Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-14_Русский язык и культура речи_3

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизации обработки информации (АОИ)

Контрольная работа

по дисциплине "Русский язык и культура речи"

Н.В. Ермакова

Вариант №14

Разновидности и жанры научной прозы.

В России научный язык и стиль начал складываться в первые деся­тилетия XVIII в., когда авторы научных книг и переводчики стали создавать русскую научную терминологию. Во второй половине этого века благодаря работам М. В. Ломоносова и его учеников формирова­ние научного стиля сделало шаг вперед, но окончательно он сложился во второй половине XIX в. вместе с научной деятельностью крупней­ших ученых этого времени.

Научный стиль имеет ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера самих наук (естественных, точных, гуманитарных) и различий между жанрами высказывания (монография, научная статья, доклад, учебник и т. д.), что дает возможность говорить о специфике стиля в целом.

Научный стиль, принадлежит к числу книжных стилей литературного языка, которым присущ ряд общих условий функционирования и языковых особенностей: предваритель­ное обдумывание высказывания, монологический его характер, стро­гий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

Стиль научных работ определяется, в конечном счете, их содержа­нием и целями научного сообщения – по возможности точно и полно объяснить факты окружающей нас действительности, показать при­чинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития и т. д. Научный стиль характеризуется логи­ческой последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности выражения при сохранении насыщенности содержания. Характерной чертой стиля научных работ является их насыщен­ность терминами, в частности интернациональными. Не следует, однако, переоценивать степень этой насыщенности: в среднем тер­минологическая лексика обычно составляет 15—25 процентов общей лексики, использованной в работе.

Из синтаксических особенностей научного стиля следует отметить тенденцию к сложным построениям.

Вполне естественно, что в научной литературе находят себе место разные типы сложных предложений, представляющих собой емкую форму для выражения сложных мыслей.

Сфера научного общения отличается тем, что в ней преследуются цели наиболее точного, логичного, однозначного выражения мысли. Главнейшей формой мысли в области науки оказывается понятие, а языковое воплощение динамики мышления выражается в суждениях и умозаключениях, следующих одно за другим в строгой последовательности. Мысль здесь строго аргументирована, ход логических рассуждений особо акцентируется. Назначение науки – вскрыть закономерности. Отсюда обобщенный и абстрагированный характер мышления, определяющий своеобразие научной речи.

Научный стиль используется в сфере науки и характеризуется большим разнообразием жанров, среди которых основными являются:

  • научные статьи;

  • научные доклады;

  • научно-учебная литература (учебники, методические пособия и т.п.);

  • научно-техническая литература (инструкции, правила, стандарты и проч.);

  • монографии;

  • диссертационные работы;

  • рефераты;

  • лекции;

  • дискуссии и т.д.

Научная литература, совокупность произведений письменности и печати, которые создаются в результате научных исследований или теоретических обобщений и распространяются в целях информирования специалистов о последних достижениях науки, ходе и результатах исследований. Независимо от конкретной отрасли знания, предметом содержания научной литературы является сама наука — идеи и факты, законы и категории, открытые учёными. Научная работа не считается завершенной, если результаты её не закреплены в письменной форме для передачи другим (в случае возникновения вопроса о закреплении приоритета на научное открытие публикация научные сочинения необходима). По социальной функции и назначению в обществе Научная литература — не только продукт, но и орудие умственного труда, «... инструмент не менее важный, чем исследовательский прибор. Хорошо поставленное издание научной литературы — непременное условие высокой эффективности труда ученых. Это и форма отчетности, и арена соревнования идей, и средство внедрения научных достижений в практику».

Ранние научные произведения создавались в жанрах трактатов, диалогов, рассуждений, «поучений», «путешествий», жизнеописаний и даже в стихотворных жанрах (оды и поэмы). Постепенно эти формы сменились новыми формами: появились монографии, обзоры, статьи, доклады, рецензии, биографические, географические и др. описания (очерки), краткие сообщения, авторефераты, рефераты или тезисы докладов и сообщений, распространяемые в виде публикаций. К современным формам научной литературы относятся и непубликуемые — отчёты о научно-исследовательских работах, диссертации (по которым впоследствии могут быть созданы и опубликованы монографии). Стилистика современной научной литературы отличается объективностью («обезличенностью») и строгой логичностью изложения, ясностью и точностью литературного языка в сочетании с использованием знакового аппарата науки (терминов, символов, формул, графиков, схем, чертежей и др.); наблюдается тенденция к интернационализации научного стиля, что проявляется, в частности, в стремлении к композиционному единообразию научных сочинений (цель, результаты предшественников, метод, материал, экспериментальная база, полученный результат и его оценка, предположения на будущее).

По видам изданий научная литература весьма разнообразна: выпускаются собрания сочинений классиков науки и современных советских и зарубежных учёных, серии общенаучного («Классики науки», «Литературные памятники») или специального (например, «Философское наследие», «Механика космического полёта») типа, публикации исторических документов, однотомные и многотомные, разовые и серийные (например, «Литературное наследство»), монографии однотомные и многотомные, индивидуальных авторов и коллективов (например, 10-томная «Всемирная история»). Характерен рост научных периодических и продолжающихся изданий. Из их числа бюллетени и сборники продолжающегося типа («Труды», «Учёные записки» и др.).

Научная статья используется как основной источник научно-технической информации и представляет собой краткое сообщение о результатах научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы.

 

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование), публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы; спор.

Диссертация – научная работа, подготовленная с целью ее публичной защиты для получения ученой степени. Система публичной защиты обязательных письменных сочинений на научные и литературные темы. В России защита печатных диссертаций была введена после учреждения Московского университета (1755г.).

Основное содержание представленной к защите диссертации должно быть опубликовано в виде монографий или статей в научных или спец. журналах, сборниках, ученых записках.

 Монография научный труд, в котором с наибольшей полнотой исследуется определённая тема. В монографии обобщается и анализируется литература по данному вопросу, выдвигаются новые гипотезы и решения, способствующие развитию науки. Монографии обычно сопровождается обширными библиографическими списками, примечаниями и т. д.

Лекция (от лат. lectio — чтение), систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета, методов науки. Различают лекции учебные и публичные. Учебная лекция — одна из основных форм учебного процесса и один из основных методов преподавания в вузе.

Характер устного изложения учебного курса (обычно на латинском языке) лекция приобрела в 18 в. в университетах (в средневековых университетах лекция применялась в форме чтения и комментирования преподавателем текста какой-либо книги). Систематический курс лекций (в котором последовательно излагается материал по учебной программе) включает лекции вводные, установочные (в системе заочного и вечернего образования), ординарные, обзорные, заключительные. Лекции применяются также в системах среднего специального и профессионально-технического образования, курсового обучения, в старших классах средней общеобразовательной школы, а также в системе политического просвещения. Публичные лекции эпизодические и цикловые — одна из основных форм пропаганды и распространения политических и научных знаний в системе культурно-просветительской работы.

Основные требования к лекциям: научность, идейность, доступность, единство формы и содержания, эмоциональность изложения, органическая связь с другими видами учебных занятий — семинарами, лабораторными работами, учебной и производственной практикой и др. Эти требования к лекциям реализуются, в частности, с помощью лекционных демонстраций — наглядного показа скрытых, быстро или медленно протекающих процессов (физических, химических, биологических и др.) средствами кино, телевидения и др. С 50-х гг. лекции транслируются по радио и телевидению. Отдельные вузы издают курсы лекции ведущих преподавателей; эти издания используются в учебном процессе наряду с учебниками и учебными пособиями.

Реферат (от лат. refero — докладываю, сообщаю), краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение. Рефераты, называемые также научными докладами, получили распространение в научно-исследовательских учреждениях, высшей школе, в системе политического просвещения, в народных университетах. В общеобразовательной школе и средних специальных учебных заведениях рефератами называют специально подготовленные сообщения учащихся на факультативных занятиях и др. Реферат (автореферат), составляемый соискателем учёной степени кандидата наук или доктора наук по своей диссертации, содержит основные научно-теоретические положения диссертационной работы.

Учебник, книга, в которой систематически излагаются основы знаний в определенной области на современном уровне достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы. Для каждой ступени образования и вида учебных заведений (общеобразовательная школа, профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения и др.), а также для самообразования создаются учебники, отвечающие целям и задачам обучения и воспитания определенных возрастных и социальных групп.

История учебников начинается в глубокой древности. Шумерийские глиняные дощечки с учебными текстами насчитывают 4,5 тыс. лет. В античном мире некоторые сочинения древних авторов содержали систему научных знаний и использовались в качестве учебных книг, например «Начала» Евклида (около 300 до н. Э.) служили учебники геометрии в течение многих веков (до конца 19 в. насчитывалось 2500 печатных изданий «Начал» в разных странах). В средние века, когда церковь заняла господствующее место в просвещении, для обучения использовались богослужебные книги («Псалтырь», «Часослов» и др.). В связи с развитием книгопечатания духовенство лишилось монополии на образование (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 7, с. 350–51). В 17 в. чешский педагог-гуманист Я. А. Коменский обосновал роль и значение учебников как массового учебного средства, реализующего основные принципы дидактики. Созданный им первый иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках» (1658) явился образцом для создателей учебников в течение нескольких столетий.

Первым русским печатным учебником была азбука (букварь), изданная Иваном Федоровым во Львове в 1574. Из четырёх веков существования русских печатных учебников 1-я треть приходится на букварно-грамматические учебники, среди которых наиболее значительны грамматика Зизания (1596), грамматика М. Смотрицкого (1619, служила учебником более 100 лет до появления «Российской грамматики» М. В. Ломоносова в 1757), букварь Кариона Истомина (1694, полностью гравирован Л. Буниным), носивший светский характер. В 1703 вышла «Арифметика» Л. Магницкого, являвшаяся до конца 18 в. основным учебником арифметики и алгебры. Характерно, что первой книгой гражданского шрифта, введённого Петром 1, был учебник – «Геометриа славенски землемерие» (1708). В 1760 вышел «Краткий российский летописец с родословием» – первый учебник отечественной истории, написанный Ломоносовым. В конце 18 – начале 19 вв. Комиссией об учреждении народных училищ были выпущены учебники по математике, физике, химии, географии, естествознанию, иностранным языкам и др. В середине 19 в. успехи естественных наук, подъём общественно-педагогического движения за демократизацию обучения определили новое направление в подходе к составлению учебников. Образцом этого явилось «Родное слово» (книга для чтения) К. Д. Ушинского (1864, книга имела 146 изданий), основная идея которого состояла в реализации в процессе обучения единства речи и мышления, мышления и чувственного опыта. Вслед за ним вышли учебники для народных школ, написанные последователями идей Ушинского В. И. Водовозовым, Н. А. Корфом и др. В конце 19 – начале 20 вв. появляются учебники по физике К. Д. Краевича и А. В. Цингера, по алгебре и геометрии Л. П. Киселева и С. П. Рыбкина, по географии А. С. Баркова, А. А. Крубера, С. С. Григорьева и С. В. Чефранова, выдержавшие многократные издания (некоторые из них в переработанном виде использовались в сов. Школе – например учебник Киселева по алгебре имел 42 издания, выходил до 1965, его же учебник по геометрии имел 31 издание и выходил до 1970).

Современные школьные учебники являются средством осуществления учебно-воспитательных задач, стоящих перед школой: систематического, прочного и сознательного усвоения знаний. Общий уровень подготовки по основам наук, воспитательный эффект обучения находятся в прямой зависимости от качества школьного учебника. Ещё Ушинский писал: «… При хорошем учебнике и благоразумной методе и посредственный преподаватель может быть хорошим, а без того и другого и лучший преподаватель… долго, а может быть, и никогда не выйдет на настоящую дорогу»

Учебную литературу, предназначенную для профессиональной подготовки и системы повышения квалификации, в том смысле, как это принято для средней общеобразовательной школы, учебниками назвать нельзя, т.к. в большинстве случаев – это руководства, приближающиеся к производственной литературе и отвечающие практическим задачам подготовки квалифицированного работника.

Учебники для высшей школы в отличие от школьных, как правило, излагают не основы, а самую науку. Учебники для вузов готовятся как по общенаучным дисциплинам, так и по многочисленным специальностям. Дифференциация наук, появление новых направлений приводят к относительно быстрому старению вузовских учебников по специальностям, в дополнение к ним выпускаются различного рода учебные издания (лекции, семинары, избранные главы по той или иной научной теме и др.).

Литература:

  1. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. Учеб. для студентов. М.: Просвещение, 1993г.

  2. Прохоров А.М. Большая Советская Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1972г.

  3. Ермакова Н.В. Русский язык и культура речи. Учеб. пособие. Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2001г.