Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА_студ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Методика проведения деловой/ролевой игры «Палатный врач» по теме «Аффективные расстройства».

Игра используется на практическом занятии «Аффективные расстройства» после лекции на данную тему и после разбора темы и решения ситуационных задач.

Общая цель игры: овладение компетенциями постановки предварительного диагноза аффективного расстройства, определения лечебно-реабилитационной тактики в отношении больных с аффективной патологией, реализация этических и деонтологических аспектов врачебной деятельности в общении с пациентами и коллегами.

Конкретные цели игры:

- уметь заподозрить психическое расстройство у пациента;

- уметь обследовать психического больного (осмотр, клиническая беседа);

- уметь находить психологический подход к пациентам, с учётом их личностных, интеллектуально-мнестических, эмоциональных и волевых особенностей, внутренней картины болезни, с соблюдением правил этики и деонтологии и Закона о психиатрической помощи;

- уметь провести расспрос пациента с целью сбора анамнеза (анамнеза настоящего заболевания, анамнеза жизни);

- уметь выделять ведущие психопатологические синдромы;

- уметь составить план лабораторного и инструментального обследования;

- уметь определить показания к консультации других специалистов;

- уметь оценить дифференциально-диагностическую значимость имеющихся симптомов и синдромов;

- провести дифференциальный диагноз между болезнями со схожей клинической симптоматикой;

- сформулировать диагноз в соответствии с требованиями МКБ-10;

- уметь назначать медикаментозное и немедикаментозное лечение;

- уметь определять комплекс реабилитационных воздействий в отношении больного с психическими расстройствами;

- уметь анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом ответственность дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную.

Участники, роли: студенты 4го курса медицинских факультетов. В игре предусмотрены роли модератора (преподаватель), эксперта, заведующего отделением, двух палатных врачей и пациентов.

Время проведения: 12.30 – 14.00.

Место проведения: учебная комната.

Ход игры. Подготовительный этап. Преподаватель в начале игры инструктирует студентов по правилам проведения игры. Эксперт назначается преподавателем (предпочтительнее – студент с высоким уровнем подготовки). Задача эксперта – наблюдение за процедурой игры с последующими комментариями по полноте раскрытия клинической картины студентами-пациентами, правильности диагностической и лечебной тактики, предложенной «врачами» и «заведующим отделением», а также по соблюдению этико-деонтологических норм в процессе игры. Студентам предлагаются карточки с краткими сценариями определенных ролей. Студенты выбирают карточки с заданной ролью в «слепую» (см. образцы).

В карточках «Пациент» указан диагноз, ведущий синдром и особенности поведения больного, а также цель и задачи данной роли. Остальные участники игры не должны знать диагноз.

Пациент 1

Диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод депрессии умеренной тяжести.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений рекуррентного депрессивного расстройства, текущего эпизода умеренной тяжести.

Задачи:

- показать основные клинические проявления умеренного депрессивного эпизода;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся рекуррентного характера депрессивной симптоматики;

- высказать желание быть ознакомленным с лечебно-реабилитационной тактикой.

Пациент 2

Диагноз: Биполярное аффективное расстройство, текущий гипоманиакальный эпизод.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений биполярного аффективного расстройства, текущего гипоманиакального эпизода.

Задачи:

- показать основные клинические проявления гипоманиакального эпизода;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся биполярного характера аффективной симптоматики;

- высказать недовольство проводимыми лечебно-реабилитационными мероприятиями.

Пациент 3

Диагноз: Дистимия

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений дистимии

Задачи:

- показать основные клинические проявления дистимии;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся данной патологии;

- показать негативную настроенность против лечения в стационаре.

Пациент 4

Диагноз: Тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений тяжелого депрессивного эпизода с психотическими симптомами.

Задачи:

- показать основные клинические проявления тяжелого депрессивного эпизода с психотическими симптомами;

- показать безразличие к лечебно-реабилитационным мероприятиям

В карточках «Врач» указаны цели и задачи данного участника. Цель: продемонстрировать владение навыком ведения клинической беседы с целью диагностики, дифференциальной диагностики психических расстройств, умение определять лечебно-реабилитационную тактику в отношении больных с аффективной патологией, умение использовать принципы этики и деонтологии в процессе общения с пациентами и коллегами.

Задачи:

- провести опрос больных с аффективной патологией;

- выявить психопатологические симптомы и ведущий синдром;

- поставить предварительный диагноз в соответствии с критериями МКБ-10;

- определить лечебно-реабилитационную тактику в отношении конкретного больного;

- определить объем дополнительных исследований для дифференциальной и диагностики и постановки окончательного диагноза;

- доложить полученную информацию заведующему отделением с целью коррекции лечебно-реабилитационной тактики.

Карточка «Заведующий отделением» также содержит информацию о целях и задачах данной роли. Цель: продемонстрировать владение навыками соблюдения правил этики и деонтологии при общении с пациентами и коллегами в процессе уточнения клинико-анамнестических данных, постановки диагноза и определения тактики ведения больного.

Задачи:

- внести коррекцию в процесс клинической беседы врача с пациентом (если необходимо);

- внести коррекцию в предлагаемый план обследования пациента (если необходимо);

- оценить правильность диагностических заключений палатного врача;

- предложить или внести коррекцию в предлагаемую лечебно-реабилитационную тактику в отношении каждого больного.

Организационный этап. Проигрывается ситуация, когда в палату приходят новые врачи и впервые беседуют с пациентами в присутствии заведующего отделением. Эксперт пошагово анализирует работу всех участников игры, оценивает исполнение каждой роли с точки зрения воспроизведения симптомов, качества клинической беседы, правильности постановки предварительного диагноза и определения лечебно-реабилитационной тактики, а также соблюдения деонтологических норм в работе и профессиональном взаимодействии врачей.

Заключительный этап. Модератор (преподаватель) подводит итоги игры, обсуждает исполнение ролей участниками, дает им оценку. Отмечая положительные и отрицательные стороны исполнения ролей, преподаватель побуждает к дискуссии, дает возможность участникам защитить отдельные позиции, определяет уровень усвоения знаний, профессиональных умений и навыков по данной теме, выставляет оценки по оценочной карте:

Критерии оценки

Оценка участников игры в баллах

Роль 1

Роль 2

Роль 3

Роль 4

Роль 5

Роль 6

1.

Знание фактического материала

2.

Владение навыком ведения беседы

3.

Соответствие игры участников целям и задачам

4.

Достижение поставленной цели

5.

Активность

6.

Эмоциональность

7.

Твердость и решительность в отстаивании своего мнения

8.

Уважение мнения коллег

9.

Гибкость

10.

Самокритичность

Сумма баллов (от 0 до 5)

Позиция преподавателя: Модератор, активен на подготовительной и заключительном этапах игры.

Методика проведения деловой/ролевой игры «Палатный врач» по теме «Органические, включая симптоматические, психические расстройства».

Игра используется на практическом занятии «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» после лекции на данную тему и после разбора темы и решения ситуационных задач.

Общая цель игры: овладение компетенциями постановки предварительного диагноза органического психического расстройства, определения лечебно-реабилитационной тактики в отношении больных с органическими психическими расстройствами, реализация этических и деонтологических аспектов врачебной деятельности в общении с пациентами и коллегами.

Конкретные цели игры:

- уметь заподозрить органическое психическое расстройство у пациента;

- уметь обследовать психического больного (осмотр, клиническая беседа);

- уметь находить психологический подход к пациентам, с учётом их личностных, интеллектуально-мнестических, эмоциональных и волевых особенностей, внутренней картины болезни, с соблюдением правил этики и деонтологии и Закона о психиатрической помощи;

- уметь провести расспрос пациента с целью сбора анамнеза (анамнеза настоящего заболевания, анамнеза жизни);

- уметь выделять ведущие психопатологические синдромы;

- уметь составить план лабораторного и инструментального обследования;

- уметь определить показания к консультации других специалистов;

- уметь оценить дифференциально-диагностическую значимость имеющихся симптомов и синдромов;

- провести дифференциальный диагноз между болезнями со схожей клинической симптоматикой;

- сформулировать диагноз в соответствии с требованиями МКБ-10;

- уметь назначать медикаментозное и немедикаментозное лечение;

- уметь определять комплекс реабилитационных воздействий в отношении больного с психическими расстройствами;

- уметь анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом ответственность дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную.

Участники, роли: студенты 4го курса медицинских факультетов. В игре предусмотрены роли модератора (преподаватель), эксперта, заведующего отделением, палатного врача и пациентов.

Время проведения: 12.30 – 14.00.

Место проведения: учебная комната.

Ход игры. Подготовительный этап. Преподаватель в начале игры инструктирует студентов по правилам проведения игры. Эксперт назначается преподавателем (предпочтительнее – студент с высоким уровнем подготовки). Задача эксперта – наблюдение за процедурой игры с последующими комментариями по полноте раскрытия клинической картины студентами-пациентами, правильности диагностической и лечебной тактики, предложенной «врачами» и «заведующим отделением», а также по соблюдению этико-деонтологических норм в процессе игры. Студентам предлагаются карточки с краткими сценариями определенных ролей. Студенты выбирают карточки с заданной ролью в «слепую».

В карточках «Пациент» указан диагноз, ведущий синдром и особенности поведения больного, а также цель и задачи данной роли. Остальные участники игры не должны знать диагноз.

Пациент 1

Диагноз: Деменция при болезни Альцгеймера с ранним началом.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений деменция при болезни Альцгеймера с ранним началом.

Задачи:

- показать основные клинические проявления деменции при болезни Альцгеймера;

- показать безразличие к лечебно-реабилитационным мероприятиям.

Пациент 2

Диагноз: Мультиинфарктная деменция.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений сосудистой деменции.

Задачи:

- показать основные клинические проявления сосудистой деменции;

- высказать недовольство проводимыми лечебно-реабилитационными мероприятиями.

Пациент 3

Диагноз: Делирий, не обусловленный алкоголем или другими психоактивными веществами.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений органического делирия

Задачи:

- показать основные клинические проявления делирия;

- показать негативную настроенность против лечения в стационаре.

Пациент 4

Диагноз: Органическое расстройство личности.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений органического расстройства личности.

Задачи:

- показать основные клинические проявления органического расстройства личности;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся органического расстройства личности;

- высказать недовольство проводимыми лечебно-реабилитационными мероприятиями.

Пациент 5

Диагноз: Органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений органического бредового расстройства.

Задачи:

- показать основные клинические проявления органического бредового расстройства в виде синдрома психического автоматизма;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся органического бредового расстройства;

- высказать категорическое недовольство проводимыми лечебно-реабилитационными мероприятиями.

В карточке «Врач» указаны цели и задачи данного участника. Цель: продемонстрировать владение навыком ведения клинической беседы с целью диагностики, дифференциальной диагностики психических расстройств, умение определять лечебно-реабилитационную тактику в отношении больных с аффективной патологией, умение использовать Закон о психиатрической помощи, умение использовать принципы этики и деонтологии в процессе общения с пациентами и коллегами.

Задачи:

- провести опрос больных с органическими психическими расстройствами;

- выявить психопатологические симптомы и ведущий синдром;

- поставить предварительный, а после доклада заведующему отделением и получения дополнительной информации - окончательный диагноз в соответствии с критериями МКБ-10;

- определить лечебно-реабилитационную тактику в отношении конкретного больного;

- определить объем дополнительных исследований для дифференциальной и диагностики и постановки окончательного диагноза.

Карточка «Заведующий отделением» также содержит информацию о целях и задачах данной роли. Цель: продемонстрировать владение навыками соблюдения правил этики и деонтологии при общении с пациентами и коллегами в процессе уточнения клинико-анамнестических данных, постановки диагноза и определения тактики ведения больного.

Задачи:

- внести коррекцию в процесс клинической беседы врача с пациентом (если необходимо);

- сообщить дополнительные анамнестические сведения врачу для постановки окончательного диагноза;

- внести коррекцию в предлагаемый план обследования пациента (если необходимо);

- оценить правильность диагностических заключений палатного врача;

- предложить или внести коррекцию в предлагаемую лечебно-реабилитационную тактику в отношении каждого больного.

Дополнительная информация:

Пациент 1. Незаметное начало заболевания за три года до госпитализации и постепенное нарастание симптоматики. Отсутствие сосудистой патологии. Заключение КТ: КТ признаки снижения плотности белого вещества головного мозга. Признаков очагового поражения головного мозга и объемных образований не выявлено.

Пациент 2. Гипертоническая болезнь в анамнезе. Ишемический инсульт 2 года назад и за три месяца до госпитализации. После первого инсульта – практически полное восстановление. МРТ в сосудистом режиме перед госпитализацией: множественные мелкоочаговые изменения сосудистого генеза, преимущественно в височно-теменных отделах; расширение боковых желудочков.

Пациент 3. Переведен из пульмонологического отделения, где находился в течение недели по поводу правосторонней плевропневмонии. Симптомы развились в вечернее время, получал лечение диазепамом в сочетании с антибиотикотерапией, к утру наблюдалась выраженная астения, которая после переезда в психиатрический стационар сменилась психотической симптоматикой.

Пациент 4. Жена больного отмечает нарастание в течение последнего года раздражительности, агрессивности, подозрительности, которые усугубляются приемом алкоголя.

Организационный этап. Проигрывается ситуация, когда в палату приходит новый врач и впервые беседует с пациентами в присутствии заведующего отделением. Врач докладывает свое мнение о предварительном диагнозе и лечебно-реабилитационной тактике. Заведующий отделением сообщает дополнительную информацию, после чего врач выставляет окончательный диагноз и уточняет тактику ведения больного. Эксперт пошагово анализирует работу всех участников игры, оценивает исполнение каждой роли с точки зрения воспроизведения симптомов, качества клинической беседы, правильности постановки предварительного диагноза и определения лечебно-реабилитационной тактики, а также соблюдения деонтологических норм в работе и профессиональном взаимодействии врачей.

Заключительный этап. Модератор (преподаватель) подводит итоги игры, обсуждает исполнение ролей участниками, дает им оценку. Отмечая положительные и отрицательные стороны исполнения ролей, преподаватель побуждает к дискуссии, дает возможность участникам защитить отдельные позиции, определяет уровень усвоения знаний, профессиональных умений и навыков по данной теме, выставляет оценки по оценочной карте:

Критерии оценки

Оценка участников игры в баллах

Роль 1

Роль 2

Роль 3

Роль 4

Роль 5

Роль 6

1.

Знание фактического материала

2.

Владение навыком ведения беседы

3.

Соответствие игры участников целям и задачам

4.

Достижение поставленной цели

5.

Активность

6.

Эмоциональность

7.

Твердость и решительность в отстаивании своего мнения

8.

Уважение мнения коллег

9.

Гибкость

10.

Самокритичность

Сумма баллов (от 0 до 5)

Позиция преподавателя: Модератор, активен на подготовительной и заключительном этапах игры.

Методика проведения деловой/ролевой игры «Палатный врач» по теме «Общая характеристика невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств».

Игра используется на практическом занятии «Общая характеристика невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств» после лекции на данную тему и после разбора темы и решения ситуационных задач.

Общая цель игры: овладение компетенциями постановки предварительного диагноза невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, определения лечебно-реабилитационной тактики в отношении больных с невротической патологией, реализация этических и деонтологических аспектов врачебной деятельности в общении с пациентами и коллегами.

Конкретные цели игры:

- уметь заподозрить данное психическое расстройство у пациента;

- уметь обследовать психического больного (осмотр, клиническая беседа);

- уметь находить психологический подход к пациентам, с учётом их личностных, интеллектуально-мнестических, эмоциональных и волевых особенностей, внутренней картины болезни, с соблюдением правил этики и деонтологии и Закона о психиатрической помощи;

- уметь провести расспрос пациента с целью сбора анамнеза (анамнеза настоящего заболевания, анамнеза жизни);

- уметь выделять ведущие психопатологические синдромы;

- уметь составить план лабораторного и инструментального обследования;

- уметь определить показания к консультации других специалистов;

- уметь оценить дифференциально-диагностическую значимость имеющихся симптомов и синдромов;

- провести дифференциальный диагноз между болезнями со схожей клинической симптоматикой;

- сформулировать диагноз в соответствии с требованиями МКБ-10;

- уметь назначать медикаментозное и немедикаментозное лечение;

- уметь определять комплекс реабилитационных воздействий в отношении больного с психическими расстройствами;

- уметь анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом ответственность дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную.

Участники, роли: студенты 4го курса медицинских факультетов. В игре предусмотрены роли модератора (преподаватель), эксперта, заведующего отделением, двух палатных врачей и пациентов.

Время проведения: 12.30 – 14.00.

Место проведения: учебная комната.

Ход игры. Подготовительный этап. Преподаватель в начале игры инструктирует студентов по правилам проведения игры. Эксперт назначается преподавателем (предпочтительнее – студент с высоким уровнем подготовки). Задача эксперта – наблюдение за процедурой игры с последующими комментариями по полноте раскрытия клинической картины студентами-пациентами, правильности диагностической и лечебной тактики, предложенной «врачами» и «заведующим отделением», а также по соблюдению этико-деонтологических норм в процессе игры. Студентам предлагаются карточки с краткими сценариями определенных ролей. Студенты выбирают карточки с заданной ролью в «слепую» (см. образцы).

В карточках «Пациент» указан диагноз, ведущий синдром и особенности поведения больного, а также цель и задачи данной роли. Остальные участники игры не должны знать диагноз.

Пациент 1

Диагноз: Генерализованное тревожное расстройство.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений генерализованного тревожного расстройства.

Задачи:

- показать основные клинические проявления генерализованного тревожного расстройства;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся данной патологии;

- высказать желание быть ознакомленным с лечебно-реабилитационной тактикой.

Пациент 2

Диагноз: Обсессивно-компульсивное расстройство.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений обсессивно-компульсивного расстройства.

Задачи:

- показать основные клинические проявления обсессивно-компульсивного расстройства;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся данной патологии;

- высказать недовольство проводимыми лечебно-реабилитационными мероприятиями.

Пациент 3

Диагноз: Посттравматическое стрессовое расстройство

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений посттравматического стрессового расстройства

Задачи:

- показать основные клинические проявления посттравматического стрессового расстройства;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся данной патологии;

- показать негативную настроенность против медикаментозного лечения.

Пациент 4

Диагноз: Соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений соматоформной вегетативной дисфункции.

Задачи:

- показать основные клинические проявления тяжелого депрессивного эпизода с психотическими симптомами;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся данной патологии;

- показать негативную настроенность к психотерапевтическим мероприятиям.

В карточках «Врач» указаны цели и задачи данного участника. Цель: продемонстрировать владение навыком ведения клинической беседы с целью диагностики, дифференциальной диагностики психических расстройств, умение определять лечебно-реабилитационную тактику в отношении больных с аффективной патологией, умение использовать принципы этики и деонтологии в процессе общения с пациентами и коллегами.

Задачи:

- провести опрос больных с невротическими расстройствами;

- выявить психопатологические симптомы и ведущий синдром;

- поставить предварительный диагноз в соответствии с критериями МКБ-10;

- определить лечебно-реабилитационную тактику в отношении конкретного больного;

- определить объем дополнительных исследований для дифференциальной и диагностики и постановки окончательного диагноза;

- доложить полученную информацию заведующему отделением с целью коррекции лечебно-реабилитационной тактики.

Карточка «Заведующий отделением» также содержит информацию о целях и задачах данной роли. Цель: продемонстрировать владение навыками соблюдения правил этики и деонтологии при общении с пациентами и коллегами в процессе уточнения клинико-анамнестических данных, постановки диагноза и определения тактики ведения больного.

Задачи:

- внести коррекцию в процесс клинической беседы врача с пациентом (если необходимо);

- внести коррекцию в предлагаемый план обследования пациента (если необходимо);

- оценить правильность диагностических заключений палатного врача;

- предложить или внести коррекцию в предлагаемую лечебно-реабилитационную тактику в отношении каждого больного.

Организационный этап. Проигрывается ситуация, когда в палату приходят новые врачи и впервые беседуют с пациентами в присутствии заведующего отделением. Эксперт пошагово анализирует работу всех участников игры, оценивает исполнение каждой роли с точки зрения воспроизведения симптомов, качества клинической беседы, правильности постановки предварительного диагноза и определения лечебно-реабилитационной тактики, а также соблюдения деонтологических норм в работе и профессиональном взаимодействии врачей.

Заключительный этап. Модератор (преподаватель) подводит итоги игры, обсуждает исполнение ролей участниками, дает им оценку. Отмечая положительные и отрицательные стороны исполнения ролей, преподаватель побуждает к дискуссии, дает возможность участникам защитить отдельные позиции, определяет уровень усвоения знаний, профессиональных умений и навыков по данной теме, выставляет оценки по оценочной карте:

Критерии оценки

Оценка участников игры в баллах

Роль 1

Роль 2

Роль 3

Роль 4

Роль 5

Роль 6

1.

Знание фактического материала

2.

Владение навыком ведения беседы

3.

Соответствие игры участников целям и задачам

4.

Достижение поставленной цели

5.

Активность

6.

Эмоциональность

7.

Твердость и решительность в отстаивании своего мнения

8.

Уважение мнения коллег

9.

Гибкость

10.

Самокритичность

Сумма баллов (от 0 до 5)

Позиция преподавателя: Модератор, активен на подготовительной и заключительном этапах игры.

Методика проведения деловой/ролевой игры «Палатный врач» по теме «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства».

Игра используется на практическом занятии «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства» после лекции на данную тему и после разбора темы и решения ситуационных задач.

Общая цель игры: овладение компетенциями постановки предварительного диагноза шизофрении и заболеваний шизофренического спектра, определения лечебно-реабилитационной тактики в отношении больных с данной патологией, реализация этических и деонтологических аспектов врачебной деятельности в общении с пациентами и коллегами.

Конкретные цели игры:

- уметь заподозрить психическое расстройство у пациента;

- уметь обследовать психического больного (осмотр, клиническая беседа);

- уметь находить психологический подход к пациентам, с учётом их личностных, интеллектуально-мнестических, эмоциональных и волевых особенностей, внутренней картины болезни, с соблюдением правил этики и деонтологии и Закона о психиатрической помощи;

- уметь провести расспрос пациента с целью сбора анамнеза (анамнеза настоящего заболевания, анамнеза жизни);

- уметь выделять ведущие психопатологические синдромы;

- уметь составить план лабораторного и инструментального обследования;

- уметь определить показания к консультации других специалистов;

- уметь оценить дифференциально-диагностическую значимость имеющихся симптомов и синдромов;

- провести дифференциальный диагноз между болезнями со схожей клинической симптоматикой;

- сформулировать диагноз в соответствии с требованиями МКБ-10;

- уметь назначать медикаментозное и немедикаментозное лечение;

- уметь определять комплекс реабилитационных воздействий в отношении больного с психическими расстройствами;

- уметь анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом ответственность дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную.

Участники, роли: студенты 4го курса медицинских факультетов. В игре предусмотрены роли модератора (преподаватель), эксперта, заведующего отделением, палатного врача и пациентов.

Время проведения: 12.30 – 14.00.

Место проведения: учебная комната.

Ход игры. Подготовительный этап. Преподаватель в начале игры инструктирует студентов по правилам проведения игры. Эксперт назначается преподавателем (предпочтительнее – студент с высоким уровнем подготовки). Задача эксперта – наблюдение за процедурой игры с последующими комментариями по полноте раскрытия клинической картины студентами-пациентами, правильности диагностической и лечебной тактики, предложенной «врачами» и «заведующим отделением», а также по соблюдению этико-деонтологических норм в процессе игры. Студентам предлагаются карточки с краткими сценариями определенных ролей. Студенты выбирают карточки с заданной ролью в «слепую» (см. образцы).

В карточках «Пациент» указан диагноз, ведущий синдром и особенности поведения больного, а также цель и задачи данной роли. Остальные участники игры не должны знать диагноз.

Пациент 1

Диагноз: Параноидная шизофрения, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений параноидной шизофрении, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом.

Задачи:

- показать основные клинические проявления параноидной шизофрении;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся эпизодического типа течения с нарастающим дефектом;

- высказать желание быть ознакомленным с лечебно-реабилитационной тактикой.

Пациент 2

Диагноз: Шизотипическое расстройство.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений шизотипического расстройства.

Задачи:

- показать основные клинические проявления шизотипического расстройства;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся течения данной патологии;

- высказать недовольство проводимыми лечебно-реабилитационными мероприятиями.

Пациент 3

Диагноз: Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении

Задачи:

- показать основные клинические проявления острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся данной патологии;

- показать негативную настроенность против лечения в стационаре.

Пациент 4

Диагноз: Шизоаффективное расстройство, депрессивный тип.

Цель: продемонстрировать знание клинических проявлений шизоаффективного расстройства, депрессивный тип.

Задачи:

- показать основные клинические проявления шизоаффективного расстройства депрессивного типа;

- изложить анамнестические сведения, касающиеся данной патологии;

- показать безразличие к лечебно-реабилитационным мероприятиям

В карточках «Врач» указаны цели и задачи данного участника. Цель: продемонстрировать владение навыком ведения клинической беседы с целью диагностики, дифференциальной диагностики психических расстройств, умение определять лечебно-реабилитационную тактику в отношении больных с аффективной патологией, умение использовать принципы этики и деонтологии в процессе общения с пациентами и коллегами.

Задачи:

- провести опрос больных с шизофренией и расстройствами шизофренического спектра;

- выявить психопатологические симптомы и ведущий синдром;

- поставить предварительный диагноз в соответствии с критериями МКБ-10;

- определить лечебно-реабилитационную тактику в отношении конкретного больного;

- определить объем дополнительных исследований для дифференциальной и диагностики и постановки окончательного диагноза;

- доложить полученную информацию заведующему отделением с целью коррекции лечебно-реабилитационной тактики.

Карточка «Заведующий отделением» также содержит информацию о целях и задачах данной роли. Цель: продемонстрировать владение навыками соблюдения правил этики и деонтологии при общении с пациентами и коллегами в процессе уточнения клинико-анамнестических данных, постановки диагноза и определения тактики ведения больного.

Задачи:

- внести коррекцию в процесс клинической беседы врача с пациентом (если необходимо);

- внести коррекцию в предлагаемый план обследования пациента (если необходимо);

- оценить правильность диагностических заключений палатного врача;

- предложить или внести коррекцию в предлагаемую лечебно-реабилитационную тактику в отношении каждого больного.

Организационный этап. Проигрывается ситуация, когда в палату приходят новые врачи и впервые беседуют с пациентами в присутствии заведующего отделением. Эксперт пошагово анализирует работу всех участников игры, оценивает исполнение каждой роли с точки зрения воспроизведения симптомов, качества клинической беседы, правильности постановки предварительного диагноза и определения лечебно-реабилитационной тактики, а также соблюдения деонтологических норм в работе и профессиональном взаимодействии врачей.

Заключительный этап. Модератор (преподаватель) подводит итоги игры, обсуждает исполнение ролей участниками, дает им оценку. Отмечая положительные и отрицательные стороны исполнения ролей, преподаватель побуждает к дискуссии, дает возможность участникам защитить отдельные позиции, определяет уровень усвоения знаний, профессиональных умений и навыков по данной теме, выставляет оценки по оценочной карте:

Критерии оценки

Оценка участников игры в баллах

Роль 1

Роль 2

Роль 3

Роль 4

Роль 5

Роль 6

1.

Знание фактического материала

2.

Владение навыком ведения беседы

3.

Соответствие игры участников целям и задачам

4.

Достижение поставленной цели

5.

Активность

6.

Эмоциональность

7.

Твердость и решительность в отстаивании своего мнения

8.

Уважение мнения коллег

9.

Гибкость

10.

Самокритичность

Сумма баллов (от 0 до 5)

Позиция преподавателя: Модератор, активен на подготовительной и заключительном этапах игры.

Методика проведения деловой/ролевой игры «Врач – больной» по теме «Психопатологические синдромы».

Игра используется на практическом занятии «Психопатологические синдромы» после лекции на данную тему и после разбора темы и решения ситуационных задач.

Общая цель игры: овладение навыками выявления основных психопатологических симптомов и синдромов, реализация деонтологических аспектов врачебной деятельности в общении с пациентами.

Конкретные цели игры:

- уметь заподозрить психическое расстройство у пациента;

- уметь обследовать психического больного (осмотр, клиническая беседа);

- уметь находить психологический подход к пациентам, с учётом их личностных, интеллектуально-мнестических, эмоциональных и волевых особенностей, внутренней картины болезни;

- уметь выделять ведущие психопатологические синдромы;

Участники, возможные роли: Модератор (преподаватель), врачи, пациенты.

Время проведения: 12.30 – 14.00.

Место проведения: учебная комната.

Ход игры.

Подготовительный этап. Преподаватель в начале игры инструктирует студентов по правилам проведения игры. Студентам предлагаются карточки с наименованием психопатологического синдрома (см. образцы). Студент вслепую выбирает синдром, несколько минут продумывает содержание своей роли больного с данным психопатологическим синдромом и выбирает врача из числа остальных студентов. Студент-больной не информирует присутствующих о том, роль больного с каким психопатологическим синдромом он будет исполнять. В задачу студента-больного входит продемонстрировать основные симптомы заданного психопатологического синдрома, при этом допускается использование «информационного шума» - симптомов, не характерных для данного состояния, но допустимых контекстом ситуации. Задачей студента-врача является распознавание основных симптомов и определение психопатологического синдрома, а также ведение клинической беседы с соблюдением основных деонтологических требований.

Организационный этап. После отыгрывания ситуации студент-врач сообщает, какой психопатологический синдром и на основании каких симптомов был выявлен. Студенты группы комментируют заключение студента-врача, задают вопросы уточняющего характера, комментируют и при необходимости корригируют игру студента-больного. Студент-больной высказывает свое мнение о правильности задаваемых врачом вопросов и описывает свои ощущения во время клинической беседы. Преподаватель делает заключение об эффективности работы пары, комментируя ситуации, упущенные студентами группы при обсуждении. После этого студент, выполнявший роль врача, вытягивает карточку и становится «больным», назначая «врача» из остальных студентов группы. Далее игра идет по описанному выше сценарию. В результате каждый студент в группе отыгрывает и роль больного, и роль врача.

Заключительный этап: Преподаватель подводит итоги игры, оценивая выполнение поставленных целей каждым из студентов с учетом отыгрывания ролей и активности при обсуждении работы других членов группы. Отмечая положительные и отрицательные стороны исполнения ролей, преподаватель побуждает к дискуссии, дает возможность участникам защитить отдельные позиции, определяет уровень усвоения знаний, профессиональных умений и навыков по данной теме, выставляет оценки по оценочной карте:

Критерии оценки

Оценка участников игры в баллах

Роль 1

Роль 2

Роль 3

Роль 4

Роль 5

Роль 6

1.

Знание фактического материала

2.

Владение навыком ведения беседы

3.

Соответствие игры участников целям и задачам

4.

Достижение поставленной цели

5.

Активность

6.

Эмоциональность

7.

Твердость и решительность в отстаивании своего мнения

8.

Уважение мнения коллег

9.

Гибкость

10.

Самокритичность

Сумма баллов (от 0 до 5)

Позиция преподавателя: Модератор, активен на подготовительной и заключительном этапах игры.

Игровой материал (карточки) для проведения деловой/ролевой игры «Врач – больной» по теме «Психопатологические синдромы».

Астенический синдром

Обсессивный синдром

Истерический (диссоциативный) синдром

Ипохондрический синдром

Параноидный синдром

Паранойяльный синдром

Парафренный синдром

Гебефренический синдром

Кататонический синдром, онейроидный кататонический ступор

Делирий

Галлюциноз

Маниакальный синдром

Депрессивный синдром

Психоорганический синдром

Дементный синдром

Апато-абулический синдром

Методика проведения деловой/ролевой игры «Врач – больной» по теме «Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых».

Игра используется на практическом занятии «Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых» после лекции на данную тему и после разбора темы и решения ситуационных задач.

Общая цель игры: овладение навыками постановки предварительного диагноза расстройства личности, реализация деонтологических аспектов врачебной деятельности в общении с пациентами.

Конкретные цели игры:

- уметь заподозрить психическое расстройство у пациента;

- уметь обследовать психического больного (осмотр, клиническая беседа, сбор анамнеза);

- уметь находить психологический подход к пациентам, с учётом их личностных, интеллектуально-мнестических, эмоциональных и волевых особенностей, внутренней картины болезни;

- уметь определять предварительный диагноз специфического расстройства личности.

Участники, возможные роли: Модератор (преподаватель), врачи, пациенты.

Время проведения: 12.30 – 14.00.

Место проведения: учебная комната.

Ход игры.

Подготовительный этап. Преподаватель в начале игры инструктирует студентов по правилам проведения игры. Студентам предлагаются карточки с наименованием специфического расстройства личности (см. образцы). Студент вслепую выбирает специфическое расстройство личности, несколько минут продумывает содержание своей роли больного с данным расстройством и выбирает врача из числа остальных студентов. Студент-больной не информирует присутствующих о том, роль больного с каким диагнозом он будет исполнять. В задачу студента-больного входит продемонстрировать основные клинические проявления заданного специфического расстройства личности, при этом допускается использование «информационного шума» - симптомов, не характерных для данного состояния, но допустимых контекстом ситуации. Задачей студента-врача является распознавание основных клинических проявлений и определение предварительного диагноза, а также ведение клинической беседы с соблюдением основных деонтологических требований.

Организационный этап. После отыгрывания ситуации студент-врач сообщает, какой вид специфического расстройства личности и на основании каких признаков был выявлен. Студенты группы комментируют заключение студента-врача, задают вопросы уточняющего характера, комментируют и при необходимости корригируют игру студента-больного. Студент-больной высказывает свое мнение о правильности задаваемых врачом вопросов и описывает свои ощущения во время клинической беседы. Преподаватель делает заключение об эффективности работы пары, комментируя ситуации, упущенные студентами группы при обсуждении. После этого студент, выполнявший роль врача, вытягивает карточку и становится «больным», назначая «врача» из остальных студентов группы. Далее игра идет по описанному выше сценарию. В результате каждый студент в группе отыгрывает и роль больного, и роль врача.

Заключительный этап. Преподаватель подводит итоги игры, оценивая выполнение поставленных целей каждым из студентов с учетом отыгрывания ролей и активности при обсуждении работы других членов группы. Отмечая положительные и отрицательные стороны исполнения ролей, преподаватель побуждает к дискуссии, дает возможность участникам защитить отдельные позиции, определяет уровень усвоения знаний, профессиональных умений и навыков по данной теме, выставляет оценки по оценочной карте:

Критерии оценки

Оценка участников игры в баллах

Роль 1

Роль 2

Роль 3

Роль 4

Роль 5

Роль 6

1.

Знание фактического материала

2.

Владение навыком ведения беседы

3.

Соответствие игры участников целям и задачам

4.

Достижение поставленной цели

5.

Активность

6.

Эмоциональность

7.

Твердость и решительность в отстаивании своего мнения

8.

Уважение мнения коллег

9.

Гибкость

10.

Самокритичность

Сумма баллов (от 0 до 5)

Позиция преподавателя: Модератор, активен на подготовительном и заключительном этапах игры.

Игровой материал (карточки) для проведения деловой/ролевой игры «Врач – больной» по теме «Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых».

Параноидное расстройство личности

Шизоидное расстройство личности

Диссоциальное расстройство личности

Эмоционально неустойчивое расстройство личности

Истерическое расстройство личности

Ананкастное расстройство личности

Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности

Зависимое расстройство личности