Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Правовая+характеристика+признаков+и+критериев+банкротства+физических+и+юридических+лиц+в+законодательстве+РФ.doc / Правовая характеристика признаков и критериев банкротства физических и юридических лиц в законодательстве РФ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
133.63 Кб
Скачать

23

Правовая характеристика признаков и критериев банкротства физических и юридических лиц в законодательстве рф Введение

Институт несостоятельности (банкротства) существовал в дореволюционном российском гражданском праве. В частности, Г.Ф. Шершеневич дает следующее определение несостоятельности: как состояния имущества должника, установленное в судебном порядке, которое дает основание полагать недостаточность его для равномерного удовлетворения всех кредиторов, что является основанием конкурсного процесса, то есть порядка равномерного распределения имущества должника между всеми его кредиторами.

На вопрос что следует положить в основу открытия такого процесса Шершеневич отвечал следующим образом: для наличности несостоятельности, открывающей конкурсный процесс, можно признать одно из двух начал: недостаточность имущества, то есть установленное превышение актива над пассивом, или платежную неспособность, то есть, предполагаемое превышение актива над пассивом. В первом случае мы имеем дело с несомненной невозможностью удовлетворить полностью каждого кредитора, во-вторых, с неисправностью в исполнении обязательств, внушающей вероятность невозможности удовлетворить полностью всех кредиторов (исследуя труды Шершеневича, можно сделать вывод о том, что он отдавал предпочтение критерию неспособности должника к платежам).

После 1917 г. в течение длительного времени нормы о несостоятельности считались чуждым, буржуазным институтом. В принципе, эта мысль была верной, поскольку институт банкротства, в отличие от многих других институтов гражданского права, которые могли к плановой экономике приспособиться и хоть как-то развиваться, с ней несовместим в принципе. Его можно назвать исключительно рыночным.

Что касается института несостоятельности (банкротства) в современную эпоху, то первой попыткой решить проблему можно считать Закон "О предприятиях в СССР", принятый ВС СССР 04.06.1990 г. Согласно п. 6 ст. 27 этого Закона предприятие несет полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины. Если оно систематически не выполняет свои обязательства по расчетам, банк может объявить его неплатежеспособным. П. 2 ст. 37 того же Закона предусматривает, что предприятие ликвидируется также в случае признания его банкротом. Однако процедуры ликвидации Закон о предприятиях не устанавливал, ограничиваясь самыми общими нормами на этот счет. Поэтому появление в этом Законе статей о банкротстве можно считать лишь признанием необходимости введения этого института в гражданский оборот.

Следом за союзным Законом о предприятиях был разработан Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", который был принят 25.12.1990 г. и по существу продублировал нормы союзного Закона по рассматриваемому вопросу.

Далее следует отметить Указ Президента РФ "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур", изданный 14.06.1992 г. Указ был задуман как временный акт, действующий до принятия 19.11.1992 г. Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Кроме того, статьи, касающиеся банкротства, были включены в ГК РФ (ст. ст. 25, 65).

Таким образом, институт несостоятельности (банкротства) является сравнительно новым институтом для современного гражданского права России.

Как любое новое начинание, он нуждается в постоянной корректировке, неизбежно диктуемой самим процессом развития. Это необходимое следствие приложения теоретических конструкций в практической реальности.

Именно необходимостью доработки одних положений, кардинальным пересмотром других, необходимостью гораздо более детального законодательного регулирования третьих, - объясняется столь пристальное внимание законодателя к вопросам несостоятельности (банкротства), результатом которого стало принятие федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г. № 6-ФЗ, а уже через четыре года – нового федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Целью данной работы является выявление признаков и критериев несостоятельности (банкротства) юридических и физических лиц на современном этапе развития российского права.

Для достижения этой цели при написании работы ставились задачи дать правовую характеристику несостоятельности (банкротства), ее признаков и критериев, проследить изменения в правовом регулировании несостоятельности (банкротства), произошедшие в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. по сравнению с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. и дать их оценку.

Еще одной целью данной работы можно считать сравнительную характеристику регулирования вопросов банкротства физических и юридических лиц данными законами.