Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rusetskaya.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
149.9 Кб
Скачать
  1. Этапы становления методики преподавания психологии.

18-19 век – в преподавании психологии решалась общеобразовательная задача; психология изучалась в рамках других дисциплин(риторика, богословие; как часть философии). Профессора Московского университета М.М.Троицкий, Н.Я.Грот отстаивали положение психологии как самостоятельной науки ввели семинар как форму организации обучения психологии. Так, Н.Я.Грот проводил семинарии трех типов: 1 – слушатели критиковали прочитанную им лекцию; 2 – подготовка и обсуждение рефератов; 3 – подготовка и обсуждение тезисов. Психология преподавалась также в рамках медицинского образования. Преподавание психологии осуществлялось также и в средних школах, лицеях, гимназиях либо как составная часть другой дисциплины, либо как самостоятельная дисциплина.

Первая половина 20 века – наряду с решением общеобразовательной задачи преподавание психологии было направлено на осуществление специальной психологической подготовки, прежде всего, педагогов, врачей. В связи с интенсивным развитием экспериментальной психологии, ее прикладных аспектов, стали использоваться разнообразные формы организации обучения психологии – лекции, семинары, просеминары, иллюстративные опыты, эксперименты, практические и лабораторные занятия; студенты выступали в роли испытуемых, выполняли самостоятельные исследования. Появились учебники психологии (Г.И.Челпанов, Н.Н.Ланге, А.Ф.Лазурский, К.Н.Корнилов и др.). Особенностью данного этапа преподавания психологических дисциплин в вузах является сочетание высокого уровня теоретической подготовки с навыками экспериментальных исследований. По настоянию Челпанова Г.И. психология как теоретическая дисциплина преподавалась учащимся общеобразовательных школ и гимназий педагогами-словесниками, историками, однако с 1917 года была исключена из программ школ.

Вторая половина 20 века – в этот период началась подготовка специалистов-психологов (открывались кафедры психологии, психологические отделения философских факультетов, затем, факультеты психологии – 1966г.,где работали такие ученые, как С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев). В этот период продолжалось постепенное расширение психологического образования как по числу учебных заведений, где осуществлялось преподавание психологических дисциплин, так и по количеству психологических дисциплин, спецкурсов, спецсеминаров. С 80-х годов в обществе возрос интерес к психологии и ее прикладным аспектам в различных сферах жизнедеятельности человека. В средних общеобразовательных школах психология преподавалась с 1947 года по 1958 год; с 80-х годов психология вводится как факультативный курс.

2. Основные тенденции современного психологического образования

Современные тенденции развития образования.

Цели, длительность, структура и содержание обучения психологии в значительной степени определяются национальными системами образования, историческими традициями, уровнем развития и статусом психологии как науки в конкретной стране, экономическими и политическими факторами. Один из ведущих исследователей проблем психологии высшего образования А.А. Вербицкий выделил следующие тенденции:

Первая тенденция - осознание каждого уровня образования как органической составной части системы непрерывного народного образования.

Вторая система - индустриализация обучения, т.е. его компьютеризация и сопровождающая ее технологизация, что позволяет действенно усилить интеллектуальную деятельность современного общества.

Третья тенденция-переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обуч с вкл элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самост работы обучающихся.

Четвертая тенденция соотносится, по А.А Вербицкому, «с поиском психолого-дидактических условий перехода от жестко регламентированных контролирующих, алгоримизированных способов организации учебно-воспитательного процесса и управления этим процессом к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим, игровым…».

Пятая и шестая тенденции относятся к организации взаимодействия обучающегося и преподавателя и фиксируют необходимость организации обуч как коллективной, совместной деят обучающихся, где акцент переносится «с обучающей деят преподавателя на познающую деятельность студента».