательной, так и исполнительной власти.

9. Сформировались и свободно, без вмешательства государ­ства действуют институты и организации гражданского общества, развито гражданское самоуправление. Большой аспект социальных интересов удовлетворяется на основе действия добровольных общественных организаций. Повседневная жизнь, семья, досуг не подконтрольны государству.

  1. Политический плюрализм, многопартийность. Представи­тельство и защита большого спектра социальных интересов при демо­кратическом режиме осуществляются через многообразие политиче­ских партий. При демократическом режиме функционирует много­партийная система, при которой одна партия может сменить у власти другую на законных основаниях в результате выборов. Все политиче­ские партии должны быть поставлены в равные правовые условия в их борьбе за голоса избирателей и за свое представительство в орга­нах государственной власти. Борьба между партиями должна осуще­ствляться в рамках закона, отвечать определенным правовым нормам. В соответствии с результатами выборов политические партии, на­ бравшие большинство голосов избирателей, получают право форми­ровать органы власти и статуса правящей партии. Проигравшие на выборах получают статус оппозиционной партии.

  2. Политический плюрализм дополняется идеологическим плюрализмом. В обществе отсутствует какая-то одна официальная идеология. Многие идейные течения противостоят друг другу и сво­бодно конкурируют в борьбе за влияние и умы людей.

  3. Свобода слова, обеспечивающая возможность выражать свое мнение, включая и критику правительства, правящие режимы, господствующей идеологии. Существуют альтернативные и часто конкурирующие между собой источники информации и убеждений, выведенные из-под правительственного контроля.

  4. Полиция, спецслужбы и армия - важные части государ­ственного аппарата выполняют функции обеспечения внутренней и внешней безопасности государства и общества. Их действия регули­руются и ограничиваются действием закона. Основные функции по поддержанию правопорядка принадлежат не армии и спецслужбам, а полиции и судам.

  5. Власть в государстве в большей мере основана на убежде­нии, чем на принуждении. При принятии политических решений преобладают процедуры по поиску компромисса и консенсуса. Исключается применение средств массового насилия и террора по отношению к населению со стороны властей. [4, с. 161-163]